6 мин.

World Mixed Curling Championship 2016. Превью

Этот чемпионат мира в дисциплине «микст» будет всего лишь вторым в истории. Первый прошел в прошлом году в Швейцарии, его выиграли норвежцы. Российская команда заняла четвертое место. Желающим вспомнить, как это было, предлагаю прочитать отчет в блоге про решающие игры, вот здесь

Итак, с 14 по 22 октября в Казани кёрлеры из 37 стран определят, кто же из них сильнейший. На групповом турнире они разделены на пять групп. Затем плей-офф. С расписанием можно ознакомиться на сайте турнира

Все игры с участием сборной России обещают показать на канале ФКР в Youtube. Первая из них сегодня, в 18:30мск. Соперники наших ребят – испанцы.  

Состав сборной России: Александр Крушельницкий (скип), Анастасия Брызгалова (третья, вице-скип), Даниил Горячев (секонд), Мария Дуюнова (лид).

http://worldcurling.org/_images/textblock/1628.jpg

Напомню, что Крушельницкий и Брызгалова являются действующими чемпионами мира в дисциплине «дабл-микст». Конечно, очень бы хотелось, чтобы они к нему добавили аналогичный титул и в «миксте». А почему бы и нет? Тем более дома. Пожелаем удачи нашей замечательной команде!

И коротко поговорим о других командах, которые могут претендовать на хорошее выступление, и составах которых есть известные игроки.

Норвегия

В общем-то, это больше дань уважения действующим чемпионам, потому что я сомневаюсь, что им удастся свой титул защитить. Из прошлогоднего состава нет никого, а из нынешнего ни один игрок мне не знаком. Разве что такой момент можно выделить: вице-скип Элин Ингвальдсен, судя по всему, приходится родственницей (рискну предположить, что дочь) тренеру команды, Оле Ингвальдсену.

Швеция

Финалисты прошлого года. Здесь два игрока остались: лид Йоанна Хелдин и секонд Йоахим Флиг. Сестра Йоахима, Зандра Флиг, на сей раз тоже будет в команде, но уже не как игрок, а в качестве тренера. На позиции третьего номера выступит Дженни Валин, играющая на аналогичной позиции в команде Изабеллы Враны. И что для меня удивительно: скипом будет Кристиан Линдстрём, прекрасно нам всем известный по игре в команде Никласа Эдина! Почему удивительно: я же вроде читал где-то, что у него серьезная травма плеча, из-за которой он, собственно, должен был этот сезон пропустить. Что ж, можно только порадоваться, что всё не так плохо.

Швейцария

В прошлом году швейцарцы выставили на домашний турнир молодую команду, и она проиграла в четвертьфинале. На сей раз состав более опытный, а из прошлогоднего в нем остался только Романо Майер. Единственное исключение: тогда он выполнял последние броски (но не был скипом), теперь будет играть на позиции секонда. Скип же теперешней команды – Мартин Риос, в 2012 году вместе с Надин Леманн он стал чемпионом мира в дисциплине «дабл-микст». А в 2011 году выиграл чемпионат Европы уже как раз в «миксте», ну а скипом на том турнире был наш очень хороший знакомый Томас Липс.

Что касается женской половины команды, то на позиции третьего номера сыграет Елена Штерн. В минувшем сезоне она была скипом сборной Швейцарии на молодежном чемпионате мира, а в 2012 году выиграла Юношеские Олимпийские игры, где выступают как раз «микст»-команды. Лидом будет Мишель Ягги, которая в этом сезоне не выступает в классическом кёрлинге, видимо, решив сосредоточиться на других делах.

http://worldcurling.org/_images/textblock/1625.jpg

Канада

Эта страна традиционно претендует на медали на любом турнире по кёрлингу, статус, как говорится, обязывает. Канадцы привезли сюда достаточно молодую команду, которая, разумеется, является чемпионом своей страны. Они представляют провинцию Альберта.

Скип команды Мик Лизмор является самым опытным игроком в ней, ему 29 лет. Его команда по классическому кёрлингу находится на 40-м месте рейтинга WCT. Наиболее же известным игроком является секонд Брэдли Тиссен, играющий на аналогичной позиции в команде Брендана Баттчера. Лизмор и Тиссен вместе как раз с Баттчером играли в 2013 году на Универсиаде и заняли там третье место, так что некоторый опыт выступления в форме с кленовым листом у них есть.

Вице-скип команды, Сара Уилкс, также выступала на Универсиаде в 2013 году в команде Лауры Крокер, но они медаль не выиграли, заняли шестое место. Лид Алисон Котилак стала чемпионкой мира среди молодежи в 2014 году, при этом, не сыграв ни одной игры – она была запасной команды Келси Рок. Уилкс и Котилак в классическом кёрлинге выступают за одну команду, их скип там Шэннон Клайбринк.

http://worldcurling.org/_images/textblock/1650.jpg

Шотландия

Шотландцы здесь сыграют в том же составе, что и в прошлом году, тогда им не удалось выйти в четвертьфинал. Сможет ли, на сей раз команда Кэмерона Брайса выступить более успешно? Все игроки или по-прежнему юниоры, или только что из этой категории вышли: трое этой весной участвовали в молодежном чемпионате мира. Секонд Бобби Ламми с командой Брюса Муата этот самый чемпионат выиграл. Женская часть команды выступила неудачно, заняв девятое место: лид Софи Джексон была на том турнире скипом, а Кэти Маррей запасной.

Венгрия

Скип Жолт Киш и вице-скип Дороттия Паланша являются двукратными чемпионами мира в «дабл-миксте», так что к этой команде определенно стоит отнестись серьезно.

Германия

Скип команды – Анди Капп. Легенда немецкого кёрлинга, участник трех Олимпиад (а если считать 1988 год, когда кёрлинг был демонстрационным видом, то и четырех), пятикратный призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы. Для него это будет 34-й турнир под эгидой WCF и 18-й чемпионат мира. Не может такая карьера не вызывать восхищение.

В прошлом году немцы выступали в таком же составе (третья Петра Чеч, секонд Хольгер Хоне и лид Пия-Лиза Шолль), тогда проиграли в четвертьфинале. А в 2013 году опять-таки в этом составе выиграли чемпионат Европы. Так что команда опытная и определенно может претендовать на хорошее выступление.

http://worldcurling.org/_images/textblock/1641.jpg

Кто еще?

Может быть, команда США, игравшая в четвертьфинале в прошлом году. Но в нынешнем составе ни один игрок мне не знаком.

Почему-то не выставили команду китайцы, выигравшие бронзу в прошлом году. Ну, можно ожидать хорошего выступления и от других представителей Азии, японцев и корейцев. Скип японской команды, Маюми Окутсу, участвовала в Олимпиаде 1998 года, кстати (тоже исполняла роль скипа). И это одна из немногих команд, где женщины будут выполнять последние броски.

Еще одна такая команда – Испания. И это ни кто иная, как Ирантсу Гарсия, которая вместе со своим братом Гонтсалом в 2014 году выиграла бронзу на чемпионате мира по «дабл-миксту».

Третья команда, где женщина-скип выполняет последние броски – Бельгия. Еще в двух командах (Италия и Румыния) женщины исполняют роль скипа, но не последние броски.

В составе команды Финляндии выступят два игрока из команды Ооны Каусте: третий номер Милья Хеллстен и лид Дженни Расанен.

Скип команды Чехии Якуб Бареш раньше играл в команде Иржи Шнитила, и вместе с ним стал бронзовым призером чемпионата Европы в 2012 году (разумеется, в классическом кёрлинге).

А скип датчан, Джоэль Островски, дважды был серебряным призером чемпионата Европы в «миксте» (2007, 2009). Хотя, пожалуй, самый известный игрок этой команде вице-скип Камилла Йенсен, двукратный призер чемпионатов мира в классическом кёрлинге и участница Олимпиады 2010 года.

Скипом команды Австралии будет еще одна легендарная личность, Хью Милликин: канадец, поднявший австралийский кёрлинг на достаточно хороший уровень. Ему 59 лет и для него это будет 44-й турнир под эгидой WCF. Милликин играл на 11 чемпионатах мира в классическом кёрлинге (лучший результат – шестое место) и трижды становился бронзовым призером чемпионатов мира в категории «сеньоры».

Ну, кажется всё что хотел, сказал. Еще раз удачи российской сборной, пусть всё сложится для наших ребят наилучшим образом! Будем смотреть игры, и болеть за них.

Спасибо за внимание.