5 мин.

Огненные страсти. Как «Атлетико» вырвал ничью у «Реала»

Блог «Моя Испания» рецензирует очередное мадридское дерби.

Оба тренера перед матчем, откровенно говоря, не удивили. Единственной неожиданностью стало появление в составе Фернандо Торреса, который не очень удачно проводит матчи именно с мадридским «Реалом», забегая вперёд стоит сказать, что и на этот раз ничего интересного Эль Ниньо не создал.

Первые минуты получились скомканными, и мяч успел побывать по нескольку раз у той и другой штрафной площадки. Однако постепенно игроки мадридского «Реала» (далее, для удобства, просто «Реала») захватили инициативу. Основным показателем этого стал забитый мяч в исполнении Карима Бензема. Дани Карвахаль вырезал на француза «конфетную» подачу, замкнуть которую игрок высокого класса был просто обязан. Кто виноват в пропущенном мяче больше: Габи, проспавший забег Карима, или Годин с Хименесом, побежавшие с глазами по несколько песет за Роналду? На этот вопрос ответит Симеоне, он разберётся, это точно. Но ошибка не персональная, а коллективная в данном моменте очевидна и дальнейшим обсуждениям не подлежит.

Пропустив гол, «Атлетико» пал в ступор. Искорки из глаз не летели, а из-под бутс не было даже и пыли. «Реал» полностью властвовал на протяжении всего тайма. Модрич, Кроос, Каземиро полностью переигрывали центральную связку подопечных Симеоне в лице Габи и Тьяго.

Безраздельное и безопасное владение мячом чуть было не привело к пропущенному мячу. Больше всего к этому приложил свою ногу Серхио Рамос. В безобидной ситуации сначала он подарил мяч Фернандо Торресу, затем оказался на подборе после борьбы всё того же Торреса и Варана. Лучше бы он не делал этого, так как очередная его небрежность привела к отбору в исполнении Тьяго, а самому Рамосу ничего не оставалось делать, как сфолить. Пенальти. К мячу подошёл Гризманн, в глазах которого можно было прочитать неуверенность. Так, Кейлор Навас ещё до удара имел преимущество, но пробил-то Антуан неплохо. Вот только на пути мяча стал голкипер «Реала», отразивший второй пенальти в этом сезоне в самый нужный и необходимый момент.

Игра, перевалив за экватор, начала немного надоедать своей монотонностью и простотой. Куда делся дух дерби, соперничества и борьбы? На этот вопрос ответил Анхель Корреа, срубивший соперника со всей мочи. Один из лучших игроков в первом тайме получил предупреждение, а затем вовсе скис, но уже в тайме втором его заменил Вьетто.

К тому же травму в игровом эпизоде получил Карвахаль, заменённый судьбоносно на Арбелоа. Таким образом, Висенте дель Боске перед матчами с Украиной и Люксембургом остался, по сути, у разбитого корыта. Три вызванных центральных защитника (Рамос, Пике, Мартинес) «начудили» в последних матчах прилично, так ещё и Дани, возможно, выбыл.

В перерыве на бровке появился Карраско. Заменил он Оливера Торреса — самого незаметного игрока на поле среди обеих команд. По-моему, даже резервный арбитр, успокаивающий разбушевавшегося Симеоне, появлялся в кадре чаще, чем Оливер. Если взглянуть на скамейку команд в этом матче, то сразу и не скажешь у кого там преимущество. Имя Гарета Бейла — единственное в запасе «Реала» имело определённый вес. У «Атлетико» же на скамейке целая россыпь атакующих футболистов, при чём они могут полностью изменить игру команды как в плане модели игры, так и в агрессии. В итоге Симеоне выиграет шахматную дуэль у Бенитеса, хотя у первого были все ферзи, а у второго — король и второстепенные фигуры.

Вторая половина матча прошла под диктовку «Атлетико». Симеоне сумел донести своим игрокам то, что и хотел. А если бы в конечном счёте «матрасники» уступили, то ни у кого не повернулся бы язык назвать их слабыми. Главная причина такого второго тайма — сам «Реал», позволивший очень много сопернику. Слишком рано Бенитес перешёл на игру в «закрытый» футбол. А везение должно было когда-то закончиться. Контратакующая игра «сливочных» была далека от идеала, даже после выхода Бэйла. Плюс, а точнее минус — Криштиану Роналду. Португалец был весь матч сам не свой: лупил выше ворот, разминал Облака, получал по ногам и долго возмущался. Вряд ли так на него могли повлиять фанаты «Атлетико», устроившие обструкцию ему с первых минут, с первых касаний.

Давление на ворота «Реала», изменения от Симеоне в составе, его собственные эмоции, поддержка фанатов, удача позволили «Атлетико» сравнять счёт. Вьетто сделал это. Забил настоящий гол форварда после добивания. Лусиано очень трудно в новой команде. Ведь здесь ему не гарантированно место в основе, под вопросом, порой, его выход на поле. Однако он справляется и делает всё возможное, чтобы поскорее понять и принять идеи Симеоне как свои собственные. Это немаловажно для любого игрока в стане «Атлетико».

Гол в ворота «Реала» пришёл с фланга Арбелоа. Именно он не достал Мартинеса, упустил его и дал прострелить. Насколько бы не был хорош Навас, но в этом эпизоде своей команде он никак не мог помочь, а защитники смотрели футбол, ну разве что только Рамос пытался бороться и всё. Кроме того, «Атлетико» мог и вовсе выгрызть победу, но только вырвал ничью.

Закономерна ли ничья? Пожалуй, да. И тут можно привести множество аргументов. Начиная от мастерства тренеров, заканчивая профессионализмом футболистов. Все они примерно одинаковые. А когда наступает горячая пора дерби, то и вовсе становятся идентичными. В таких случаях решают мелочи. На сей раз всё пришло к общему знаменателю в игре и в самом результате.

Команды получили по одному очку и теперь встретятся ещё не скоро. За это время, я надеюсь, что мы соскучимся по главному дерби Мадрида. И будем непременно его ждать, чтобы выяснить, кто всё-таки лучше, сильнее и кто может называться гордым именем «Короли Мадрида».

Оценки блога «Моя Испания»

«Атлетико»: Облак — 6,5; Луис — 7,0; Годин — 6,5; Хименес — 6,5; О.Торрес — 5,0 (худший); Габи — 7,0; Тьяго — 7,0; Гризманн — 6,5; Ф.Торрес — 5,5; Корреа — 6,0; Карраско — 6,5; Вьетто — 7,0 (лучший); Мартинес — 7,0.

«Реал Мадрид»: Навас — 8,0 (лучший); Марсело — 6,5; Рамос — 6,0; Варан — 6,5; Карвахаль — 7,0; Каземиро — 7,0; Модрич — 7,5; Кроос — 5,5; Роналду — 6,0; Иско — 6,5; Бензема — 7,0; Арбелоа — 5,0 (худший); Бейл — 5,5; Ковачич — 5,5.

Главный арбитр: Ундиано Мальенко — 5,5.

«Атлетико» - «Реал Мадрид». Видео, обзор матча.

Матч-центр

Календарь примеры

Турнирная таблица