14 мин.

Тяжелые будни мадридских грандов. Итоги испанского тура

Блог «Моя Испания» систематизирует всё, что произошло в 21-м туре примеры.

«Барселона» побеждает, а мадридские гранды теряют очки

Каталонцам предстояло открывать субботнюю программу тура. В то время как мадридские соперники играли в воскресенье.

«Сине-гранатовые» сейчас играют на два фронта, и после победы в кубке над «Атлетиком» Луис Энрике немного изменил состав своей команды. Плановая ротация – не новость для Лучо, а вот повреждение Неймара могло серьёзно сказаться на игре «Барселоны». Отсутствие бразильца в матче на «Ла Росаледе» было заметно, просто потому что на его позиции играл Мунир. Молодой испанец открыл счёт уже на второй минуте матча, а потом оказался в тени уходящего за горизонт солнца в Малаге. Хави Грасия возвращает свою «Малагу» к былой форме. Андалусийцы сейчас находятся в своей лучшей форме по ходу сезона, но уступили «Севилье» в прошлом туре, а теперь и «Барсе». Хотя могли рассчитывать на большее. Ведь в основном составе соперника вышел Томас Вермален. Один из болельщиков каталонцев после матча скажет: «Я никогда не радовался выходу Матьё, как сегодня…» Хотя заменить Маскерано тоже не мешало бы, что называется за компанию.

Как «Барселона» обыграла «Малагу»

Мадридские гранды знали о победе «Барселоны», поэтому не могли терять очки в этом туре. Если каталонцы играли в 4 часа по местному времени в Малаге, то «Атлетико» играл в это же время с «Севильей». Стоит признаться, что о голевой феерии в этой встречи не могла идти речь. Так оно и вышло. Мадридцы нанесли 16 ударов по воротам Рико, но лишь пару из них таили в себе угрозу. Нулевая ничья стала закономерным исходом. А «Атлетико» теперь отстаёт от «Барселоны» на три потенциальных очка, которые можно отквитать уже в эту субботу.

Битва умов. Как «Атлетико» не смог обыграть «Севилью»

Закрывал программу воскресного игрового дня «Мадрид», приехавший на «Бенито Вильямарин» за победой без Гарета Бэйла. Матч получился самым спорным за последние годы. Постарался судья, которому испанская газета Marca поставила ноль баллов, мотивируя это так: «Он не увидел два пенальти (один на Бензема, а другой на Себальосе), засчитал гол «Мадрида» после офсайда у Хамеса». В итоге мадридские гости в этот севильский вечер довольствовались ничьей.

Как «Мадрид» потерял очки в матче с «Бетисом»

После тура у «Барсы» 48 очков и матч в запасе, у «Атлетико» - 48, а «Мадрид» подотстал – 44 очка. А я уже знаю, за какой результат будут болеть поклонники «сливочных» в субботнем матче «Барселона» - «Атлетико». 

Буйство Эмери

Все мы прекрасно знаем то, насколько эмоционален Унаи. Эмоции тренера всегда хлещут через край, жестикуляция и крики на высшем уровне. Они достойны премии «Оскар». Естественно, в номинации «за лучшую мужскую роль».

Однако в матче с «Атлетико» Эмери сорвался не из-за ошибки одного из своих игроков, а из-за решение арбитра, удалившего Витоло (кстати, второе предупреждение для испанца не подлежит сомнениям).

В трансляции было видно, что Унаи ругается понятными для всех неиспанцев словами (Es una puta vergüenza). После матча испанской прессе удалось раздобыть протокол, где рефери Иглесиас Вильянуэва чётко пояснил, за что изгнал Унаи: «На 61-й минуте тренер Унаи Эмери был удалён со скамейки запасных по следующим причинам: он вышел за пределы технической зоны и направился к помощнику арбитра номер один, начал кричать: «Позор, позор». После он продолжил кричать непристойные слова».

Сам Унаи так прокомментировал свой срыв в адрес арбитров: «Меня удаляли, когда я был игроком. Сегодня я был не согласен с решением арбитра».

Невероятное баскское дерби

«Атлетик» и «Эйбар» перед отчётным туром встречались пять раз. Три матча завершились вничью, один выиграли «оружейники», ещё один футболисты из Бильбао. В первом круге «Эйбар» на «Ипуруа» одержал победу (2:0). Вообще, во всех матчах между этими командами было забито всего-то пять мячей. Поэтому от встречи этого тура на «Нуэво Сан Мамес» не ждали феерии. Более того, фаворитом встречи виделся «Эйбар». На это было несколько причин. Помимо места в таблицы, учитывалось и состояние подопечных Вальверде, которые бьются с «Барселоной», которым, как многие  считали, не до «Эйбара».

Но то, что происходило в этом баскском дерби в полдень по испанскому времени, можно назвать одним словом «красота». Счёт открыли гости. Размашистая, регбийная атака «Эйбара» завершилась голом Бастона. Затем в дело вступил лучший бомбардир «Атлетика» - Адурис. Ариц забил так, что только Деле Али мог посоперничать с ним в номинации «лучший гол европейского уик-энда». Да, Месси тоже бил ножницами, но то были ножнички. А у Арица получились огромные и, самое главное, красивые ножницы, на которые смотреть одно сплошное удовольствие.

Голы в этом матче сыпались один за другим. Сабин и Лапорт отличились за «Атлетик» после стандартов, Бастон оформил дубль, но этого оказалось мало.

Команды на двоих в одном отдельно взятом матче забили 7 мячей. Хотя до этого в пяти было забито всего 5. Адурис, кстати, оформил в итоге дубль, который вывел его на седьмое место в гонке бомбардиров. Бастон расположился на пятой строчке, отличившись в этом сезоне уже 14 раз.

Гари Невилл и «Валенсия» продолжают тонуть

Команда Гари Невилла никак не может одержать победу в примере. Более того, в кубке Испании уже начались проблемы. Ничья с «Лас-Пальмас» тому подтверждение. Гари уже и капитана поменял (обязанности возложены на Алькасера, заменившего Пареху), но всё впустую.

Матч против «Депора» был ностальгичским. И те, и другие вспоминали прошлое, когда такая вывеска: «Сегодня «Депортиво» играет с «Валенсией» привлекала всех болельщиков до единого. Впрочем, сейчас у галисийцев нет проблем. У них есть тренер, даже у еврокубках можно на секунду помечтать. «Валенсия» же думает только о том, как сохранить своё лицо. Пока получается плохо.

Сам матч не получился событийным, неизобиловал изысканностями и для эстетов футбола не представлял никакого интереса. «Депор» забил свой гол, потому что был лучше. Вёл матч к заслуженной победе. Но вмешался Негредо, отправивший мяч в сетку после удара головой. Ничья, которую вымучила «Валенсия». Победа, которую упустил «Депортиво». Виктор Санчес после матча выглядел расстроенным. Ну а как иначе, если твоя команда пропускает на последней минуте матча?

Тем не менее «Депор» остался на 9-м месте. До еврокубков рукой подать. А вот «Валенсия» продолжает падать.

Игра Бериссо в ротацию

«У нас был очень плохой старт матча, первые 20 минут. Исход матча был предрешён нашей плохой работой» - так прокомментировал разгром своей команды Эд Бериссо. Все всё прекрасно понимают. «Сельта» набрала столько очков, что уже точно не вылетит, а пожертвовать одним матчем ради кубка можно. Недаром защитник Хони сказал, что «Сельта» желает творить историю и выйти в полуфинал.

Галисийская пресса перед матчем на «Вальекас» пестрила разнообразными статьями о ротации, которую в этом сезоне предпринимал и предпринимает Бериссо. Практически каждый игрок поиграл на нескольких позициях, а кто-то даже на трёх. В основе на матч не вышел Орельяна и большинство основных игроков. Хотя чилиец умудрился даже на скамейке получить предупреждение.

Пако Хемес наконец-таки нашёл нужные сочетания для своей команды. «Райо» впервые за долгое время не безнадёжен. Атакующий потенциал в матче с «Сельтой» был полностью реализован, да и в обороне дела наладились. Итоговая победа со счётом 3-0 – главный успех «пчёл» за последнее время. Они поднялись на 17-е место, хотя заслуживают большего. А «Сельте» остаётся пожелать удачи в кубковом матче. Бериссо и всему Виго нужна эта победа на «Кальдероне».

«Вильярреал» теряет очки во втором матче кряду

Если в матче с «Бетисом» потеря очков валенсийцев выглядела неожиданной, то плохая игра с «Эспаньолом» никого не удивила. Вернее не плохая, а пресная. В прошлом сезоне Марселино не справился с большим количеством матчей в календаре и травмами игроков. Сейчас такие опасения тоже имеются.

«Эспаньолу» в этом чемпионате, похоже, ничего не нужно. Команда плетётся почти в середине таблицы и показывает свою уверенность в себе, хотя до зоны вылета отрыв всего в несколько очков.

Кайседо открыл счёт уже в дебюте встречи. Тригерос счёт сравнял, Херард Морено вывел «Эспаньол» вновь вперёд. Преимущество и по игре, и по счёту было на стороне каталонцев. Всё шло к их победе. Но Мусаккио лишил радости болельщиков «попугаев» своим точным ударом. На пресс-конференции Сальва Севилья (полузащитник «Эспаньола») посетовал на судьбу, а также выразил свлова поддержке Константину Гылкэ, смотреть на которого после игры с «Вильярреалом» было невозможно.  

