10 мин.

Матерацци, Ханданович и много «Спартака»: ТОП-10 игроков, взявших первый титул после 30 лет

Джермейн Дефо – один из лучших бомбардиров в истории АПЛ и сборной Англии. Лучшие годы карьеры игрок провел в «Тоттенхэме», который никак не мог завоевать трофей. А когда «шпоры» взяли Кубок лиги-2008, форвард зимой ушел в аренду в «Портсмут», не играл в финале и не получил медаль. Лишь спустя 10 лет английская федерация осознала ошибку и прислала медаль футболисту, но он вряд ли чувствовал причастность к победе. Лишь в 38 лет Джермейн наконец выиграл свой первый полноценный трофей, став чемпионом с «Рейнджерс» Стивена Джеррарда! 

Провести такую долгую и крутую карьеру, но так и не поднять ни одного кубка над головой – это было бы крайне больно. Давайте вспомним других звезд, которые долго шли к триумфу, но добились своего. Отсечкой будет символический футбольный возраст. Это топ-10 футболистов, которые взяли первый трофей уже после 30-ти лет!

10) Десятый – трудяга Дани Парехо. Дани – выпускник академии «Реала». За первую команду дебютировал в 19 лет, но уже через несколько месяцев был продан в «Хетафе». Там и заявил о себе в большом футболе. В сезоне 09/10 Парехо сделал 10 баллов по системе «гол+пас», в числе других огорчив голом и «сливочных». Всё это время, и даже после перехода испанца в «Валенсию», «Реал» сохранял за собой право выкупа. Но Дани плохо начал на «Месталье» – 0 баллов в первом сезоне, и про него забыли.

Перезапустил карьеру полузащитника Эрнесто Вальверде, который пришел в «Валенсию» в декабре 2012-го года. Парехо превратился в доминирующую «десятку», и со временем получил капитанскую повязку. Но с трофеями не везло – «летучие мыши» трижды вылетали в полуфиналах ЛЕ и столько же в 1/2 финала Кубка Испании. Удача пришла в розыгрыше Кубка сезона 18/19 – в финале обыграли «Барселону». Позже уйдя в «Вильярреал», испанец закрепил успех и прошлой весной взял Лигу Европы. В 30 лет Парехо выиграл свой первый трофей, в 32 – первый еврокубок!

9) Номер девять – Душан Тадич. Серб начал путь в футболе в составе «Воеводины», где однажды стал серебряным призером чемпионата. А в следующем сезоне Душана и его команду отделял от триумфа единственный матч – дошли до финала сербского кубка, где встретились с «Црвеной Звездой», но проиграли 0:3. Далее Тадича купил «Гронинген», но в новом клубе приходилось решать не самые амбициозные задачи. Дальше был «Твенте» и неудачная попытка заиграть в Англии.

В 2018-м году форварда вернул из АПЛ не кто-нибудь, а «Аякс». И это был ключевой момент в карьере серба. В первом же сезоне в Амстердаме Душан стал европейской звездой и наконец-то выиграл свой первый трофей. Даже сразу два – и чемпионат, и Кубок Голландии. В минувшем сезоне «годензонен» снова сделали дубль, и Тадич стал одним из главных действующих лиц. Найдя свою команду за несколько месяцев до тридцатилетия, футболист быстро заставил кубками свою трофейную полку. 

8) На восьмой позиции мы собрали спартаковцев, которые взяли чемпионство 2017-го года. Во-первых, это Дмитрий Комбаров. Он перешел в «Спартак» из «Динамо» в 2010-м. У «бело-голубых» тогда сложилась симпатичная команда, а позже вложили еще денег, так что на тот момент казалось, что Комбаров не повысит шансы на трофеи после ухода из «Динамо». Но Дмитрий всё-таки дотянул в «Спартаке» до титула. Да, немало косячил и получал много критики, но из истории чемпионства его никто никогда не вычеркнет.

Денис Глушаков рискованно перешел из «Локомотива» в стан «Спартака», над чем многие подшучивали. Но в итоге Ден стал одним из главных кузнецов «золота» 2017-го года. На его счету пять победных голов в том сезоне, а еще заработанный пенальти в сложной игре, когда «красно-белые» оформили титул. В 30 лет полузащитник выиграл свой первый и главный трофей в карьере. Да, потом испортил свое наследие в «Спартаке», но карьера все равно смотрится удачной и логически завершенной.

Еще отметим Артёма Реброва. Вратарь закончил динамовскую школу, но в первой команде не заиграл. Потом был «Сатурн», аренды в ФНЛ, «Шинник». А когда Артему уже было 27 лет, его неожиданно позвал «Спартак». Ребров закрепился в основе и в чемпионском сезоне проводил на поле 100% времени вплоть до момента, как клуб стал недосягаем в таблице. В 33 года помог легендарной команде выиграть важнейший трофей, стал любимчиком болельщиков и сейчас работает в структуре клуба!  

7) На седьмом месте – победитель Евро-2016 португалец Жозе Фонте. Летом того года ему было 32 года, и это был его первый кубок. Защитник – воспитанник «Спортинга», но после окончания академии не пробился в основную команду. В 23 года Жозе подписала «Бенфика», за которую он так и не сыграл. И в «Спортинге», и в «Бенфике» игрок пересекался с Фернанду Сантушем, под руководством которого выиграет свой главный трофей. Но тогда Фонте не впечатлил коуча.

В 25 лет получил приглашение от «Кристал Пэлас», но по-настоящему расцвел в «Саутгемптоне», которому помог подняться в АПЛ. Там стал любимцем болельщиков, капитаном и поработал с молодым Почеттино. Лишь в 31-летнем возрасте защитник дебютировал в национальной сборной. Через два года на Евро-16 Сантуш убрал в запас Карвалью после трешки от венгров и доверился Жозе. Итог – в плей-офф Португалия лишь однажды пропустила с игры, а Фонте поднял над головой первый в карьере трофей. А в 2021-м году португалец еще и стал чемпионом Франции с «Лиллем». 

6) Шестую строчку отдаем нынешнему основному защитнику сборной Италии Франческо Ачерби. Он пришел в более-менее сильный клуб, «Лацио», уже 30-летним футболистом. До этого играл за середняков, вроде «Реджины» и «Сассуоло», но на четвертом десятке начал заметно прогрессировать. В самобытной команде Симоне Индзаги Франческо стал незаменимым, вырос в глазах Манчини и стал получать игровое время в официальных играх за сборную Италии. 

Необычайно позитивно на футболиста повлияла страшная болезнь – Ачерби не только победил рак, но и пересмотрел своё отношение к футболу. Начал режимить и пахать на тренировках, поэтому заслуженно совершил скачок в карьере и даже стал чемпионом Европы. Но первый трофей завоевал двумя годами ранее – «Лацио» в мае 2019-го года взял Кубок Италии. Защитник в том розыгрыше провел на поле 100% игрового времени, а «орлы» пропустили лишь дважды в пяти поединках. 

5) Пятый – Адам Лаллана. Англичанин – воспитанник «Саутгемптона» и отдал «святым» восемь лет карьеры. Падал с ними в третий дивизион и поднимался в АПЛ, где дебютировал лишь в 24 года. Зато почти сразу привлек внимание тренера сборной и на ЧМ в Бразилию поехал в качестве игрока обоймы. Тем же летом «Ливерпуль» купил Лаллану за 30 миллионов. Во втором сезоне Адама на «Энфилде» «красные» добрались до финала Кубка лиги и финала ЛЕ, но не взяли ни одного трофея.

Два года спустя полузащитник вышел в основе на финал ЛЧ – и снова мимо кубка. За две недели до этого англичанину стукнул тридцатник – казалось, он так и останется без титулов. Но Лаллана продержался в команде еще два года и таки завоевал свой первый трофей – Кубок Лиги чемпионов! Да и в золотом для «Ливерпуля» сезоне АПЛ Адам тоже внес свой вклад – 15 выходов на поле и заслуженная медаль. Возможно, игрок не реализовал себя на 100%, но ему будет, что рассказать внукам.   

4) Четвертую позицию поделили старички – Тедди Шерингем и Руди Фёллер. Немец играл на родине за «Мюнхен 1860» и «Вердер». Бременцы тогда были достаточно сильны и даже трижды становились вице-чемпионами. А еще в 1986-м году Руди проиграл со сборной Германии финал Чемпионата мира. Потом Фёллер перешел в «Рому», а его бывший «Вердер» тут же взял Бундеслигу! Но в 1990-м году форвард получил-таки свой первый трофей – и сразу Кубок мира. После этого выиграл титул с «Ромой», а в составе «Марселя» завоевал главный еврокубок. 

Тедди Шерингем является одним из лучших голеадоров в истории АПЛ. В составе «Ноттингем Форест» доходил до финала Кубка лиги, а потом перешел в любимый клуб детства «Тоттенхэм». Но, разумеется, трофеев форвард не дождался. Казалось, карьера так и завершится без кубков. Но в 1997-м году Эрик Кантона внезапно завершил карьеру, и «МЮ» понадобился форвард на замену. Экстренно подписали именно Шерингема, и тогда трофеи потекли прямо в руки 31-летнего англичанина – Суперкубок, чемпионат, Кубок Англии и ЛЧ, драматично вырванная у «Баварии».

3) Тройку открывает Роман Вайденфеллер. Воспитанник «Кайзерслаутерна» рано заявил о себе – сыграл на юниорском ЧМ и получил там приз лучшему вратарю. В 22 года перешел в дортмундскую «Боруссию», которая тогда была действующим чемпионом Германии. Романа подтягивали к основе, всё было круто, но трофеи не приходили – не вовремя перешел, поскольку «шмелей» потряхивало во второй половине 00-х. Надежда была только на национальные кубки. 

«Боруссия» уступила в финале Кубка немецкой лиги-03/04 и в финале Кубка Германии-07/08, но Вайденфеллер оставался верен клубу. А летом 2008-го года в Дортмунд приехал Клопп и построил великую чемпионскую команду! Ее железным первым номером и капитаном стал Роман Вайденфеллер – лишь 21 пропущенный мяч в «золотом» сезоне 10/11, 14 сухих игр, 30 лет и первый трофей в карьере. Всего же кипер взял за «шмелей» пять титулов, а еще стал чемпионом мира, хоть и сидя в запасе. 

2) На втором месте – Марко Матерацци. На ранних стадиях карьеры защитник выступал в низших дивизионах и в Серии А дебютировал в 23 года за «Перуджу». Затем у итальянца была достаточно неожиданная командировка на год в «Эвертон». Вернувшись в Италию, Матерацци побил рекорд по количеству голов за сезон среди защитников Серии А, что привлекло внимание «Интера». Команда Эктора Купера шла за трофеем и развязка борьбы за скудетто произошла в последнем туре. 

В онлайн режиме «нерадзурри» побывали чемпионом, но в итоге развалились во втором тайме игры с «Лацио» и опустились на третью строчку. После того матча Марко оставался бестрофейником еще три года. Лишь в сезоне 04/05, когда ему уже было почти 32 года, защитник взял с «Интером» Кубок Италии, причем сделал ассист в первом матче финала с «Ромой». После этого Матерацци будто прорвало: несколько скудетто, еще три Кубка Италии, Кубок мира и Лига чемпионов. Итальянец закончил одним из самых именитых защитников, хотя первый трофей взял лишь в 31 год! 

1) И на первом месте – Самир Ханданович. Словенцу пришлось ждать первого трофея до 36-ти лет! В «Интере» Самир уже десятый сезон, его за это время включали в символические команды Серии А, но клуб был в бестрофейном периоде – максимум четвертые места в лиге и полуфиналы кубка. Приход в команду Антонио Конте тоже не гарантировал Хандановичу трофеев – в первом сезоне на одно очко отстали от «Юве» и вышли в финал Лиги Европы, где уступили. 

Словенец к тому времени уже давно завязал со сборной и концентрировался только на том, чтобы взять хоть что-то и держать себя в тонусе. И успех все же пришел прошлой весной, причем вратарь-капитан приложил к этому максимум усилий. Особенно запомнилось, как Самир тащил в дерби, после которого «Интер» оторвался от «Милана» на четыре очка и в итоге досрочно стал чемпионом. Красивая история, было невозможно не порадоваться за 36-летнего ветерана! 

А какие футболисты еще подходят под критерии этого топа? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.