5 мин.

Без вариантов. Как «Мадрид» одолел «Эйбар»

Блог «Моя Испания» рецензирует матч, в котором мадридцы сломили сопротивление басков.

В прошлом сезоне «Мадрид» раздел «Эйбар» дважды. На «Ипуруа» была зафиксирована победа со счётом 4-0, на «Бернабеу» 3-0. Это были третий и четвёртый матчи между командами, соответственно. Соперники встречались между собой ещё в сезоне 2003/2004. Это было в кубке Короля. В первом матче мадридцы играли смешанным составом (отсутствовали Роналдо, Фигу, Зидан) и сыграли вничью. В мадридском матче «сливочные» всё-таки обыграли своих соперников 2-0. Что же объединяет эти матчи? В них был явный фаворит – мадридский «Реал», а также явный аутсайдер – «Эйбар».

Перед отчётной встречей фаворита было очень трудно определить. И кто в этом больше виноват: «Мадрид» или «Эйбар» - большой вопрос. С одной стороны, мадридцы, испытывающие трудности, с другой – дерзкие и наглые баски, которые проиграли лишь два матча и оба из них грандам – «Барселоне» (0-3) и «Атлетико» (0-2). К тому же «сливочным» не могли помочь Рамос и Варан, а, следовательно, в обороне образовывалась парочка Пепе и Начо, которую стоит читать в одно слово. Хотя и «Эйбар», в свою очередь, потерял ряд важных игроков. Во-первых, Бастон, у которого повреждение. Во-вторых, удалённый в матче против «Вильярреала» Кеко.

Начало матча сразу дало понять, что фаворита в этом матче нет. И если бы мадридцы переоделись в форму «Бетис», то никто бы ничего не понял. А некоторые и вовсе выключили бы телевизор спустя несколько минут. Преимущество «Мадрида» в этом матче было лишь в одном – умение отдать грамотный предпоследний пас, сделать точную передачу в нужный момент. Навас, встревоженный басками, справился с эмоциями, а Роналду нет. Криштиану вышел один на один с Риесго после изящной по красоте и точности длинной передачи Хамеса. Однако португалец не забил, а голкипер «Эйбара» сорвал овации зала, вмещающего чуть больше пяти тысяч человек и ещё чуть чуть.

Серхи Энричу стало совсем скучно без Бастона, да и Сауль зачастую злоупотреблял дриблингом. Проблема японца Инуи очевидна и проста. Его не хватает на весь матч, даже на его половину. По крайней мере, в матчах такого накала. Он пробил пару раз по воротам, в Наваса, и с этим был таков.

«Мадрид» начал давить «Эйбар» ближе к концу тайма. Последовала череда угловых, пасы продольные, поперечные и другие. В общем, нагнетали обстановку гости, игравшие порой по непонятным схемам с двумя нападающими, а порой и с тремя. Хамес похоже так и не смог привыкнуть к тому, что он играет справа в атаке и очень часто оказывался в центре. Роналду на позиции форварда не впечатлил. Возможно, виной этому не забитые моменты. Если бы забил, то мы бы говорили по-другому. Гарет Бэйл бороздил просторы левого фланга, но нагрузки на Андера Капу не оказывал. Капа, конечно, хорошо спал после того, как его накрутил в Барселоне Неймар. Сегодня же баскский футболист будет ворочаться в кровати.

Гости забили логичный мяч, хотя течение матча было примерно равным. Ничего конструктивного баски не создали, что и вылилось в поражение после первого тайма. Модрич подал. Бэйл забил. Риесго побежал непонятно куда и оказался в полупозиции. До этого ведь справлялся. Эх.

Второй тайм и вовсе прояснил ситуацию: «Мадрид» - не фаворит, «Эйбар» тем более. Первые гораздо мастеровитей, вторые торопятся и спешат. Даже в таком состоянии «сливочные» способны играть на классе, а большего против басков сегодня и не нужно было. Нет, они пытались играть длинными передачами, коих набралось 49 штук. Даже старались проникать в штрафную, но вся опасность исходила от дальних ударов, с которыми Навас справлялся играючи.

Атки басков разбивались об ПепеНачо. А «Мадрид» спокойно вёл игру к её логическому исходу. Впервые за определённое время прослеживалась уверенность в исходе матча. «Эйбар», как маленький львёнок, ещё не способен противостоять маститому, повидавшему виды, опытному льву.

Мендлибар действительно принял решение перед матчем играть агрессивно. Команда прессинговала соперника на чужой половине поля, вынуждая его терять мяч. Но это было в первые минуты. Дальнейший ход матча расставил всё на свои места. «Эйбар» вновь не справился с грандом. Но это далеко не главное. Всё, что нужно было, они делали. Да, не зацепили очки. Да, проиграли. Но это было сделано с высоко поднятой головой, с честью и достоинством. «Эйбар» только учится. Он растёт и как клуб, и как коллектив.

Криштиану Роналду всё-таки забил свой гол, с пенальти, который он заслужил ранее. Но в итоге одиннадцатиметровый заработал Васкес. Лукас был сегодня хорош. Он вывел Роналду один на один. Он заставил соперника сфолить в штрафной. А Денис Черышев уже пакует чемоданы. Ему здесь нет места. Нужно лететь в Валенсию или Севилью. Там его ждут. Там он принесёт пользу.

Мадридцы возвращаются на единоличное третье место. Расстояния до «Барсы» и «Атлетико» понятны, но пока не видно того, за счёт чего подопечные Бенитеса достанут соперников. Но это самое «пока» на день сегодняшний. А сказать, что будет через несколько туров, не решится никто.

______________________________________________________________________________________________________

Эйбар – Реал Мадрид 0:2 (0:1, 0:1)

 

Дата проведения: 29 ноября, 18.00, «Мунисипаль де Ипуруа»

Голы: 0:1 – 43 Бэйл0:2 – 82, пенальти Роналду.

ЭйбарРиесгоЖункаПантичдос СантосКапаИнуиДани Гарсия,Гонсалес (Верди, 70), ЭскалантеБерхон (Хайрович, 85), Энрик(Арруабаррена, 86).

Реал Мадрид: НавасДанилоКарвахаль (Бензема,85), НачоПепе,МодричКроосХамес (Васкес, 65), Ковачич (Каземиро, 79), БэйлРоналду.

Предупреждения: дос Сантос (31), Ковачич (37), Пепе (61), Бэйл (63), Васкес (77), Эскаланте(89), Верди (90).

Фото: Juan Herrero (EFE)

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Предыдущие материалы блога: