5 мин.

Урок геометрии. Как «Барса» переиграла «Сосьедад»

Блог «Моя Испания» рецензирует очередную победу «сине-гранатовых».

«Реал Сосьедад» не так давно лишился Дэвида Мойеса, а на его место был назначен Эусебио Сакристан, для которого матч с «Барселоной» довольно-таки много значит. Ведь он отдал каталонцам семь лет своей карьеры. В период с 1988 по 1995 года Сакристан сыграл за «Барсу» более двухсот матчей. А в общем рейтинге игроков, проведших наибольшее количество матчей в примере, Эусебио занимает третье место после Субиссареты и Рауля. Кроме того, последним местом работы Сакристана была как раз таки «Барселона», правда, за одним маленьким исключением: это была вторая команда «сине-гранатовых». В «Барселоне Б» он провёл четыре с половиной сезона, но в прошлом был уволен после 24-ого тура, когда дела у его подопечных совсем стали плохи.

Назначение на пост главного тренера Сакристана в Сан-Себастьяне встретили неоднозначно: кто-то был категорически против, а кому-то такой тренер, как Эусебио, пришёлся по нраву, мол, всё лучше, чем «неудачник» Мойес. В любом случае, только время покажет, что из себя представляет Сакристан в роли главного тренера команды примеры. А свой первый матч он уже успел выиграть. В прошлом туре баски обыграли «Севилью» 2-0.

Перед матчем на «Камп Ноу» всё тот же Сакристан говорил о том, что его команда постарается минимизировать достоинства соперника. Однако в чём именно заключаются эти самые достоинства команды Энрике – загадка. Кажется, что трезубец нападения «Барсы» невозможно остановить, а в обороне у «сине-гранатовых» в последнее время редко бывают проблемы.

По сравнению с матчем с «Ромой» Луис Энрике совершил ряд перестановок в составе, которые можно назвать ротационными. Альба и Роберто получили право на заслуженный отдых.

Как и предполагалось, матч начался с того, с чего и должен был. То есть «Барса» захватила инициативу, но до опасных моментов у ворот Рульи дело доходило редко. Пока у каталонцев не начали проходить пасы вразрез. Длинные передачи вперёд, забросы за спину ставили басков в ступор. Так, лайнсмен отменил легитимный прорыв Ракитича, а Суарес не реализовал выход один на один. Но всё-таки «сине-гранатовые» отличились. Дани Алвес получил на правом фланге пас от Месси; выкатил на Неймара и тот не промахнулся – Рульи был бессилен.

В целом, течение матча было таким, что «Барса» могла забить гол в любой момент. Ведь каталонцам, как ни одной другой команде в мире, нужна свобода действий, которую они зачастую создают себе сами, а иногда это делает за них соперник. Второй мяч Суареса вышел, выражаясь языком великой и могучей геометрии, симметричным и прямоугольным. Иньеста увидел Алвеса, бразилец выцелил Суареса и тот слёту пробил. Голкипер «Сосьедада» оказался не у дел, точно так же, как днями ранее Щенсны. Вот так «Барселоне» в две передачи удалось обыграть весь «Сосьедад». Претензии к левому защитнику, Юри Берчичу, можно предъявлять. Он виновен и в первом и во втором пропущенных голах. Но в таких ситуациях нужно не обвинять защитника, а только хвалить нападения и то, как ему удалось реализовать свой шанс.

Тем временем, перерыв надвигался, а «Сосьедад» ещё ни разу не потревожил Браво. В этот момент обязательно стоит упомянуть о том, что Месси проводил свой 600-й матч в карьере, а Жерар Пике 200-й за «Барселону». Перед матчем Жерара настраивала жена с детьми. И я даже не знаю: насколько сильно повлиял сей факт на его игру в этом матче. Ведь до него  мяч редко доходил. Карлос Вела мог присесть на стул и выпить чашечку кофе, а Каналес с Гранеро могли к нему запросто присоединиться, так как никакой пользы для команды они не приносили.

После свистка арбитра о начале второго тайма мне немного взгрустнулось. Интрига в матче, по сути, умерла: «Сосьедад» не мог ничего противопоставить каталонцам как в защите, так и в нападении. Такого преимущества «сине-гранатовые» добились легко, на одной ноге, точнее, на нескольких ногах. В чём же заключался план Сакристана, можно было легко разобраться. Высокая линия обороны позволяла с лёгкостью встречать каталонцев у центрального круга, даже создавать искусственные офсайды, но любая ошибка приводила если не к голу, то к опасному моменту у ворот Рульи. Единственным светлым пятном в игре подопечных Сакристана стала Брума, который несколько раз удачно обыгрывал соперников и бил по воротам.

Реклама 18+

Третий гол Неймара убил всяческую интригу в матче. Ну, разве что было интересно, забьёт ли Месси. В таком-то матче Лео должен был забивать, но у него ничего не получалось. То защитник прыгнет в подкат, то мяч попадёт в Рульи или перекладину. Однако Лионель забил свой 470-й гол в 600-м матче. Сделал это красиво. Нет, мяч в пустые ворота не может быть красивым, а вот сама атака, предшествующая ему запросто. В ней поучаствовала половина команды, даже Браво засветился.

В сухом остатке победа «Барселоны» 4-0. По сумме трёх последних матчей, уместившихся в неделю, счёт 14-1. MSN несётся на всех порах к лидерству среди лучших атакующих трио. Но мы-то с вами знаем, что и без всякой статистики прямо сейчас Месси, Суаресу и Неймару нет равных в мире.

Режиссёр трансляции в этом матче редко показывал Сакристана. Если Энрике появлялся в кадре каждые 5-10 минут, то Эусебио всего пару раз промелькнул с задумчивым лицом. В этом можно найти свой, потайной смысл. «Реал Сосьедад» - это ещё не команда Сакристана, это команда Мойеса. А свой стиль, свою тактику, собственный шарм Сакристан может привнести в команду только спустя месяцы плодотворной работы. Ведь избавляться от тех проблем, оставшихся после шотландца, баскам предстоит долго. 

________________________________________________________________________________________________

Барселона – Реал Сосьедад 4:0 (2:0, 2:0)

 

Дата проведения: 28 ноября, 18.00, «Камп Ноу»

Голы: 1:0 – 22 Неймар2:0 – 41 Суарес3:0 – 53 Неймар4:0 – 90 Месси.

Барселона: БравоПикеМатье (Альба, 66), Дани Алвес (Адриано, 62),БускетсРакитичМаскерано (Бартра, 69), ИньестаНеймарМесси,Суарес.

Реал Сосьедад: РульиГонсалесБерчичеЭлустондоМартинес,ГранероПардоКаналес (Ойарсабаль, 58), ПриетоВела (Брума, 81),Агиррече (Литри, 73).

Предупреждения: Берчиче (28), Гранеро (37), Каналес (48), Пардо (50), Элустондо (56).

Таблица примеры

Статистика примеры

Предыдущие материалы блога: