3 мин.

Мбаппе на тренировки «Монако» возила мама. Игроки смеялись, но Килиан до сих пор не получил права

Зато у него самое дорогое авто в Лиге 1.

Это сейчас Килиан Мбаппе один из главных брендов в футболе. А всего 4 года назад его на одном из молодежных турниров путали с защитником «Ланса», с которым он вообще не похож.

Еще одну историю про юного Килиана рассказал на днях его экс-партнер по «Монако» Гидо Каррильо. 29-летний аргентинец сейчас принадлежит «Саутгемтону», а выступает в аренде за «Леганес». Недавно он вышел в эфир Fox Sports, где в том числе поделился воспоминаниями о Мбаппе:

«Он только приехал с матчей чемпионата Европы U-18 или что-то такое. Там у него все получилось, поэтому его повысили до первой команды. Но он приехал с мамой, потому что у него не было водительских прав. Парни смеялись над ним. Но уже тогда можно было заметить, что он игрок другого уровня, летал по полю».

Мбаппе дебютировал в основе «Монако» в 2015-м. Два года спустя мама продолжала возить его на тренировки

17-летний Мбаппе впервые вышел в старте «Монако» в декабре 2015-го. Родители футболиста значительно влияли на его карьеру, у обоих спортивное прошлое. Отец играл и тренировал «Бонди», первый клуб Килиана, а мама профессионально играла в гандбол. 

Даже в 2017-м футболист признавался, что ездит на тренировки с мамой. При этом Мбаппе в том сезоне забил 26 голов в 44 матчах, получил награду лучшего молодого игрока в Лиге 1, выиграл с «Монако» чемпионат Франции и вышел в полуфинал Лиги чемпионов.

«В этом сезоне я стал открытием, в следующем хочу подтвердить этот уровень, – говорил три года назад Мбаппе. – Кто-то считает, что я опережаю свой возраст по развитию. Но на самом деле я обычный 18-летний паренек. Моя главная ошибка в том, что у меня нет водительского удостоверения. На тренировки меня до сих пор возит мама или клубный водитель».

Вратарь «Монако» Даниэл Субашич говорил о том же в 2017-м: «Килиан твердо стоит на ногах и остается простым парнем. Все говорят о сотнях миллионов евро, которые ждут Мбаппе где-то там. Однако на тренировки его до сих пор ежедневно возит мама или клубный водитель».

В «ПСЖ» Мбаппе просил уже частный самолет. Договорились на 30 тысячах евро для водителя и охраны

Летом 2017-го семья Мбаппе (мама и папа выступали в роли агентов) запросила повышения оклада футболиста в 16 раз. До уровня капитана Радамеля Фалькао. Терпение «Монако» закончилось, начались переговоры с «Реалом», а затем с «ПСЖ».

В переговорах с парижанами Килиан с родителями требовал уже частный джет. Он просил 50 часов полетов на личном самолете в год, но в итоге получил 30 тысяч евро дополнительно на расходы для водителя, управляющего по дому и охраны.  

Вот как семья Мбаппе выбивала деньги из «Монако» и «ПСЖ». Очень много денег

Сейчас в распоряжении Мбаппе самый дорогой автомобиль в Лиге 1 – Ferrari (точная модель не уточняется), стоимостью 486 005 евро. Но у Килиана все еще нет водительских прав. Он единственный игрок «ПСЖ», который добирается на тренировки с водителем.

«Это один из недостатков раннего успеха. Я пропустил такие простые вещи, как наличие водительских прав, – объясняет Мбаппе. – Думаю, что они есть у всех. Для многих людей права – это обязательная вещь, но не для меня. Права часто воспринимают как синоним автономности, но моя автономия была настолько ранней, что в моем распоряжении всегда были водители. Так что права никогда не были приоритетом».

Самые дорогие автомобили Лиги 1: Мбаппе на первом месте, Неймар лишь восьмой, в топ-20 – сразу 12 игроков «ПСЖ»

4 года назад Мбаппе перепутали с защитником «Ланса». Ммм, они не совсем похожи