4 мин.

Первый шаг Анджорина в «Локо»: взял легендарную 10-ку и поблагодарил Лоськова на русском

Говорили, что клуб держит номер для Лоськова-младшего.

В четверг «Локомотив» объявил о подписании атакующего полузащитника «Челси» Фаустино Анджорина. Москвичи арендовали 19-летнего игрока на год с правом приоритетного выкупа. Подробнее об очередном новичке по стратегии Рангника – здесь.

Представляя Анджорина, клуб не назвал игровой номер, но очень быстро пошли инсайды, что молодой англичанин возьмет «десятку». Все подтвердил официальный сайт РПЛ:

А ведь еще недавно клуб шутил, что держит номер для Месси. И в ответ получили намек, что на самом деле номер ждет 15-летнего сына Дмитрия Лоськова – Григория.

Он сейчас играет в академии клуба.

В «Локо» 10-й номер прочно ассоциируется Лоськовым – рекордсменом клуба по матчам (421) и голам (128). Впервые футболку с этим номером он надел в первом же сезоне за «Локо» – 1997/98. И он больше не снимал этот номер, за исключением очень коротких отрезков в 90-е с 20-м, 19-м и 14-м номерами. В 2008-м, после первого ухода легенды, «десятку» взял новичок Давид Муджири, чем сразу же вызвал гнев фанатов. Грузинский полузащитника тогда не понимал, в чем провинился:

«Если честно, я не совсем понимаю, почему вокруг этого поднялся такой ажиотаж. Я осознаю, что Лоськов – это легенда «Локомотива», человек, который много сделал для команды. Однако история мирового футбола знает немало примеров, когда великие игроки, выступавшие под десятым номером, покидали команду, а их номер доставался кому-то другому. Можно вспомнить Пеле, Марадону, Зидана – это обычное дело.

Я всегда играл либо под 20-м, либо под десятым номером. Обычно «десятка» всегда занята, а тут появилась возможность ее взять. Действительно, Лоськов – один из лучших игроков «Локомотива» прошлых лет, но времена меняются, и теперь Дима играет в другой команде, и мы теперь – соперники. Поэтому я призываю болельщиков переживать уже за их «десятку» и за их «Локомотив». Я же со своей стороны постараюсь оправдать доверие фанатов и почаще радовать их хорошей игрой».

Первый опыт передачи «десятки» от Лоськова получился неудачным. Муджири много пропустил из-за травмы, а два года спустя «Локомотив» в одностороннем порядке расторг контракт. Причину объяснили грубым нарушением дисциплины. Давид с увольнением не согласился и намеревался подать в суд.

С 2010-го по 2013-й номер снова носил Лоськов, а в 2016-м экс-капитана заявили в РПЛ, чтобы он провел прощальный матч. Об этом мечтал сам футболист: «Только бы не ветеранский междусобойчик, а официальный матч».

В мае 2017-го 43-летний полузащитник вышел на 30 минут, после чего его заменил Алексей Миранчук. Майку с 10 номером Лоськова передали в музей «Локомотива».

Тот же Миранчук позднее так и не решился взять «десятку». Хотя сам Лоськов в интервью «Красаве» говорил, что не против: «Я что, бог, что ли? Пусть берет. Мне-то что».

Зимой 2016-го номер хотел забрать новичок клуба Эзекиль Хенти, но тогда, похоже, в уме уже держали прощальный матч Лоськова и нигерийцу вежливо отказали. «11-й и 25-й номера, которые я просил, были заняты. А когда намекнул на 10-ку, то мне сразу объяснили, что она закреплена за легендой клуба – Дмитрием Лоськовым. Поэтому взял 45-й», – говорил Хенти.

Но «десятку» «Локо» все же забрал футболист с нигерийскими корнями. Со смелого шага начал Тино Анджорин – ответственности перед болельщиками теперь в два раза больше.

Парень уже совершил красивый жест – в его инстаграме появился пост на русском языке с благодарностью Лоськову за номер: «Спасибо большое за майку Дмитрий Лоськов. Для меня это большая честь».

«Локо» подписал новичка из «Челси»: 19-летнего Анджорина нахваливает Тухель, он победил проблемы с судорогами и вдохновляется Лэмпардом

Лоськов: 20 сезонов, золотой гол, культовая связка с Сычевым. Семин скидывал его в дубль за неумение отбирать

Фото: twitter.com/fclokomotiv_enginstagram.com/faustinoanjorin