6 мин.

Кудесники против учеников. Как «Барселона» растерзала «Валенсию»

Блог «Моя Испания» рецензирует крупную победу команды Луиса Энрике.

К полуфинальному матчу кубка Испании «Валенсия» и «Барселона» подошли с одинаковыми показателями: пять побед и одна ничья в шести играх. Каталонцы обыграли «Вильяновенсе», «Эспаньол» и «Атлетик», а в соперниках «летучих мышей» были куда более скромные соперники: «Баракальдо», «Гранада» и «Лас Пальмас». При чём последние были обыграны с пребольшущим трудом благодаря голу Родриго во втором матче на Канарских островах. Что же касается последних игр чемпионата, то у «Барсы» там было всё в порядке, особенно учитывая последнюю победу над «Атлетико». А про «Валенсию» в матчах примеры и говорить не хочется. Команда не может выиграть в одиннадцати матчах подряд, а в последнем туре уступила «Спортингу» 0-1, тем самым прервав серию без поражений на «Месталье», которая насчитывала более года.

На пресс-конференциях Гари Невилл твердил, что его команда будет работать ещё больше, чтобы наконец-то прервать неудачную серию. Вот и перед игрой с «Барсой» он сетовал на неудачи в последних матчах и не только: «Нам не хватило удачи в воскресной игре, но с «Барселоной» мы сможем конкурировать. Ведь до этого в кубке у нас были хорошие результаты, а в лиге нам удалось сыграть вничью с каталонцами. Это будет очень важный матч».

С чем Гари Невилл приехал на «Камп Ноу»? Этот вопрос я задавал себе по ходу всего матча. В голове до сих пор крутятся разные ответы от глупых до более-менее приемлемых в сложившейся ситуации. Состав «Валенсии» на матч удивил, хотя логическое объяснение тоже имел. Гари решил задействовать сразу четырёх крайних защитников: двух в роли латералей, двух на позиции инсайдов. Действительно, фланги «Барселоны» являются самыми опасными для соперников. Но значило ли это, что Невилл прав с выборов такой расстановки и такого состава? Отнюдь. Ведь серьёзно усилив фланги, «Валенсия» потеряла очень многое в центре поля. Именно оттуда исходит ещё одна угроза всем соперникам «Барселоны». А одного нормального «опорника» Данило оказалось мало, да и Парехо в последнее время выглядит каким-то апатичным. В общем-то, план по укреплению обороны в исполнении Гари Невилла провалился вдребезги уже на 8-й минуте матча, когда «Барселона» организовала быструю атаку на ворота валенсийцев. Где были крайние защитники, где были инсайды и все остальные? Неужели в начале матча нужно убегать всем составом на чужую половину поля? Наверное, на этом месте можно утвердительно ответить нет.

Второй гол «Барселоны» пришёл после позиционной атаки, которая получила продолжение длинной передачей на Видаля в исполнении Бускетса. Посмотрите внимательно, что делает в этот момент Сикейра. Он показывает Гайя, чтобы он опекал Видаля, но Хосе слишком далеко, чтобы успеть за крайним защитников «Барсы». По этому эпизоду есть вопросы и к защитникам, и к полузащитникам, последние не смогли накрыть Бускетса, а первые - спокойно дали пробить из пределов штрафной Суаресу.

После счёта 2-0 игра была сделана. Более того, вопрос о первом финалисте кубка Испании стал решённым. Третий гол Месси стал апогеем провальной игры «Валенсии» в обороне. Хотя атаку «сине-гранатовых» нужно рассматривать по кадрам и наслаждаться. Это и есть высший класс, о котором в последнее время есть множество разговоров.

В конце тайма Иглесиас Вильянуэва удалил Мустафи, поставил пенальти. При счёте 0-3 «Валенсия» осталась вовсе в меньшинстве, но Неймар не забил этот пенальти. А на ум пришла игра «Барселоны» и «Лас Пальмас» в первом круге примеры. Там бразилец тоже не забил с одиннадцатиметровой отметки, хотя должен был делать это. Только вот никак не с одного шага.

План Гари Невилла рассыпался уже вначале матча, а значит, он был очень и очень плох. Ведь ехать на «Камп Ноу» без плана «Б» было сродни самоубийству.

В последних матчах «Валенсии» вменяют апатию и безыдейность, хотя это далеко не так. Иногда не везёт, иногда команда заслуживает большего, но в конечном итоге играет вничью, а то и вовсе проигрывает. Но сегодня на поле было видно, что игрокам не за что сражаться. На продолжение борьбы в кубке Испании они не могли рассчитывать, а на скамейке нет того тренера, за которого они будут грызть глотку. Можно по-разному относиться к «Атлетико», к бесконечной жёсткости и жестокости игроков этой команды, как было в последнем матче с «Барсой», но у этих игроков за спинами есть человек, ради которого они будут биться с каждым. В этом, пожалуй, заключается одна из основных проблем «Валенсии». А называть Гари Невилла «физруком» сможет любой, кто захочет.

На второй тайм «Барселона» вышла, чтобы играть в футбол. Да, играть и забивать голы. Даже если у соперника на одного игрока меньше. Каталонцы забили ещё четыре раза, а один из голов Лео Месси стал для него пятисотым. Лео оформил хет-трик на 74-й минуте, а Суарес решился сегодня на покер. В двух пропущенных мячах в этом матче есть вина Мэтью Райана, хотя разницы от поражения 0-5 или 0-7 особой нет.

Свой дебютный матч за «Валенсию» сыграл Денис Черышев. Но такие дебюты нужно как можно скорее забыть. Особенно, когда болельщики на «Камп Ноу» саркастически благодарят тебя за вылет «Мадрида» из кубка Испании.

Сегодня «Барселона» вышла в финал кубка Испании, сегодня она уничтожила «Валенсию» с крупнейшим счётом за всю историю противостояния этих команд. Последняя надежда болельщиков валенсийцев, возложенная на кубок, была разбита тройкой Месси-Суарес-Неймар.

После таких поражений зачастую тренеры покидают свой пост. Говорят, что не справились с работой и бла-бла-бла. Но Гари Невилл не из робкого десятка: «Это один из самых худших моментов в моей жизни. Но я не собираюсь уходить». Возможно, его не будет в «Валенсии» против его воли, но как же жалко порой становится тех, кто мечтает, чтобы главного тренера уволили, а его место занял тот человек, который проигрывал «Барселоне» 0-6. Остаётся только лишь пожелать всем болельщикам «Валенсии» Мануэля Пеллегрини или Рафаэля Бенитеса (?) в следующем сезоне.

______________________________________________________________________________________________________________

Барселона – Валенсия 7:0 (3:0, 4:0)

Дата проведения: 3 февраля, 23.00, «Камп Ноу»

Голы: 1:0 – 7 Суарес2:0 – 12 Суарес3:0 – 29 Месси4:0 – 58 Месси5:0 –74 Месси6:0 – 83 Суарес7:0 – 88 Суарес.

Барселона – тер СтегенМатьеПике (Бартра, 61), Альба (Адриано, 70),Алеиш ВидальТуранБускетсИньеста (Серджи Роберто, 46), Неймар,МессиСуарес.

Валенсия – РайанЖоау Канселу (Черышев, 58), Адерлан Сантос,МустафиГайяРодригоДанило (Фегули, 33), БарраганАндре Гомеш,Сикейра (Рубен Везу, 46), Парехо.

Предупреждения: Иньеста (14), Пике (24), Фегули (65), Черышев (79), Туран (84).

Удаление: Мустафи (45).

Предыдущие материалы блога: