10 мин.

Обаяние скромности

Между ними и грандами примерно такая же пропасть, как между «Ладой» и «Феррари», «Советским шампанским» и «Moët & Chandon», «Тайной третьей планеты» и «Звездными войнами». Они не выигрывали большого количества разнообразных трофеев и не обладают многомиллионной армией поклонников по всему миру, хотя у них обязательно есть своя небольшая, но оттого не менее преданная и страстная аудитория. Они похожи на скромных золушек. И как у каждой Золушки, у них случаются свои балы, только вот после них далеко не каждая становится Принцессой. Скорее, наоборот, в отличие от сказки, в жизни после бала Золушка возвращается обратно на свою кухню.

Они – герои нашей десятки, посвященной самым скромным клубам, которые когда-либо выступали в высшем дивизионе Футбольной Лиги. Без них история английского клубного футбола была бы слишком предсказуемой. Поэтому все без исключения они заслуживают самого искреннего восхищения.

1. «Глоссоп Норт Энд»

Годы расцвета: 1899-1900

Гнездящийся на Дербиширских холмах к востоку от Манчестера город Глоссоп – самый маленький среди тех, кто мог бы похвастаться наличием у себя клуба, когда-то игравшего в высшем дивизионе Английской Лиги. «Глоссоп Норт Энд» провел в элите всего один сезон – было это в конце позапрошлого века – и завершил его на последнем месте, вернувшись обратно в Д-2. Там команда задержалась на 15 лет, на протяжении которых самым значимым достижение «Норт Энда» стало попадание в четвертьфинал кубка Англии, проигранного «Бристоль Сити» в переигровке в марте 1909 года. Президентом и благодетелем «Глоссопа» в то время был промышленник Сэр Сэмюэл Хилл-Вуд, который позднее стал руководителем совета директоров лондонского «Арсенала». Сегодня дербиширская команда прописана в Футбольной Лиге Северо-Западных графств (North West Counties Football League), премьер-дивизион (уровень Д-9), в таблице которого в прошлом сезоне заняла 7 место.

2. «Дарвен»

Годы расцвета: 1891-92, 1893-94

Футбольный клуб «Дарвен», сосед «Глоссопа» по таблице премьер-дивизиона Лиги Северо-Западных графств (8 место в прошлом сезоне), базируется в Ланкашире рядом с Блэкберном. В 1891 году «Дарвен» первый раз получил путевку в расширенный в том сезоне до 14 команд высший дивизион Футбольной Лиги. В марте 1992 команда установила до сих пор никем не превзойденный рекорд Лиги по самому крупному поражению, уступив «Вест Бромвич Альбион» 0:12. Как нетрудно догадаться, сезон «Дарвен» завершил на последней строчке в таблице, и это 14-е место по итогам сезона 1991-92 остается его самой высокой позицией, занимаемой когда-либо в Футбольной Лиге. В 1893 году ланкаширская команда сумела подняться на третье место во втором дивизионе и после серии тестовых матчей (аналога современного плей-офф) против «Ноттс Каунти» во второй и последний раз в своей истории получила продвижение в высшую лигу. Решающая тестовая встреча с «Ноттс Каунти», завершившаяся победой «Дарвена» со счетом 3:2, была названа самым дорогим матчем в истории футбола на тот момент, потому что триумфатор получил невиданную по тем временам кучу паундов. Впрочем, «Дарвену» это не помогло, и по окончании сезона 1893-94 он покинул первый дивизион, на это раз навсегда. В целом, клуб провел восемь кампаний в Футбольной Лиге, и две из них на высшем уровне. Во время своего последнего сезона в качестве клуба Футбольной Лиги в 1898-99 «Дарвен» потерпел 18 поражений подряд. Это анти-достижение также является рекордом, к которому ближе всего подобрался «Сандерленд», причем уже в наше время. В 2003 году «черные коты» проиграли 17 матчей подряд на уровне Лиги (пятнадцать в премьере и два в Д-2).

3. «Нортгемптон Таун»

Годы расцвета: 1965-66

Славный для английских болельщиков 1966 год фанатами из Нортгемптоншира вспоминается, вероятно, с оттенком грусти, потому что в том году их местный клуб покинул первый дивизион. «Нортгемптон», кроме победы над «Ливерпулем» на «Энфилде» в третьем раунде Кубка Английской Лиги нынешнего сезона, прославился рекордно коротким сроком, за который команда в свое время продралась из Д-4 в Д-1 и вернулась обратно. Цикл занял у «сапожников» всего девять лет. Еще в 1961 году «Нортгемптон» был в четвертом дивизионе, а уже в 1965 стартовал в высшей лиге. Во время своего единственного в истории элитного сезона команда из Восточного Мидлендса дважды обыграла «Астон Виллу» и дома одержала победы над такими большими клубами как «Лидс», «Ньюкасл», «Вест Хэм» и «Блэкберн». Последние, к сожалению, оказались единственными, кто расположился ниже «Нортгемптона» в итоговой турнирной таблице. «Сапожники» не добрали всего пару очков до зоны спасения. Спуск удался команде еще быстрее, чем продвижение наверх – в 1969-м «Нортгемптон» был снова в Д-4. Год спустя «сапожники» оказались в центре внимания, когда в пятом раунде Кубка Англии проиграли «Ман. Юнайтед» со счетом 8:2. Шесть голов забил Джордж Бест, и футболисты разгромленной команды в знак восхищения подарили ему мяч, подписанный всем игроками «Нортгемптона». Сегодня, пережив серию небольших взлетов и падений, «сапожники» снова обитают в Д-4, или современной Лиге Два.

4. «Карлайл Юнайтед»

Годы расцвета: 1974-75

«Карлайл», северо-западный аванпост Футбольной Лиги Англии, будучи скромным клубом, не часто привлекал к себе широкое внимание общественности. О нем заговорили в середине 70-х, когда команда, руководимая Аланом Эшманом, в первый и последний раз в своей истории заработала продвижение в высший дивизион, обойдя на очко на финише чемпионата Д-2 практически такой же скромный «Лейтон Ориент». В Д-1 «камбрийцы» выиграли первые три матча сезона, став на короткое время самым невероятным лидером английского футбола. Хотя успех длился недолго, и в конце кампании «Карлайл» оказался на последнем месте, клуб одержал 12 побед, в том числе дважды над «Эвертоном», а также на своем поле над будущим чемпионом «Дерби» и бывшими обладателями титула «Ипсвичем», «Арсеналом», «Бернли», «Тоттенхэмом» и «Вулверхэмптоном». Ныне «Карлайл» обитает в Лиге Один (Д-3), в прошлом сезоне они заняли там 11 место.

5. «Бери»

Годы расцвета: 1895-1912, 1924-29

В памяти даже самых старых болельщиков команда с экзотическим прозвищем «шейкерс» ассоциируется с двумя низшими дивизионами Футбольной Лиги. Однако на рубеже прошлого и позапрошлого веков «Бери» был грозной силой в английском футболе, проведя целых 17 сезонов в высшем дивизионе. Это была самая славная эра в истории клуба, который в то время дважды выиграл кубок Англии, причем в финале 1903 года практически уничтожил «Дерби», разгромив его 6:0. Этот счет и по сей день остается самым крупным в истории финалов Кубка Англии, и вряд ли кому-нибудь еще удастся его хотя бы повторить. Второй раз «шейкерс» появились в Д-1 в 20-х годах прошлого века, однако в отличие от своих более именитых соседей по Ланкаширу, не сумели надолго задержаться в элите.

Бери также известен как город, в котором родились братья Невиллы. Может быть, когда Фил и Гари завершат свои мега-карьеры в премьершипе, они образуют тренерский тандем и в этом качестве напишут новую страницу в истории своего родного «Бери», вытащив его наконец-то из Д-4?

6. «Олдхэм Атлетик»

Годы расцвета: 1910-23, 1991-94

В 10-х годах двадцатого века «Олдхэм» пережил самый успешный период своей истории. В сезоне 1914-15 «лэтикс» не хватило всего очка, чтобы стать чемпионом первого дивизиона. Продолжению развития успеха помешала Первая мировая война.

В следующий раз «Олдхэм» заставил снова говорить о себе уже в 90-х, когда «лэтикс» руководил Джо Ройл. В 1990-м команда вышла на «Уэмбли» в качестве участника финала Кубка Английской лиги, впрочем, проигранного «Ноттингему» Брайана Клафа. В следующем сезоне успех пришел в чемпионате. «Лэтикс» фактически в последнее мгновение отняли титул чемпиона Д-2 у «Вест Хэма», и после пропасти в 69 лет вернулись в высший дивизион. «Олдхэм» пробыл в элите три сезона и был одним из основателей премьер-лиги, которую он покинул в 1994-м.

Многие связывали успехи «Олдхэма» не столько с Джо Ройлом, сколько с искусственным газоном «Баундери Парк» – пластиковое поле и тренер появились у клуба одновременно в 1986-м. Судите сами: уже в следующем году команда достигла плей-офф, а в 1989-90 вышла в финал Кубка Лиги и полуфинал Кубка Англии, по дороге пройдя «Арсенал», «Саутгемптон», «Эвертон» и «Астон Виллу». В январе 1991 года главный тренер «Портсмута» перед матчем с «Олдхэмом» на «Фраттон Парк» заявил, что соперник не способен побеждать на выезде. Джо Ройл вырезал соответствующую заметку из газеты и повесил ее на дверь раздевалки – «Олдхэм» выиграл 4:1. На выезде. Тем не менее, когда на «Баундери Парк» сменили искусственное покрытие на естественное, команда покинула сначала премьер-лигу, а некоторое время спустя и Д-2.

7. «Оксфорд Юнайтед»

Годы расцвета: 1985-88

Для клуба, только в нынешнем сезоне вернувшегося в Футбольную Лигу из Конференции, где он оказался в 2006-м, самым успешным периодом в истории была середина 80-х. Тогда «Оксфорд» не только выиграл чемпионат второго дивизиона и вышел в Д-1, но и завоевал Кубок Лиги, который в 1986-м еще именовался «Милк Кап». Взлет университетской команды связывали с главным тренером Джимом Смитом по прозвищу «лысый орел» и владельцем Робертом Максвеллом. Последний мог бы стать идеальным хозяином, если бы не страдал манией величия, хоть немного разбирался в футболе и в действительности владел хотя бы частью тех денег, которыми с легкостью распоряжался. Когда в 1991-м году медиамагнат погиб, все его активы, включая «Оксфорд», оказались банкротами.

8. «Уимблдон»

Годы расцвета: 1986-2000

Клуб настолько скромный, что приобрел на этом настоящий культовый статус. Команда, которая большую часть своего существования провела за пределами Футбольной Лиги в ранге любителей, превратилась из Золушки не просто в Принцессу, а стала а истинной Королевой всех английских золушек, на собственном опыте доказав, что ничего невозможного для них в принципе не существует. «Уимблдон» под руководством Дейва Бассетта стремительно ворвался в профессионалы в 1977 году, а в 1986 вышел в первый дивизион. Легендарное пребывание «донов» в элите продлилось 14 лет, и высшей точкой на графике их восхождения стал 1988 год, когда возглавляемая Бобби Гоулдом команда выиграла Кубок Англии, побив в финале именитый «Ливерпуль». Коллектив, который прозвали «Сумасшедшей бандой» за эксцентричность всех его участников, начиная от владельца (ливанского бизнесмена Сэма Хаммана), находчивых тренеров (Дейва Бассетта, Бобби Гоулда, Джо Киннейра) и заканчивая игроками (Винни Джонсом, Деннисом Уайзом, Джоном Фашану) и болельщиками, активное ядро которых составляло всего порядка 6.000 человек, наиболее удачно эксплуатировал идею «одни против целого мира». Не сказать, чтобы их слишком любили, но «Уимблдон» не только держал в тонусе зарвавшихся грандов, а также служил примером маленьким клубам по всей Англии.

К сожалению, в 2003 году, когда у команды закончилось десятилетнее соглашение об аренде стадиона «Селхест Парк», новое руководство клуба, не найдя в Уимблдоне места для дислокации «Сумасшедшей банды», приняло крайне непопулярное решение перебраться на 90 км севернее Лондона – в Милтон Кинс. Немного позднее клуб был переименован в «МК Донс», а болельщики из Южного Лондона презрительно стали называть его «Франшиза ФК». Они же организовали свой «АФК Уимблдон», начавший свой путь с самых низов английской футбольной пирамиды. С тех пор новый «Уимблдон» уже четыре раза за семь сезонов добивался прорыва в более статусные дивизионы, установив при этом невероятное достижение в 78 матчей чемпионата без поражений. Сейчас команда остановилась в Национальной Конференции (Д-5), откуда ей остается один шаг до вхождения в Футбольную Лигу.

9. «Суиндон Таун»

Годы расцвета: 1993-94

Скромный «Суиндон» соприкоснулся с миром гламура в 1991 году, когда играющим тренером команды стал знаменитый Гленн Ходдл. В сезоне 1992-93 «Суиндон» в финале плей-офф первого дивизиона обыграл «Лестер Сити» со счетом 4:3 и получил путевку в премьер-лигу. Накануне старта в элите Ходдл, посоветовавшись со своей прорицательницей, оставил «Каунти Граунд» и сбежал в «Челси». Руководство команды досталось его ассистенту Джону Горману, так что «Суиндон» был обречен заранее. «Малиновки» одержали всего пять побед в своем единственном сезоне в премьер-лиге, не могли выиграть 16 поединков подряд и пропустили от соперников 100 голов. Их единственным достижением в той кампании можно считать то, что они забили больше всех голов (четыре) в ворота действующих чемпионов «Манчестер Юнайтед». Уже в 1995 году «Суиндон» вернулся в Д-3, и с тех пор не подает признаков возвращения.

10. «Барнсли»

Годы расцвета: 1997-98

Команда из Йоркшира с идеально соответствующим нашему хит-параду прозвищем «дворняги» большую часть своей истории провела в Д-2 (69 сезонов), до определенного момента не посягая на высшую лигу. Но в 1997 году руководимый хитрым Дэнни Уилсоном «Барнсли» заработал продвижение в Д-1. В премьер-лиге «дворняги» были не безнадежны, хотя в действительности мало кто верил, что им удастся там задержаться, несмотря на 10 побед (включая одну на «Энфилде») и кубковый вынос «Манчестер Юнайтед». Впрочем, и этого было достаточно для торжества йоркширских фанатов. «Это как смотреть на сборную Бразилии», – пели болельщики «дворняг» своей команде, и разве они были так уж неправы?