11 мин.

«Леванте» 2015/2016: наладить ситуацию

Блог «Моя Испания» продолжает цикл рассказов об испанских клубах, которые примут участие в предстоящем розыгрыше примеры.

Теперь пришла очередь «Леванте», который в этом сезоне попытается справиться со всеми проблемами и решить свои сложные задачи.

История

  • Дата основания: 1909 год

  • Стадион: «Сьюдад де Валенсия» (26.354) 

Начинать историю «Леванте» стоит с рассказа о двух разных командах. Первая - «Леванте ФК» - была основана в 1907 году. Вторая - «Химнастик ФК» - образована в 1909 году. Клуб «Леванте ФК» добился своих первых успехов в местном чемпионате в 1921 году, а через 2 года эта команда станет и вовсе чемпионом всего региона Валенсия. В чемпионате Испании эта команда выступала в терсере и добилась повышения в классе только спустя 5 лет в 1934 году. Что же касается «Химнанстика», то он выиграл в 1928 году региональный чемпионат Валенсии, также играл в терсере и быстренько вышел в сегунду.

Во время Гражданской войны в Испании оба клуба выступали в Лиге Средиземноморья и заняли пятое и шестое места. В 1939 году обе команды слились воедино. Так как у них была острая нехватка игроков. После образования единой команды было принято решение о том, чтобы новая форма клуба состояла из цветов «Леванте ФК» и «Химнастика». Так форма стала бело-красной в полосочку. Также новый клуб получил название UDLG, прозванного в народе UDELAGE. Это наименование вместило в себя имена клубов основателей.

Позднее команда получила название «Леванте UD» и стала принимать участие в чемпионатах Испании. Сначала эта была сегунда, потом региональная лига, терсера и снова сегунда. Клуб в начале 50-х превратился из середняка второго дивизиона испанского футбола в аутсайдера и вылетел в терсеру. Только в начале 60-х «Леванте» сумел выйти в примеру. Тогда же и состоялось первое в истории дерби между двумя валенсийскими командами. «Валенсия» обыграла в первом матче своих менее сильных соперников, а во втором круге уже новички преподали урок более опытному сопернику.

Отыграв всего два сезона в примере, «Леванте» вылетел в сегунду и испытывал финансовые трудности, которые довели валенсийцев до терсеры. В какой-то момент руководство и вовсе отчаялось и продало старый стадион клуба, чтобы платить по счетам. В этот период «Леванте» играл на соседней «Месталье», а собственная арена появилась у валенсийцев только в 1969 году.

Три десятилетия подряд «Леванте» играл в низших лигах, находился в зоне вылета сегунды и сегунды Б с завидным постоянством. В 1981 году приглашал под свои знамёна самого Йохана Кройфа, который решил немного подзаработать в сегунде и даже отличился, сделав дубль в ворота «Овьедо». Периодические всплески у «Леванте» сменялись колоссальными спадами и кризисами и с финансами, и с результатами.

Только в 2004 году клуб во второй раз в своей истории вышел в примеру. А потом был опять вылет в сегунду. В 2006 году «Леванте» вновь вышел в примеру, потом последовали два сезона в примере и очередной вылет. По-настоящему заявить о себе валенсийцам удалось лишь с четвёртой попытки. В сезоне 2010/11 команда заняла 14-е место, а на следующий сезон завоевала путёвку в еврокубки, где уступила «Рубину» в матче 1/8 финала Лиги Европы. На сегодняшний день «Леванте» вновь испытывает финансовые трудности, но, наверное, это какая-та карма у этой команды. Терпеть кризисы и трагедии, но не терять своего лица и богатой истории в низших дивизионах Испании — удел «Леванте».

Прошлый сезон

Сезон начался для валенсийцев с четырёх матчей без забитых голов. Поэтому первая победы пришла к «Леванте» только в 5-м туре, тогда команда переиграла «Гранаду» со счётом 1-0. Следом было поражение от «Райо» и ничья с «Эйбаром», а поражение от «Мадрида» на своём поле с унизительным счётом 0-5 отправило Хосе Луиса Мендилибара в отставку. На его место был назначен Лукас Алькарас, которому удалось несколько выправить положение команды. После 12-ого тура «Леванте» занимал 13-ю строчку, а до этого были одержаны несколько знаковых побед сначала над «Альмерией», а затем в дерби против «Валенсии». Но после таких локальных успехов подопечных Алькараса ожидал подвал таблицы и самое грустное будущее не только в плане самих результатов, но и в финансовой составляющей, которая у валенсийцев была в большом беспорядке.

Реклама 18+

Тем не менее «Леванте» неожиданно ожил после 21-ого тура, чередуя разгромные победы и поражения, валенсийцы добрались за 5 туров до финиша аж до 15-й строчки в турнирной таблице примеры, а зона вылета уже была в трёх очках от них. Ничья с «Атлетико» в 36-м туре позволила «Леванте» спокойно себя чувствовать в заключительных матчах. Клубу из Валенсии нужно было набрать всего-навсего одно очко, что и было сделано в последнем туре чемпионата. Таким образом, «Леванте» занял высокую 14-ю строчку, но, учитывая всю плотность борьбы внизу таблицы, этот результат нельзя назвать каким-то особенным.

Статистика в сезоне 2014/2015:

  • Матчи: 38

  • Победы (дома/в гостях): 9 (6/3)

  • Ничьи (дома/в гостях): 10 (6/4)

  • Поражения (дома/в гостях): 19 (7/12)

  • Забитые голы (дома/в гостях): 34 (20/14)

  • Пропущенные голы (дома/в гостях): 67 (30/37)

  • «Сухие» матчи: 7

Трансферы

Пришли: 

в. Рубен («Альмерия»), з. Трухильо («Альмерия»), пз. Верса («Альмерия»), н. Дейверсон («Белененсеш» 2 млн. евро), н. Гилас («Порту» а).

Ушли:

з. Рамис («Эйбар»), з. Винтра («Хапоэль Т-А»), пз. Сиссоко («Шанхай Шеньхуа»), пз. Иваншиц («Соундерс»), пз. Диоп (св. агент), пз. Уче (св. агент), н. Барраль («Аль-Джафра).

«Леванте» очень спокойно ведёт себя на трансферном рынке. В команду пришёл экс-голкипер «Альмерии» - Рубен. Он вполне может стать основным игроком и будет бороться за место в основе с Хесусом. Также команду пополнил ещё один экс-игрок «Альмерии» - полузащитник Верса. У «Порту» был арендован Набиль Гилас, игравший в прошлом сезоне за «Кордобу», а самым громким трансфером «Леванте» в это летнее окно стал переход бразильца Дейверсона из «Белененсеша» за два миллиона евро. Сегодня команду пополнил центральный защитник Анхель Трухильо.

Команду покинули два возрастных центральных защитника Рамис и Винтра. Но самой главной потерей можно считать отъезд в МЛС Иваншица, который не стал продлевать с клубом контракт. Также команду покинули: полузащитники Уче и Диоп, нападающий Давид Барраль, забивший за два сезона в «Леванте» 18 мячей.

«Я не люблю говорить о трансферах и слухах, связанных с ними. Но нашу команду могут пополнить несколько хороших футболистов», - Лукас Алькарас.

Предсезонные матчи

  • 21.07. «Леванте» - «Селтик U-21» 3:0 (Хилл-а.г., Рубен Гарсия, Рафаэль)

  • 18.07. «Леванте» - «УД Алсира» 3:0

  • 22.07. «Леванте» - «Теруэль» 1:0

  • 25.07. «Зволе» - «Леванте» 1:3

  • 29.07. «Байер» - «Леванте» 4:0

  • 01.08. «НЕК Неймеген» - «Леванте» 1:1

  • 06.08. «Вильярреал» - «Леванте» 2:0

Свою предсезонную подготовку валенсийцы начали с победы над молодёжной командой «Селтика». В этом матче Лукас Алькарас с первых минут выпустил на поле новичка Рубена, который отыграл первый тайм без пропущенных голов. Также наставник «Леванте» по ходу матча сделал несколько кардинальных изменения в составе. Во-первых, поменял всех игроков после первого тайма. Во-вторых, «Леванте» перешёл на тактическую схему 5-3-2, хотя матч начинал при схеме 4-4-2. Итоговую победу команде принесли Рубен Гарсия и Рафаэль, а ещё один гол в свои ворота забил игрок «Селтика» Хилл.

Далее «Леванте» проводил два матча против команд терсеры. Сначала команда встречалась с соседями по автономному сообществу - «Алсирой» и переиграла их со счётом 3-0, а затем «Леванте» встречался с клубом из Арагона - «Теруэлем». Победа досталась валенсийцам на этот раз с большим трудом, об этом говорит и итоговый счёт на табло: лишь 1-0 в пользу подопечных Алькараса.

После матчей с испанскими командами «Леванте» отправился в Нидерланды, где встречался с местным «Зволе», «Байером», а также с новичком Эредивизи клубом «НЕК». Если первый матч получился спокойным и валенсийцы одержали уверенную победу, то во втором последовал разгром от немецкой команды со счётом 0-4. В этом матче свою команду подвёл Хуанфран, который получил красную карточку уже на излёте получаса игры. В следующей встрече «Леванте» встречался с командой «НЕК», которая в прошлом сезоне, выиграв в одну калитку Юпилерлиге, вышла в Эредивизи. Матч завершился вничью 1-1.

Заключительную встречу предсезонной подготовки «Леванте» играл против «Вильярреала» в кубке за «Трофей Керамики». Поединок завершился поражением подопечных Алькараса со счётом 0-2. Стоит отметить, что матч пропускали игроки «Леванте» - Хосе Мари и Набиль Гилас. Испанец заболел ангиной, а алжирец порезал руку, находясь дома, поэтому его здоровьем тренеры решили не рисковать.

Состав и тактическая схема

Реклама 18+

В товарищеских матчах команда Алькараса демонстрировала тактическую гибкость. Тренер мог запросто в перерыве или по ходу матча сменить схему игры, а команда от этого много не теряла. В карьере Лукаса были моменты, когда он использовал только схему 4-2-3-1 (так было в «Гранаде»), а также были матчи, в которых он задействовал схему 5-3-2. В последних турах примеры прошлого сезона Алькарас стал использовать в «Леванте» именно эту схему. Кто-то скажет, что она сверхоборонительная, но это далеко не так. Во-первых, крайние защитники очень активно помогали своей команде при атаке, во-вторых, два опорных полузащитника в центре поля развязывали руки игроку, играющему «под нападающими». Хотя отрицать того, что это самая закрытая схема на данный момент в футболе, нельзя. Ведь при обороне своих ворот задействованы все игроки, даже нападающие, опускающиеся за линию мяча.

В прошлом сезоне «Леванте» начинал матчи по схеме 4-4-2, поэтому она и была признана основной в сезоне 2014/15. В предстоящем сезоне мы можем увидеть от «Леванте» повторения концовки прошлого сезона с пятью защитниками. Об этом говорит и последний матч валенсийцев против «Вильярреала». Если с крайними защитниками всё предельно ясно (справа будет играть Лопес, а слева — Тоньо), то с тремя центральными защитниками могут возникнуть проблемы, хотя варианты тоже имеются. Вот основной из них, когда трио составят: Наварро, Хуанфран и новичок Трухильо. Вторым вариантом будет перемещение одного из «опорников» в центр защиты. У «Леванте» такой игрок один — Симао, который одинаково хорошо играет как в полузащите, так и в обороне. 

Теперь стоит взглянуть на варианты при двух центральных защитниках. В первом должны играть Наварро и Трухилио, во втором — Наварро и Хуанфран, а третьего не дано, потому что стабильным игроком основы является только Наварро.

Линия полузащиты, как вы понимаете, зависит от того, какой будет тактическая схема у команды. При игре в пять защитников остаётся лишь одно вакантное место — позиция атакующего полузащитника, так как в опорной зоне будут играть Моралес и Верса. Под нападающим может сыграть Касадесус, а могут и Гарсия с Эль-Жаром. Здесь есть из кого выбирать. Пару нападающих в обоих схемах составят Гилас и Дейверсон.

Что же касается схемы в четыре защитника, то по краям полузащиты сыграют Рубен Гарсия (Касадесус) и Эль-Жар.

На мой взгляд, «Леванте» больше подошла бы схема с одним нападающим и сразу тремя атакующими полузащитниками. Однако Алькарас, скорее всего, остановится на тактической расстановке 5-2-1-2 (5-3-2).  

Задачи на сезон

В конце прошлого сезона Алькарасу удалось спасти команду от неминуемого вылета. Получится ли то же самое на этот раз — непонятно. Финансовые трудности «Леванте» очень сильно давили на футболистов, поэтому команду трясло, как говорится, не по-детски. Наладить ситуацию и выправить положение игроки «Леванте» способны уже в предстоящем сезоне. Состав позволяет делать это если не без проблем, то хотя бы без больших спадов. В противном случае валенсийцев ждёт понижение в классе, которого по-настоящему преданные болельщики своей команды не ждут ни в коем случае, потому что надоело.

Реклама 18+

Предыдущие материалы цикла:

Предыдущие материалы блога: