5 мин.

Дерби без победителей, «Челси» громит «Астон Виллу» и другие события английского тура

Легко и непринужденно

«Челси» шутя расправился на «Стэмфорд Бридж» с «Астон Виллой» и продолжает лидировать. Лишь семь минут понадобилось команде Жозе Моуринью, чтобы распечатать ворота Брэда Гьюзана. Голкипер отразил удар Виллиана, но тот не растерялся и отпасовал на неприкрытого Оскара. Во втором тайме Диего Коста удвоил счет после симпатичной комбинации с участием Азара и Виллиана.

И под конец отличился сам Виллиан, добив парированный выстрел Косты. Последний продолжает удивлять: форвард уже забил восемь голов в первых шести матчах АПЛ. Единственный в истории, кого не превзошел Коста – все тот же Микки Куин, нападающий «Ковентри» 90-х (10 голов в 6 матчах).

Ничейное мерсисайдское дерби

Шальной – но оттого не менее прекрасный – удар Фила Джагелки в добавленное время лишил «Ливерпуль» заслуженной победы в мерсисайдском дерби. Всю игру «красные» доминировали, в два раза чаще били по воротам, но гол никак не рождался, да и многострадальная оборона «ирисок» в честь дерби собралась, а когда давала сбой, то выручал Тим Ховард. Наконец на 65-й минуте Стивен Джеррард открыл счет со штрафного, но этого в итоге оказалось мало.

Несмотря на обидный результат (вот если бы матч перешел в серию пенальти, «Ливерпуль» обязательно выиграл), в игре хозяев было немало положительных моментов (в том числе уверенные действия защитников). Так бывает, когда команда более чем наполовину состоит из новичков, и каждый из них слишком старается. Скажем, в активе Марио Балотелли, когда он покидал поле на 88-й минуте, значилось десять ударов по воротам – больше, чем у всего «Эвертона» (7). Как минимум, в одном эпизоде, Марио был обязан забивать, но не повезло.

В конце концов, наверное, все будет хорошо – Брендан Роджерс снова найдет победную формулу, но это может случиться слишком поздно, чтобы решить поставленные на сезон задачи. После дерби резко возросло количество слухов о том, что «Ливерпуль» собирается купить топ-форварда в зимнее трансферное окно.

Ничейное дерби северного Лондона

Креатива этому дерби до поры определенно не хватало – первый голевой момент был создан лишь под занавес первого тайма. И здесь игру вели хозяева, но первым забил «Тоттенхэм». Кристиан Эриксен обворовал Матье Фламини, переправил мяч Эрику Ламеле, а тот вывел на ворота Шченсны Насера Шадли. Бельгиец забил четвертый гол в пяти матчах ПЛ (в прошлом сезоне у него был лишь один в 24 встречах) и получил предупреждение за слишком вызывающее празднование (Вот за это, мистер Оливер? Вы серьезно? Столь же нелепую желтую заработал вчера и Джеррард).

Тут же Чемберс чуть не сравнял – «шпор» спасли Уго Льорис и всевидящий ястребиный глаз. Гол «Арсенала» все же состоялся через 17 минут, Алекс Окслейд-Чемберлен сумел использовать ошибку гостей и грандиозный промах Дэнни Уэлбека. «Арсенал» потерял не только очки, но и Аарона Рэмзи с Микелем Артетой, которые досрочно покинули поле из-за повреждений.

Бонус к скучноватому дерби. Интернет взорвал болельщик «Арсенала» с капитанской повязкой.

Неделя Лэмпарда и не день Мангаля

«Манчестер Сити» на «Кей Си Стэдиум» на 11-й минуте вел 2:0 благодаря быстрым гола Серихо Агуэро (после скидки Сабалеты) и Эдина Джеко (с передачи Сильвы), но «Халл», не создав ни единого момента с игры, сумел сравнять. Все благодаря нашему герою – Элиакиму Мангаля, вернувшему в матч интригу. Защитник «горожан» сначала срезал мяч в собственные ворота после прострела Лиэма Росеньора, а затем привез пенальти, который реализовал Абель Эрнандес. Впрочем все закончилось для гостей благополучно. Во втором тайме Джеко провел победный гол, а потом результат закрепил Супер Фрэнки Лэмпард (и это был четвертый мяч легенды «Челси» в трех последних матчах с учетом Кубка лиги).

Капитан подводит «Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» не без труда удержал на «Олд Траффорд» победный счет в матче с «Вест Хэмом». Начало, как и в прошлом туре, было замечательным: Уэйн Руни отличился на 5-й минуте после прохода Рафаэла, а в середине тайма второй гол провел Робин ван Перси. Однако Диафра Сако добавил в игру нерва, сократив отставание «Вест Хэма» до минимального. На 59-й минуте Руни предельно оголил этот нерв, удалившись за бессмысленное нарушение на Стюарте Даунинге.

Что это было – неудачный тактический фол, или Уэйн припомнил Стю игру за «Ливерпуль»?

«Вест Хэм» давил на последних минутах, и Кевин Нолан даже запихнул мяч в сетку, однако Ли Мэйсон отменил взятие ворот из-за офсайда. Большой Сэм убежден, что его команду ограбили.

Хорошая новость: Руни забил 176-й гол в чемпионате и стал третьим бомбардиром в истории АПЛ, подвинув Тьерри Анри, до единоличного второго места осталось 14 голов. Плохая новость: из-за дисквалификации Руни пропустит три матча в премьер-лиге, в том числе игру против «Челси».

Дебют тура

Юный Пэдди Макнейр, призванный в основной состав из-за эпидемии травм у игроков обороны «Юнайтед», не потерялся на поле, ничего не привез, а под конец показал класс.

Волшебство на «Сент-Мэрис»

Затмить Фила Джагелку было непросто, но Чарли Остину из «КПР» и Грациано Пелле из «Саутгемптона», это, пожалуй, удалось. Причем интервал между этими изумительными голами составил не больше трех минут. Ранее отличился Райан Бертран, и победа таким образом досталась сенсационному «Саутгемптону». Несмотря на продажу четырех ведущих игроков в «Ливерпуль» и «Ман Юнайтед», «святые» набрали 13 очков в шести матчах (лучший результат команды в высшем дивизионе с сезона 1983/84) и идут на втором месте, поглядывая сверху вниз на мерсисайдцев и манкунианцев.

«Вест Бром» громит «Бернли»

Сейду Берахино сделал дубль, сравнявшись по голам в чемпионате с Агуэро, а «дрозды» уничтожили на «Хоторнс» «Бернли». Защита «кларетов», три предыдущих матч не пропускавшая, на этот раз с давлением не справилась, получив на 30-й минуте от Крэйга Доусона, затем дважды от Берахино и на финише от Грэма Дорранса. «Бернли», забивший один-единственный мяч в этом сезоне премьер-лиги (в первом туре в ворота «Челси»), опустился на последнее место в таблице по разнице, а «Вест Бромвич», начавший чемпионат с двух ничьих и двух поражений, поднялся в верхнюю половину. В следующем туре «дрозды» едут в гости к «Ливерпулю».

Вест Бромвич – Бернли. Лучшие моменты

Неудача «Сандерленда»

«Черные коты» по-прежнему не знают победы в нынешнем чемпионате (наряду с «Бернли» и «Ньюкаслом»). Команда Гаса Пойета на «Стадионе света», несмотря на игровое преимущество, не смогла сломить «Суонси», который на 81-й минуте остался в меньшинстве, в итоге – безголевая ничья.

Между тем, «Кристал Пэлас» вернул на грешную землю «Лестер», в начале второго тайма «лисы» на «Селхерст Парк» быстро пропустили два гола от Кэмпбелла и Панчона.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)