6 мин.

На тоненького. Как сборная Испании справилась со сборной Украины

Блог «Моя Испания» рассказывает о первом матче «фурии рохи» в этом году.

Признаюсь, честно: от сборной Испании в этом матче я ждал гораздо большего, но это мои проблемы, хотя все предпосылки так предполагать были. Во-первых, у испанской дружины все живы и здоровы. Во-вторых, все находятся в хорошем игровом тонусе. Ну и, в-третьих, в соперниках была не хватающая звёзд с неба сборная Украины. Но всё это совершенно забылось на поле, особенно если учесть некоторое послевкусие, оставшееся после этого матча.

Первый тайм как будто бы подтверждал все предматчевые расклады. Вроде бы испанцы больше атаковали, находили свободные зоны в оборонительных редутах украинской команды. Так, первым звоночком для гостей стал выход Альваро Мораты на ударную позицию, после прекрасного разрезающего паса от Иньесты, но молодое дарование Испании момент загубило, да и справедливости ради нужно сказать, что позиция была так себе. Почему же возник этот момент?

Для Иньесты была создана свободная зона из-за того, что полузащитники украинской сборной не слишком активно встречали испанца. А его хлебом не корми. Отдаст передачу вразрез на раз-два. Далее последовала позиционная ошибка защитника Кучера вследствие этого Мората оказался у него за спиной, т.е. он остался без контроля защитников, а Хачериди просто-напросто медленнее, чем Альваро. В эту свободную зону за спину защитникам Андрес отдал передачу, которая могла бы стать голевой, но, к сожалению, Мората в створ не попал.

Ещё одним примечательным фактом являются оборонительные действия испанской дружины, в частности опека двух главных звёзд украинской сборной - Коноплянки и Ермоленко.

У Андрея нет иного варианта как развернуть игру назад через защитника, потому что сразу двое испанцев Иско и Альба контролируют его движение. Во фланг не уйти, в центр сместиться варианта тоже нет, поэтому было принято решение отдать пас защитнику.

Такая опека была не персональной, а ситуационной, но таких моментов походу матча было не два и не три. Другое дело, что порой Ермоленко и Коноплянка периодически выходили из лап испанских оборонцев и тогда либо следовала подача в штрафную, либо пас, как говорится, на второй темп атаки.

Далее стоит рассмотреть, как играла сборная Испании на стандартах у своих ворот. Здесь, откровенно говоря, полный завал на протяжении всего матча. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Касильяса случился на 18-й минуте, естественно, после стандарта.

Можно с уверенностью утверждать, что такое исполнение стандарта: передача Ротаня в район между точкой пенальти и линией вратарской - наигранная комбинация подопечными Михаила Фоменко. Таких моментов в целом за матч было около 4-5 и каждый из них мог закончиться голом. Федецкий имел пару неплохих моментов, как и в данном эпизоде. Он набирает скорость в тот район, куда должна последовать передача, отрывается от зазевавшихся защитников и на опережении бьёт по воротам. К счастью, для испанцев он не забил, но повод над чем задуматься есть.

Гол, который забила "фурия роха" стал подтверждением первого момента с участием того же Мораты и Хачериди. Правда, здесь не обошлось без великолепной игры корпусом со стороны испанцы. На долю секунды показалось, что момент для удара потерян, что вот-вот защитник выбьет мяч, однако Альваро сыграл просто превосходно: оттеснил Хачериди и пробил. Да, не обошлось без рикошета, но это не отменяет поздравления в адрес Альваро Мората с первым голом за сборную.

Больше в первом тайме чего-то существенного болельщики не увидели. Разве что Серхио Рамос попал в крестовину ворот гостей, ну если бы забил, это стоило бы обсудить, а так -  просто очередной удар Серхио Рамоса головой со стандарта.

А вот во втором тайме испанцев словно подменили. В этом заслуга и Михаила Фоменко, который лично для меня раскрылся с совершенно иной стороны. Уж не знаю это он так завёл своих игроков в раздевалке или они сами, но этот факт бесспорен. Украинцы задвигались стали активно прессинговать (различие в прессинге сборной Украины), из-за этого испанцы начали "чудить" вблизи ворот Икера. Об этом говорил на послематчевой пресс-конференции и Висенте Дель Боске: "Мы играли хорошо в первом тайме и создали моменты. Затем, во второй половине мы сбавили в интенсивности и это позволило им контролировать игру. Игра во втором тайме оставила осадок. Мы должны улучшить свою игру".

Несколько опасных моментов украинцам не удалось воплотить в жизнь. Так, например, Ротань выходил почти один на один с Касильясом, но голкипер испанцев сумел отразить острый выпад опытного полузащитника сборной Украины. Пожалуй, гостям стоило забивать в первые минуты второго тайма, потому что далее хозяева уже не допускали подобных оплошностей.

Тактическая схема 4-5-1, которую использовал в этом матче Дель Боске уже почти прижилась для испанцев. Ведь такая схема позволяет быстро откатится в оборону без потери качества атакующих действий, что было и продемонстрировано. Однако выход на правом фланге обороны Хуанфрана лишил испанцев вариативности, ведь львиная доля атак проходила именно по противоположному флангу Хорди Альбы, получившего травму. По всей видимости, повреждение не позволит ему принять участие не только в матче против Нидерландов, но и ближайших играх за "Барселону": "Наша медицинская команда посоветовалась с врачами Барсы, он покинет лагерь Испании и вернется в Барселону завтра, чтобы подтвердить, что это мышечная травма, но мы должны дождаться результатов обследования… Это все, что я знаю".

Сборная Украины ещё раз доказала, что она способна играть в футбол, что она способна завести соперника. Заставить его ошибаться и играть в футбол. За это украинской дружине спасибо. А испанцы продолжают двигаться дальше и следующая на очереди сборная Нидерландов.

¡Vamos Furia Roja!

Оценки блога "Моя Испания" (от 5 до 8): Касильяс - 7; Хуанфран - 5,5; Пике - 6,5; Рамос - 6; Альба - 6,5; Коке - 7; Бускетс - 6; Иско - 7; Сильва - 6; Иньеста - 7; Мората - 7; Педро - 6; Касорла и Бернат - б/0.

Скриншоты: sportbox.ru