Открытый чемпионат Чехии: Полина Михайлова – в четвертьфинале! (ВИДЕО)

Женская турнирная сетка впервые за долгое время доставляет искреннюю радость всем поклонникам российских спортсменах. Не вся сетка, конечно, а только та ее часть, где выступает Полина Михайлова. Петербуржская спортсменка дошла до четвертьфинала, и явно не собирается останавливаться на достигнутом. В ее активе – три сложнейших поединка против звезд европейского и азиатского настольного тенниса, но все испытания девушка выдержала на «отлично».

В первом раунде основной сетки Полине противостояла участница немецкой сборной Петриссия Солья. Нашей спортсменке удалось сразу начать очень мощно и повести в счете по сетам 3-0. Затем она немного сбавила обороты и подпустила к себе соперницу на расстояние одного сетка, но не стала затягивать партию и выиграла 4-2 (11-7, 12-10, 11-6, 6-11, 9-11,11-9). Во втором раунде ей противостояла уже австрийская звезда Лью Джиа, но и тут Полина оказалась на высоте: первый сет затянулся, но закончился в ее пользу (14-12), во втором она сильно проиграла (3-11), но это не выбило ее из колеи – дважды победив со счетом 11-7, она уже не отдала победу. Наконец, третий матч основной сетки пришелся против представительницы Гонконга Чжанг Хваюн (Jiang Huajun), но снова в упорной борьбе Михайлова оказалась сильнее все с тем же счетом (10-12, 11-6, 11-8, 12-10, 7-11, 11-6). Теперь ей предстоит сыграть с немкой Хан Йин, которая тоже набрала неплохой ход на турнире, обыграв Ли Фен (Швеция) и Мию Хирано (Япония).

Две другие наши девушки на турнире – Анна Тихомирова и Яна Носкова – обе проиграли другой спортсменке из Гонконга, Ли Хо Чинг. В одной восьмой финала азиатская теннисистка переиграла Джорджину Поту из Венгрии, и теперь сразится с японкой Аи Фукухарой, которая, к слову, тоже уже не в первом турнире подряд выступает сильно (в этот раз немецкую спортсменку Сяону Шан она одолела со счетом 4-1). Поскольку Касуми Ишикава сошла с дистанции уже во втором раунде, Аи Фукухара является главной претенденткой на победу в соревновании.

Еще четыре спортсменки, которые разыграют между собой право выхода в полуфиналы, это Яна Ти (Голландия), Хью Мелек (девушка из Турции одолела Ву Дзядуо, Сьо Хьювун и Ли Джие, отдав за три поединка всего два сета), а также Джеон Джихи (Корея) и Элизабета Самара (Румыния). Корейской спортсменке вполне по силам навязать конкуренцию любой сопернице, и она уже вышла со щитом из поединков с Катаржиной Гржибовской и Янг Хаюн. В первом же раунде кореянка победила Марию Долгих со счетом 4-0. Ну а румынка Элизабета Самара, про которую мы уже начали немного забывать, показывает пока отличные результаты в играх с японскими соперницами – Нина Хаята, Мисаки Моризоно и Юка Ишигаки уступили ей в своих матчах.

В мужской сетке состав участников четвертьфинала вышел достаточно сильный – пожалуй, практически все главные фавориты дожили до этой стадии. Маркош Фрейташ встретил мало сопротивления на пути к этой стадии, и теперь сыграет с Юнгом Йонгсиком. Российским игрокам не удалось выступить удачно – Александр Шибаев проиграл Янгу Вуджину, Алексей Ливенцов – Вонг Чунг Тину, а Григорий Власов – Махару Йошимуре. Все они уступили в первом раунде, но Вонг Чунг Тин и Йошимура в итоге дошли до четвертьфиналов. К слову, игрок из Гонконга остановил победное шествие другого японца, Юя Ошимы.

Янг Вуджин и Александр Шибаев

Другими участниками четвертьфиналов стали Пар Герелл, а также Ли Сангсу. На двоих они выбили с турнира немало европейских игроков – выступления закончили Рувен Филус, Андрей Гацина, Адриен Маттене и Тиагу Аполония. Ну а последней парой четвертьфиналистов стали француз Симон Гаузи и… любимый всеми болельщиками Квадри Аруна. Француз показал высокий класс, взяв верх над такими игроками как Танг Пенг и Онре Чо, ну а нигериец спустя долгое время снова радует всех безбашенным и мощным теннисом – сложнейшая победа над иранцем Нима Аламияном, и куда более уверенные поединки против известных Патрика Баума и Масатаки Моризоно – это тот самый стиль Квадри Аруны, за который мы все его так любим.