5 мин.

Энди Маррей: Я намерен перехватить корону у Новака Джоковича ради моей маленькой дочери

Дисклеймер от переводчика для тех, кто заглянул сюда из-за заголовка: он исключительно на совести Daily Mail. Нигде в интервью Энди Маррея нет этого утверждения от первого лица в такой форме. 

alt

 

Этот Уимблдон для Энди Маррея можно описать как «первый и последний»: последний перед тем, как он перешагнёт порог 30-летия, и первый, который он начнёт в качестве отца. В результате, на той стадии карьеры, что зачастую знаменуется пресыщенностью, он, напротив, будет мотивирован столь же сильно, как и на всех своих предыдущих 11 Уимблдонах. Помимо того, что Маррей играет сейчас, вероятно, в  лучший теннис в своей карьере, у него появился дополнительный стимул: оставаться на вершине как можно дольше, чтобы его дочь София могла запомнить, как её отец был знаменит.  «Было бы неплохо, если бы по мере взросления она осознавала, чего я достиг», - размышляет Маррей. «Возможно, поэтому с возрастом моя мотивация продолжать играть и оставаться на высоком уровне лишь возрастёт».

alt

Энди – не тот человек, которого не заботит будущее,  его всегда занимала жизнь в её проявлениях вне тенниса. Он чувствует положительное влияние отцовства на тот род деятельности, которому он посвящает большую часть своих будней. «Игровой режим на турнирах остался тем же самым, разве что отличаются те дни, когда я вижу её, потому что она всё время меняется, я сам учусь чему-то новому, и каждый день приносит новые открытия. Возможно, раньше, до рождения дочери, тренировочные недели перед турнирами были немного рутинными, когда приходилось делать одно и то же каждый день. Теперь же, когда у меня есть нечто, что ежедневно позволяет мне отвлечься от тенниса –  это привносит в жизнь немного разнообразия».

alt

Преимущество Уимблдонского турнира в том, что Энди может ночевать под родной крышей, в своем доме в Саррее, и такая перемена в извечном теннисном распорядке, как он считает, тоже идёт ему на пользу.

«Единственное, что сейчас я просыпаюсь немного раньше и ложусь спать тоже раньше, чем в прошлом. Поэтому, по утрам, когда я встаю, у меня есть немного времени, чтобы побыть с дочерью до ухода, потому что большую часть дня я провожу вне дома. Пока что я не допускал каких-то серьёзных ошибок в обращении с дочерью:  не ударял её головой, не ронял, она не падала с кроватки. Она ещё такая маленькая, с ней пока довольно легко управляться. Но, конечно, когда она немного подрастёт и начнёт передвигаться, то я тогда наделаю ошибок» (Ким, забери у него ребёнка, пока не поздно! :)) - Прим. пер.)

Ни Энди, ни его супруга Ким не собираются заставлять дочь играть в теннис, но и в то же время не собираются её отговаривать от этого. «Если ей понравится играть в теннис – отлично. Я буду поощрять её заниматься спортом, потому что считаю, что в спорте многому можно научиться. Если человек находит тот вид спорта, который ему действительно по душе, то зачастую это то, что остается с ним до конца жизни. И с социальной точки зрения это тоже прекрасно. Моему отцу уже за шестьдесят, а он до сих пор играет с друзьями в футбол «пять на пять».  Поэтому я определённо постараюсь сделать так, чтобы София попробовала себя в разных видах спорта, чтобы поддерживать форму и здоровье».

alt

Статус молодого родителя - одна из множества вещей, которые объединяют Маррея с Новаком Джоковичем, единственным игроком в мире, который сейчас превосходит его в избранной ими профессии. Всё указывает на то, что именно эти двое будут творить историю нынешнего Уимблдона, т.к. со времен расцвета Рафаэля Надаля и Роджера Федерера не было такой пары игроков, чьи шансы на выход в финал выглядели бы столь убедительно. Именно так случилось на «Ролан Гаррос» - и уж если они встретились на покрытии, игра на котором считается ахиллесовой пятой Маррея, то вероятность такой встречи на траве тем более велика.

alt

Маррей признается, что из-за поражения в финале «Ролан Гаррос» в раздевалке он не смог сдержать эмоций и плакал после матча, в котором он блестяще начал, а затем его запал иссяк под напором воспрявшего духом серба. В концовке матча, когда Джокович продемонстрировал редкую для себя нервозность, было уже слишком поздно что-либо предпринимать. «Я был ужасно расстроен после финала. По сравнению с Australian Open (также закончившемся для Маррея поражением в финале в январе), ощущения были другими. Тогда мне, прежде всего, хотелось как можно быстрее оказаться дома с Ким (которая в те дни должна была родить). В Париже – по причине того, как негладко протекал весь турнир из-за погоды и затяжных матчей – я был полностью измотан под конец, и потому так расстроился».

alt

По итогам обсуждения французского мейджора со своей командой, которая уже включала новоприбывшего Ивана Лендла,  стало ясно, что Энди необходимо выигрывать стартовые матчи с более комфортным счетом.  В Париже, когда молот Джоковича неумолимо прибивал его к грунту, Энди заплатил слишком дорогую цену за то лишнее время, что он провел на корте в первых играх. И если он сможет избежать такого сценария на Уимблдоне (а ему следует постараться, как минимум, на первой неделе), то в этом случае, он знает, что один исключительный матч на траве может принести ему победу над Джоковичем, и эти корты были тому свидетелями в прошлом.

Ссылка на оригинал в Daily Mail.