10 мин.

Ориги, Рязанцев и даже Люк де Йонг: ТОП-10 футболистов, которые одной игрой вошли в историю

«Милан» ужасно начал групповой этап ЛЧ, набрав одно очко в первых четырех встречах. Команда почти потеряла шансы на выход в плей-офф перед выездной игрой с «Атлетико». Ибра, Жиру, Браим Диас и другие звезды ничего не могли сделать против хозяев. И вдруг вышедший на замену бразилец Жуниор Мессиас почувствовал себя самим Месси и забил в концовке победный мяч! А этот 30-летний футболист играл в низших итальянских дивизионах и лишь в прошлом году дебютировал в Серии А!

Естественно, результативный удар по воротам «матрасников» Мессиас назвал главным моментом в своей карьере. Благодаря этому голу парня запомнят, как минимум, фанаты «Милана». Мы же собрали компанию футболистов, которые единственным перфомансом заслужили целую главу в футбольных хрониках последних трех десятилетий. Это топ-10 игроков, которые одним матчем вошли в историю!

10) На десятое место возьмем двух россиян – Олега Саленко и Александра Панова. Начнем с Саленко. Бесспорно, качественный нападающий, поигравший в Шотландии, Турции, Испании. Но звездой не был, а со сборной так вообще не особо сложилось. Кроме единственного матча на мундиале-94, когда Олег в одной игре вдруг забил пять голов! Хоть та победа в итоге ничего не значила, Саленко сорвал банк – теперь он остался в мировой истории футбола на века, ведь никто ни до, ни после не забивал в одной игре ЧМ сразу пять мячей. А после турнира больше за сборную Олег не забивал.

Дубль Александра Панова в ворота Франции в 99-м году – ровно половина голов форварда в футболке сборной России. Действующие чемпионы мира французы вышли тогда в суперсоставе. В конце первого тайма Панов выполнил свою работу на 100%, сделав прыжок в подкате ради голевого касания. А на 75-й минуте Саня обработал пас из глубины внешней стороной стопы и пробил в девятку. В итоге выиграли 2:3! Потом форвард даже уехал выступать во Францию, но по-настоящему так и не заиграл.

9) На девятую позицию берем Дивока Ориги. Его трансфер в «Ливерпуль» в 2015-м году сразу показался странным. Молодой бельгиец не показывал ничего особенного в «Лилле». Казалось, это не уровень топ-клуба. Что и подтвердилось, ведь парень мало играет за «красных». Однако в решающей стадии сезона 18/19 Клопп был вынужден прибегнуть к услугам форварда, ведь Салах и Фирмино сломались. И произошло нечто удивительное – Ориги, который до того ни разу не забивал в ЛЧ, вытащил своим дублем безнадежный полуфинал!

Сначала забил быстрый гол, что было критически важно при дефиците в три мяча. К 56-й минуте вдохновленный удачным стартом «Ливерпуль» сравнял счет по сумме двух встреч. А потом случился тот самый угловой. Дивок проявил в том моменте не только высочайший игровой интеллект и реакцию, но и великолепно исполнил непростой удар в касание. И парень получил в тот вечер статус героя и главного соавтора одного из величайших камбеков в истории футбола! Ну и контракт с «красными» еще на пять лет.

8) На восьмом месте – Дадо Пршо. Этот нападающий не добился успеха в родном чемпионате, после чего уехал во Францию, где играл в низших лигах. Параллельно даже подрабатывал автомехаником, ведь не хватало денег! Но в 1996-м году тренер «Монако» Жан Тигана что-то разглядел в хорвате и пригласил его в клуб. Однако лишь в сезоне 99/00 Дадо принес хоть какую-то пользу монегаскам – забил два гола и в каком-то роде помог взять Лигу 1. В сезоне 02/03 Пршо отличился уже 12 раз. А через год случился его звездный час.

«Монако» дошел до финала ЛЧ в 2004-м году. А на групповом этапе был сыгран матч, который до 2016-го года оставался самым результативным в истории турнира. Вице-чемпион Франции дома разбомбил бронзового призера Испании «Депортиво». На 26-й минуте он выиграл верх после углового, спустя 3 минуты наказал гостей за свечку в своей штрафной, а в конце первого тайма замкнул пас от Людовика Жюли. После перерыва забил еще и четвертый гол! Закончили 8:3! Ни в клубе, ни в сборной Пршо больше ничего подобного не показывал. Но остался в истории.

7) На седьмой строчке – Федерико Македа. Это итальянский форвард, воспитанник «Лацио», за которым охотились гранды из Апеннин. Но его переманили в «МЮ». В Манчестере парень поначалу играл за молодежную команду, которой руководил Сульшер. И даже стал её лучшим бомбардиром. В 17 лет подписал с клубом профессиональный контракт и в том же сезоне (08/09) его перевели в резерв. Зажег уже там, благодаря чему попал в заявку первой команды на важный матч с «Астон Виллой».

Матч складывался тяжело, проигрывали. Только на 80-й минуте сравняли счет. Но ничья означала, что «Ливерпуль» сократит отставание от «МЮ» до двух очков. И вот в концовке себя проявил никому не известный Македа. Парень неожиданно отлично принял мяч, развернулся и пробил в дальний угол – 3:2! Федерико забил победный и спустя шесть дней, когда «Юнайтед» мучился в гостях у «Сандерленда». Судьбу чемпионства решил именно итальянец! Сейчас форвард доигрывает в Греции.

6) Шестая позиция для Александров – Ширко и Рязанцева. Игроком Рязанцев оказался средним. После «Рубина» не заиграл в «Зените». Ни разу за карьеру не набрал и десяти баллов в чемпионате. Даже при том, что последние сезоны проводит не в высшем дивизионе. Но в той самой игре казанцев с «Барсой» Гвардиолы Саша забил невероятный по красоте мяч, который вошел в список 60-ти лучших, забитых под эгидой УЕФА более чем за полвека! Вот как с единственным топ-действием за карьеру можно войти в историю.

Фамилию Ширко вспоминают в связи с 1/4 финала Кубка УЕФА в 98-м году – на счету форварда три мяча в противостоянии с «Аяксом», где «Спартак» победил и в гостях, и дома. Нападающий сделал дубль в первой игре, что предопределило легкий проход в полуфинал для «красно-белых». Потом еще и забил победный в ответке. Конечно, там был коллективный футбол, но Ширко делал то, за что его держали в команде – замыкал и реализовывал моменты. Александр вскоре ушел в «Торпедо», его перестали вызывать в сборную, а потом вовсе забыли. Но он все равно запомнился «покорителем «Аякса».

5) Пятым берем Люка де Йонга. По большому счету, голландский нападающий не так плох. По меркам Эредивизи – вообще топ. Но переход в «Севилью» не стал для Люка лифтом на новый уровень. В Ла Лиге он играл постоянно, забивая примерно в одной игре из шести. Основной повод для покупки голландца «Барсой» – один большой матч, в котором форвард зарешал, чем и запомнился всем. В победной для «нервионцев» ЛЕ-19/20 Де Йонг забил до финала лишь один гол в семи играх. Но вот в главном матче поймал кураж.

«Интер» был фаворитом. Парни Конте нуждались в кубке, чтобы приличный сезон (второе место в Серии А) не вышел бестрофейным. Уже на 5-й минуте Лукаку открыл счет с пенальти. Но Люк, нырнув за низкой подачей, не позволил интриге улетучиться. А вскоре реализовал шанс со стандарта, классный пробив головой в дальний угол. В итоге победа и звание игрока матча! И никто бы его не вспоминал даже в Испании, если бы решающий дубль в финале еврокубка. Да и «Барсе» надолго не задержится.

4) На четвертом месте – Нил Меллор. Воспитанник «Ливерпуля» много забивал в молодежке, но заиграть в арендах у форварда не получалось. Однако Нил получил игровое время в первой команде. Это случилось в сезоне 04/05. 22-летний Меллор девять раз вышел на поле в матчах АПЛ, а когда Бенитес впервые выпустил парня с первых минут, тот забил победный гол-красавец в концовке игры с «Арсеналом»! Но главный матч в карьере игрока случился десять дней спустя. Перед последним туром в группе ЛЧ «красные» отставали на три очка от «Олимпиакоса» и в очной встрече нужна была победа.

На 27-й минуте престарелая звезда греческой команды Ривалдо положил со штрафного, но «Ливерпуль» отыгрался после перерыва. А на 78-й минуте Бенитес выпустил Меллора, и ноунейм спустя всего две минуты успешно сыграл на добивании. А шесть минут спустя скинул под удар Джеррарду. Без гола и ассиста Нила, «Ливерпуль» бы не вышел из группы и не случилось бы никакой стамбульской сказки! Однако сам форвард в плей-офф не сыграл, и вообще больше не провел ни одного матча в ЛЧ.

3) Тройку открывает Лукас Моура. Это действительно неплохой футболист. Наверное, самый сильный среди участников этого топа. Более сотни голов за карьеру, 35 игр в составе сборной Бразилии. Но при этом Моура попадает в рейтинги игроков, которые не реализовали свой талант. Когда он на поле – картины не портит. Но ничем особенным не запоминается. Для игрока группы атаки забивает и отдает маловато. Лукаса все бы забыли ровно на следующий день после того, как он объявил бы о завершении карьеры.

Но два с половиной года назад прошел ответный полуфинал Лиги чемпионов 18/19. И этот матч изменил всё. «Тоттенхэм» проигрывал «Аяксу» после первого тайма 0:2, и первая встреча также завершилась не в пользу англичан. Кейн пропускал ту игру из-за травмы лодыжки, но даже так от Лукаса не ожидали голевых свершений. Но бразилец забил на 55-й и 59-й минутах. А на шестой добавленной, когда гости просто выносили вперед, чтобы провести последнюю атаку, Моура открылся и пробил в касание! Ничто так не запомнят из его карьеры, как второй тайм ответной игры с «Аяксом».

2) На втором месте – бразилец Келвин, который однажды принес «Порту» чемпионство. В 2011-м году «драконы» купили его у бразильской «Параны» и тут же отдали в аренду в «Риу Аве». За «Порту» Келвин впервые забил в 2013-м году. На его счету всего три мяча в том чемпионате Португалии, но это было легендарно. За пять туров до конца вингер неожиданно оформил дубль в матче с «Брагой». А ведь до этого сыграл в турнире всего 127 минут. А тут за десять минут помог «Порту» не выбыть из чемпионской гонки. Всё решалось в предпоследнем туре в очном поединке с «Бенфикой». «Драконам» нужна была лишь победа.

В гостевой игре с главными конкурентами «орлы» открыли счет. Но «Порту» отыгрался еще в первом тайме. Во втором дело шло к итоговой ничьей. Однако выскочивший на замену в концовке Келвин вдруг снова затащил. На 91-й минуте он классно приложился с лета и сделал счет 2:1! Взрыв эмоций, ведь решилась судьба чемпионства! В последнем туре «драконы» своего не упустили и взяли титул. А у спасителя команды на сегодняшний день всего 17 голов за карьеру.

1) А на первой строчке – центрфорвард Эдер. Он начинал в третьем португальском дивизионе. Потом его пригласили в «Академику». Результативностью Эдер не блистал – лишь однажды забил в высшей лиге больше 10-ти мячей за сезон. Но 190 сантиметров роста и отсутствие явных пробелов в технической и тактической подготовке – это то, что позволяет закрепиться на уровне средних европейских клубов. Типа «Браги» и «Лилля». Да и с 2012-го года активно приглашался в сборную. Почти ничего не забивал, но выходил регулярно.

И вот парень поехал на главный турнир своей жизни. Но до финала провел всего 13 минут. Да и в финале вряд ли бы появился, но случился форс-мажор – ранняя травма Криштиану. Вместо которого Сантуш сначала выпустил Куарежму. Но все же понял, что без нападающего нельзя. Эдер вышел на 79-й минуте, а на 109-й поставил корпус и пальнул из-за штрафной, принеся трофей сборной! Благодаря лишь одному голу о форварде узнал весь мир, с ним подписал контракт «Локомотив», а теперь португалец доигрывает в Саудовской Аравии. Обеспечил себе жизнь одним матчем!

А какой футболист одного матча запомнился вам больше всех? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.