8 мин.

«Эйбар» 2015/2016: воспользоваться шансом

Блог «Моя Испания» продолжает цикл рассказов об испанских клубах, которые примут участие в предстоящем розыгрыше примеры.

Настала очередь «Эйбара», который должен был вылететь из примеры, но из-за финансовых проблем «Эльче» остался в высшем дивизионе Испании.

История

  • Дата основания: 1940 год

  • Стадион: «Ипуруа» (5200)

Путём слияния двух команд «Депортиво» и «Галло» был образован новый клуб «Эйбар». Свои первые сезоны он проводил в региональных лигах и только в сезоне 1953/54 дебютировал в сегунде, однако вскоре вылетел снова в терсеру и остался там на 28 лет. Только побывав в региональной лиге и проведя ещё несколько сезонов терсере, «Эйбар» вышел в сезоне 1986/87 в сегунду Б, которую выиграл уже в следующем сезоне.

В сегунде клуб провёл 18 сезонов, в которых лучшим достижением стало четвёртое место сезона 2004/05, хотя после этого успеха уже в следующем сезоне «Эйбар» вновь вылетел в сегунду Б, но быстро вернулся, сыграв два подряд сезона во втором по силе дивизионе Испании. А затем оказался опять-таки в сегунде Б, где несколько лет безуспешно пытался возвратить в сегунду. В сезоне 201/13 клубу наконец-таки удалось добиться повышения в классе и следующий сезон команда провела уже в сегунде, которую неожиданно для всех выиграла. Бюджет «Эйбара» стал самым маленьким за всю историю примеры. Город с населением 27 тысяч человек, который представляет клуб, является также самым маленьким в примере.

Прошлый сезон

Начался первый сезон в истории клуба в примере матчем против земляков из Сан-Себастьяна. Этот матч завершился сенсационной победой со счётом 1-0 (единственный мяч был забит одним из лидеров команды — Хави Ларой). Далее случились два подряд поражения и «Эйбар» уже потихоньку стали хоронить. Однако подопечные Гаиски Гарритано затем выдали беспроигрышную серию в четыре матча. В 14-м туре случился самый яркий матч в примере для «Эйбара», тогда была разгромлена со счётом 5-2 «Альмерия», а по итогам первого круга баски занимали восьмое место, которые было лучшим среди остальных команд Басконии.

После первого круга команду покинул Рауль Альбентоса — лидер «Эйбара» и ключевой игрок в центральной зоне оборонительной линии. Это стало одной из причин провального второго круга в исполнении команды Гарритано. Если за первые 19 матчей «Эйбар» набрал 27 очков, то за вторые 19 - только 8. Чёрная полоса команды длилась два месяца. На всех пресс-конференциях главный тренер не мог найти объяснений провалам своей команды, утверждая, что нужно играть лучше.

Тем не менее «Эйбар» мог сохранить место в примере при условии, что конкуренты, «Депортиво» и «Гранада», проиграют свои матчи в последнем туре, а сами баски переиграют «Кордобу». Однако оказалась выполнена только вторая часть плана, так как «Депор» на последних минутах вырвал ничью у «Барселоны», а «Гранада» сыграла нулевую ничью с мадридским «Атлетико».

Таким образом, «Эйбар» вылетел из примеры, заняв 18-е место. Когда уже морально и болельщики, и игроки были готовы к очередному сезону в сегунде, появилась новость о том, что у «Эльче» существуют большие финансовые проблемы, и команда не сможет принять участие в примере. Так «Эйбар» остался в примере, чтобы доказать случайность вылета в прошлом сезоне. Это придётся делать с новым тренером, потому что Гаиска Гарритано был отправлен в отставку «по собственному желанию» сразу же после последнего матча примеры.

Статистика в сезоне 2014/2015:

  • Матчи: 38

  • Победы (дома/в гостях): 9 (5/4)

  • Ничьи (дома/в гостях): 8 (3/5)

  • Поражения (дома/в гостях): 21 (11/10)

  • Забитые голы (дома/в гостях): 34 (20/14)

  • Пропущенные голы (дома/в гостях): 55 (29/26)

  • «Сухие» матчи: 7

Трансферы

Пришли: 

т. Мендилибар (св. агент), в. Риесго («Осасуна» а), з. Луна («Астон Вилла» а), з. Хунка («Жирона» а), з. Мауро Дос Сантос («Альмерия» а), з. Иван Рамис («Леванте» а), пз. Гарсия («Лейоа» а), пз. Эскаланте («Катания» а), пз. Исрафилов («Мурсия» а), н. Тейлор («Сельта Б» а), н. Энрих («Нумансия» а), н. Кеко («Альбасете» а).

Ушли: 

т. Гарритано (св. агент), з. Аньебарро (завершил карьеру), з. Боведа («Атлетик» а), пз. Борха («Колката» а), пз. Лара («Колката»), пз. Родригес («Сарагоса» а), пз. Боатенг (св. агент), н. Лекич (св. агент).

Уже не раз говорилось о том, что у «Эйбара» очень маленький бюджет, поэтому позволить себе каких-то больших трансферов баски не могут. Пока единственной тратой в летнее трансферное окно является аренда за полмиллиона евро защитника Эскаланте.

У «Осасуны» был арендован голкипер Риесго, который поборется за место в основном составе с Ируретой. Также в команду пришли несколько неплохих защитников Луна и Рамис, способные наладить дела в обороне у баскской команды.

«Эйбар» покинули большинство арендованных в прошлом сезоне игроков. Если их сравнивать с нынешними, то они на порядок лучше и качественней. К тому же команду покинул Хави Лара, отправившийся в Индию, а Боведа пошёл на повышение в «Атлетик». Стоит отметить, что карьеру завершил один из капитанов команды Чема Аньебарро.

«У меня были другие варианты, но я знал, что Эйбар — маленький и я тоже родом из такого города, поэтому мне нравится здесь. Что же касается команды, то я знаю Дани Ньето и Кеко, поэтому проблем с адаптацией у меня не будет. Я пришёл сюда для того, чтобы наслаждаться игрой и показывать свой лучший футбол», - Давид Хунка о своём трансфере в «Эйбар». 

Таблица трансферов чемпионата Испании

Состав и тактическая схема

Мендилибар предпочитают тактическую схему 4-2-3-1 (4-5-1), по крайней мере так было в его предыдущих командах: «Атлетик», «Вальядолид», «Осасуна», в прошлом сезоне так было в «Леванте», а до этого он тренировал и «Эйбар», в котором тогда выступал Гаиска Гарритано, а тактическая схема опять-таки выглядела 4-2-3-1.

В товарищеских матчах Мендилибар предпочитает экспериментировать. Так, например, было в последнем матче против «Мирандеса», когда наставник поставил Андера Капу в защиту, а на острие атаки было два молодых нападающих. Тактику с двумя нападающими в примере можно сразу отметать, так как в составе «Эйбара» попросту нет форвардов, которые могли бы стать наконечниками атак своей команды. Если клуб не арендует какого-нибудь нападающего, то место в матчах примеры достанется перспективному Серхи Энриху, который был арендован у «Нумансии», а в прошлом сезоне сегунды забил 16 голов.

Линия атакующих полузащитников и опорных должна остаться без изменений. Но у Мендилибара на этот счёт может быть и своё собственное мнение. Быть может, он откажется от использования двух «чистых опорников», Эррасти и Гарсии, а предпочтёт более атакующий вариант, но, учитывая то, как «Эйбар» играл в прошлом сезоне, такие изменения маловероятны.

Самая интригующая линия у «Эйбара» - оборонительная. Здесь клуб ожидают кардинальные изменения. Были приобретены несколько центральных защитников, которые не позволят повторить ошибок прошлого сезона, когда ушедшего Альбентосу оказалось попросту некем заменить. В центре, скорее всего, своё место займёт Рамис, а вот кто окажется у него в паре — загадка. Если основываться на моих предположениях, то в центре защиты сыграет арендованный у «Альмерии» дос Сантос, но тренер может поставить в основной состав Экису, который в клубе дольше. С крайними защитниками у Мендилибара существует головная боль. «Эйбар» оказался в такой ситуации, что у него нет ни одного правого защитника, в отличии от левых, которых в клубе аж четверо. Справа в обороне может сыграть Эскаланте, Капа, дос Сантос, Луна, а также имеется вариант с переводом Лильо слева на право. Вот здесь будет главная задачка для нового тренера, потому что современный футбол требует от крайних защитников многого. Конечно, будет лучше, если место на фланге достанется тому, для кого эта позиция родная, поэтому будем ждать от «Эйбара» очередной аренды в лице правого защитника. Что же касается позиции левого защитника, то, как уже было упомянуто ранее, проблем с ними нет и, соответственно, есть из кого выбирать. 

Задачи на сезон

Судьба предоставила «Эйбару» шанс, которым нужно воспользоваться. Для того, чтобы радовать болельщиков. Для того, чтобы стать сильнее. Это получится только в том случае, если клуб останется в примере и после этого сезона. За такими примерами далеко ходить не надо: в позапрошлом сезоне клуб «Мурсия» лишили места в сегунде, а вылетевший «Мирандес» остался, чтобы на следующий сезон занять восьмое место и остановиться в паре шагов от плей-офф за право попадания в примеру. Возможно, не совсем корректно сравнивать и приводить в пример ситуацию с «Мирандесом», но всё-таки это делать можно. Поэтому у «Эйбара» есть возможность повторить свой прошлгодний успех первого круга на весь сезон. Главное только не развалиться в круге втором.

Цитата

«Для того, чтобы создать конкурентоспособную команду мне нужна агрессивная команда. Нашей главной целю является сохранение прописки в первом дивизионе» (Хосе Луис Мендилибар).

Предыдущие материалы цикла:

Предыдущие материалы блога: