6 мин.

291 день спустя. Как изменилась сборная Испании после предыдущего матча с голландцами

Блог «Моя Испания» попытался найти все изменения в «фурии рохе» после разгрома на ЧМ-2014.

О переменах в сборной

13 июня 2014 года - день, который многие поклонники сборной Испании запомнят надолго. Тогда случилось одно из самых болезненных поражений за всю историю испанского футбола. И ведь, казалось, что такое просто невозможно. Сразу после жеребьёвки матч с голландцами окрестили ремейком финала Кубка Мира, исход которого завершился в драматичной концовке второго дополнительного тайма. Тогда испанцы стали впервые в своей истории чемпионами мира, а также самой сильной сборной на ближайшие четыре года, как минимум. А как оказалось впоследствии - как максимум.

Состав, который поехал на Мундиаль в Бразилию был не то чтобы староват, но всё-таки молодёжи в нём не хватало. Были опытные игроки по большей части. Это и сыграло в итоге злую шутку с испанской сборной. Нет, никто из них не был хуже самих себя четырёхлетней давности, они просто-напросто перегорели. В этом была заслуга и соперника, который во втором тайме задушил подопечных Дель Боске, да что там: голландцы просто стёрли испанцев с лица земли. Они сделали это настолько прагматично, спокойно и уверенно, что это поражение со счётом 1-5 будет ещё долго снится игрокам и болельщикам Ла Рохи. 

Единственным шансом команды Дель Боске стала игра против чилийцев, которая была опять-таки полностью провалена. Нападения нет, оборона ужасна, а такой унылой испанской игры в полузащите никто и никогда не видел при живых Хави и Иньесте. Из группы испанцы при таких результатах, естественно, не вышли. Стало ясно: перемены должны случится в ближайшей время. В этом смысле нужно отдать должное испанскому руководству футбола, что они дали провести эти реформы самому Дель Боске - человеку, который знает сборную как свои пять пальцев.

Первые же матчи после провального Чемпионата мира дали ясно понять, что омоложение сборной - это то, к чему должен стремится ВДБ. Завершили карьеру в национальной команде Хави, Хаби Алонсо, Давид Вилья (почти). Им на смену пришли молодые, амбициозные и дерзкие молодые игроки: Мората, Коке, Иско. Всего же за промежуток, который составил меньше года в сборной дебютировало 12 футболистов. Кто-то здесь задержится надолго (Мората, Бернат, Карвахаль), кто-то будет периодически вызываться в зависимости от игры в клубе (Нолито, Родриго, Кальехон). Но нельзя не отметить эти положительные моменты.

Молодёжь молодёжью, но тактическая схема и план игры испанской дружины тоже претерпели значительные, на мой взгляд, изменения. Вместо 4-2-3-1 с двумя "опорниками", пришла схема 4-1-4-1 с одним опорным полузащитников, что является более современной моделью игры. Иметь два полузащитника, способных на разрушение -  значит потерять в атакующем потенциале, "застегнуться" в обороне, а в атаке иметь всего лишь четыре игрока.

Знаменитая "тики-така", которая была визитной карточкой "Барселоны" и сборной Испании постепенно тут и там претерпевает кардинальные изменения. Правда, от достаточного количества владения мячом, начиная от 60 %, никто не отказывается. Только вот все действия с мячом теперь направлены не на расшатывание обороны, а на непосредственные атакующие действия либо пас в разрез без 50 передач подряд, либо пас на фланг, откуда идёт подача в штрафную или прострел.

На фоне всех перемен результаты, которые показывает испанская сборная являются вполне себе приемлемыми: 

ТМ. Франция - Испания (1:0);

ОМ. Испания - Македония (5:1);

ОМ. Словакия - Испания (2:1);

ОМ. Люксембург - Испания (0:4);

ОМ. Испания - Белоруссия (3:0);

ТМ. Испания - Германия (0:1);

ОМ. Испания - Украина (1:0).

В семи матчах было одержано четыре победы и проиграно 3 матча. При этом ни в одном из них испанцам не должно быть стыдно за свою игру, тем более учитывая стадию перестройки, которая находится в самом своём разгаре. Скорее всего, это изменения продлятся вплоть до ЧЕ-2016, куда испанцы, конечно же, попадут и попытаются защитить титул чемпионов Европы во второй раз. Молодые игроки за это время "заматереют", наберутся необходимого опыта, ведь как правильно заметил Сеск Фабрегас в своём недавнем интервью нынешней молодёжи как раз-таки не хватает зрелости, а набрать они её должны за полтора года, оставшихся до Чемпионата Европы во Франции.

О предстоящем матче с голландцами

Взять реванш у сборной Нидерландов, да ещё и на их поле. Что может быть лучше. Конечно, позорное поражение 1-5 на Чемпионате мира не смыть победой в товарищеском матче, но потешить собственной испанское самолюбие футболисты "фурии рохи" могут. Об этом говорил и Хуан Бернат.

Состав, который выйдет на поле "Амстердам Арены" является глубоко экспериментальным. Здесь, учитывая статус матча, нет неожиданностей. Свой дебютный поединок в майке национальной сборной, наверняка, проведут Витоло и Хуанми, вызванный для замены травмированного Диего Косты.

Предполагаемый состав сборной Испании (marca.com)

Сборная Нидерландов также проводила свой матч отборочного цикла. На "Амстердам Арене" они разошлись миром со сборной Турции. В целом, матч складывался при подавляющем владении мячом "оранжевых", но всё это владение мячом сводилось к бессмысленным навесам, неточным передачам, катанию мяча в центре поля без какой-либо остроты и искринки. Даже не знаю, что бы делал Гус Хиддинк, если бы в составе не было Уэсли Снейдера, который является главным заводилой команды в отсутствии ван Перси и Арьена Роббена, без которых "оранжевым" очень-очень тяжко.

Все болельщики сборной Голландии надеются на скорую отставку Гуса. К сожалению, его время уже ушло. Это видно, прежде всего, в без вариативности игры, в неспособности как-то повлиять на игру. Ну выпустил он двух "столбов" в матче с туркам, а что толку? Они проиграли почти всю борьбу на втором этаже, т.е. не выполняли своих основных функций. Спас свою команду от провала, конечно, Уэсли, который нанёс в этом матче множество ударов и в концовке всё-таки попал в голову Хунтелаару, не сумевшему увернуться от мяча, но так даже лучше вышло. А ведь спасся не только Гус, но и вся команда, т.к. в случае поражения шансов на выход из группы у голландцев практически не было бы.

Пресса в Голландии недоумевает, как за такое быстрое время можно было растерять всё то, что непосильным трудом создал Луи ван Гал, привёдший "оранжевых" к третьему месту бразильского Мундиаля. Сейчас игру подопечных Хиддинка все в один голос называют позором во всех смыслах этого нехорошего слова.

В целом же, все предматчевые расклады абсолютно пусты, потому что составы команд на этот матч будут вторыми. Вот он и повод сравнить резервы испанской и голландской футбольных школ. Это, пожалуй, главная интрига поединка на "Амстердам Арене", который состоится 31 марта 2015 года, спустя 291 день после матча на Чемпионате мира.

¡Vamos Furia Roja!

Последние материалы блога:

На тоненького. Как сборная Испании справилась со сборной Украины

Головоломка для Дель Боске. Как сыграет сборная Испании против сборной Украины

Открытие Америки. Как Давид Вилья покоряет Новый Свет