4 мин.

Вратарский комплект

Все мы давно привыкли к тому, что составом Сборной сложно удивить. Но в этот раз вратарская линия выглядит поистине потрясающе - и не потому, что поражает само присутствие кого-либо из парней (согласитесь, каждый из них заслужил право быть вызванным). Поражает сам их 'комплект': по крайней мере, на моей памяти в Сборной России ещё никогда не играли вратари, игравшие в Греции и Португалии, не говоря уж о натурализованном бразильце. Итак, кто вы, стражи наших ворот против Литвы и Франции?

1. Станислав Крицюк (25 лет, 'Краснодар'/'Брага')

Официальный сайт РФС

Открытие марта в Чемпионате России. Скауты 'быков' разглядели в Португалии отличную замену Диканю. Уже сейчас, по прошествии всего 4 матчей за 'Краснодар', интернет пестрит видео с названиями вроде 'Лучшие сейвы Крицюка', и пестрит заслуженно: по крайней мере, в нулевой ничьей с 'Зенитом' заслуга Стаса очевидна.   

Сезон 2015/2016: Крицюк в разных турнирах отыграл 12 (!) матчей на ноль в этом сезоне, в том числе, против 'Порту'. От 'Бенфики', правда, пропустил сразу два мяча, но это лишь делает его в этом братом Юрия Лодыгина по несчастью.   

Шансы сыграть: допускаю, что Леонид Викторович Слуцкий доверит Стасу тайм против Латвии. Вероятность выхода в матче с Францией - процентов 10%.   

2. Маринато Гильерме (30 лет, 'Локомотив')

Официальный сайт РФС

Первый номер Локо отныне навсегда первый и в нашей Сборной - если считать натурализованных игроков из дальнего зарубежья. Худощавый бразилец настолько прижился в России, что уже реально воспринимается своим южанином и на 100% ассоциируется с нашим Чемпионатом. Его вызова ждали сразу после получения российского паспорта, и Штаб Сборной не подвёл.   

Сезон 2015/2016: Гильерме не пропустил в 9 матчах 'Локо'. В целом играл уверенно, но в матчах с 'Фенербахче' началось что-то невероятное. Стали даже шутить, что он превратился в типичного русского вратаря. Гиля, похоже, обиделся и выдал несколько отличных сейвов против 'Краснодара'.   

Шансы сыграть: если первый тайм с Литвой сыграет Крицюк, то второй должен быть за Гильерме. В выход против Франции верится слабо.    

3. Юрий Лодыгин (25 лет, 'Зенит')

Официальный сайт РФС

Пожалуй, сезон 2015/2016 идёт пока для Юрия по косинусоиде. Посудите сами - он начал твёрдым первым номером команды-Чемпиона, а потом пропустил три мяча от 'Крыльев Советов' на Петровском. Взял пенальти от Дзагоева и пропустил необязательные мячи от Амкара со Спартаком, заставив-таки Виллаш-Боаша поставить в состав Кержакова. Правда, Михаила.

Юрий так и идёт по сезону - то обыгрывает 'Лион', то проигрывает 'Тереку'. При этом у него уже 10 'сухарей', чудеса Лодыгина образца прошлого года ещё свежи в нашей памяти, а эксперты разного рода не устают говорить о том, что сезон, следующий сразу за ярким 'выстрелом', всегда оказывается менее удачным. Так что ждём от Юрия уверенной игры и рассчитываем его увидеть, возможно, во втором тайме с Францией (если в первом нашим удастся обеспечить себе преимущество, а против Литвы сыграют Крицюк с Гильерме).  

4. Игорь Акинфеев (29 лет, ЦСКА)

Официальный сайт РФС

В далёком уже 2004-м Игорь сыграл свой первый матч за Сборную России, став самым молодым её дебютантом-вратарём за всю историю. На следующий год он вытеснил из состава Сборной Босса (надеюсь, вы понимаете, что речь идёт о его нынешнем тренере Сергее Овчинникове), и с тех пор всем рациональным населением страны воспринимается в качестве основного вратаря национальной команды.   

Да, Акинфеев может ошибиться. Но поправьте меня, если не во многом благодаря ему мы можем сейчас планировать свои поездки на Евро-2016 - все же помнят ответный матч против шведов? Игорь тогда сыграл гениально, так, как может именно он. И пускай он, например, пропустил в этом сезоне аж 4 мяча от 'Мордовии' - даже это не помешало ему уже сыграть 15 матчей на ноль.   

Я искренне уважаю всех перечисленных выше вратарей, верю в потенциал Реброва, Кержакова, Беленова, Габулова, Рыжикова... В общем, Леониду Слуцкому есть из кого выбирать вратарей в Сборную.  И тем не менее, если я всё-таки доеду до Марселя и буду 11 июня на обновлённом 'Велодроме', я надеюсь прочитать на свитере находящегося на поле номера 1 Сборной России фамилию Akinfeev. Потому что он первый номер этого комплекта, и точка.