Рождение бомбардира в «Спортинге»

Антонио Санабрия оказался в «Спортинге» этим летом. Хотя в 2014 году «Рома» отдала за него целых 5 миллионов евро. Поначалу Абелардо в равной степени распределял игровое время между Антонио и Герреро. Но именно Санабрия выиграл эту борьбу, став основным нападающим команды. Первый большой успех пришёл к нему в игре с «Лас-Пальмас». Тогда он оформил хет-трик и принёс команде важнейшую победу в борьбе за выживание.

Второй хет-трик Санабрия оформил при полном попустительстве обороны «Сосьедада». Но для него это не так важно. Его основная целя, я уверен, забивать ещё, чтобы оказаться в клубе повыше классом. Английские акулы уже посматривают на него, чтобы в один момент заманить к себе.

«Спортинг» Хихон - «Реал Сосьедад». Тактические итоги матча

Успехи аутсайдеров

«Гранада» обыграла «Хетафе», а «Леванте» одолел «Лас-Пальмас». Эти матчи практически идентичны. В обоих одна команда была гораздо лучше соперника на протяжении всего матча, но испытала определённые трудности в достижении результата со знаком «+».

«Гранада» вела в счёте с разницей в два мяча, но минутная расслабленность привела к тому, что мадридцы счёт сравняли. Хосе Рамон Сандоваль, который надеялся на победу, был разочарован, но потом вновь воспрял духом, ведь забил гол и принёс столь важную и нужную сейчас победу для «Гранады».

Перед этим туром валенсийцы занимали последнее место, а канарцы предпоследнее, их разделяли всего четыре очка. Это значило, что если «Леванте» проиграл бы, то серьёзно осложнил бы себе борьбу за выживание. Поэтому победа была больше нужна именно им, а не «Лас-Пальмас», который вышел в далеко не самом основном составе, держа в уме матч кубка с «Валенсией». Победа пришла в руки «Леванте» не без труда, хотя всё могло быть иначе. Моралес оформил дубль, Дейверсон забил гол за валенсийцев; канарцы, в свою очередь, овтетили лишь двумя мячами Виллиана Жозе.

Борьба внизу турнирной таблицы обостряется. От 10 места до 20 разрыв в девять очков, а это три победы, которые может одержать любой обитатель низов.

Трагедия тура

Во время игры на «Сан Мамесе» произошло страшное событие. Один из болельщиков, который следил за матчем непосредственно с трибуны, потерял сознание и был доставлен в медучреждение, где скончался. Баскские врачи диагностировали у него сердечный приступ. Кроме того, ещё один болельщик упал с лестницы прямо перед началом встречи. К счастью, его здоровью ничто сейчас не угрожает.

Стоит напомнить, что это далеко не первый случай трагедий на испанских стадионах. В декабре на «Месталье» во время игры «Валенсии» и «Барселоны» скончался поклонник валенсийского клуба.

Позор тура: болельщик плюёт в Роналду

Лучшие мгновения тура

Лео Месси дарит свой футболку неравнодушному мальчику

Футболисты «Бетиса» поддержали своего партнёра центрального защитника Пиччини, который выбыл до конца сезона. Сам игрок не остался равнодушен к такой акции своих одноклубников, поблагодарив их в своём Instagram: «Спасибо, большая команда!»

На матче «Севильи» и «Атлетико» происходило много чего интересного. Так, перед самой встречей в палатках организовали пункт приёма гуманитарной помощи...

… а ещё капитаны команды и их президенты посадили оливковое дерево Благословения.

Кстати, Висенте Дель Боске выбрал неправильный матч («Атлетико» - «Севилья») для посещения:

Самый красивый момент тура случился не на футбольных полях. Джузеппе Росси, став игроком «Леванте», тут же попал в объятия 84-летнего болельщика команды, который не стеснялся выражать свои эмоции: «Большое спасибо, что пришёл в наш «Леванте». Мы будем приходить на каждую игру, чтобы увидеть тебя». Кстати, Росси уже дебютировал за валенсийцев, даже мог отличиться, но не реализовал выход один на один. А если бы забил, то наверняка порадовал Хосе Бесальдуха (так зовут этого болельщика).

Статистика OptaJose

«Барселона» не проигрывает в 24-х матчах кряду. Последнее поражение «сине-гранатовые» потерпели 3 октября 2015 года («Севилья», 1-2);

Так выглядит список лучших бомбардиров топ-чемпионатов. Три представителя примеры и два бундеслиги. А вот так - список лучших левоногих игроков европейского сезона;

7 сейвов в матче с «Мадридом» совершил Антонио Адан – это его личный рекорд;

5 красных карточек получили игроки «Севильи» в последних четырёх матчах на «Кальдероне».

Гол тура (кто-то сомневался?)

Символическая сборная тура

Турнирная таблица примеры

Календарь примеры

Статистика примеры

Трансферы в Испании

Фото: JAVIER SORIANO (AFP), PEPE ANDRES (DIARIO AS)

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Предыдущие материалы блога: