2 мин.

Адам Шаррара: надо наблюдать за новым мячом один год

Недавняя реформа притягивает внимание официальных лиц и журналистов, и Адам Шаррара поделился подробностями на этот счет.

"Одна из важнейших причин, по которым мы перешли на пластиковый мяч, заключается в том, что предыдущий, целлулоидный мяч, очень легко воспламенялся. Из-за этого всегда сильно увеличивались затраты на перевозку. Помимо этого, в последнее время уменьшилось количество производителей целлулоидных мячей, и мы начали ощущать нехватку поставок".

Буквально на этих выходных новый мяч использовался на таком крупном турнире, как женский Кубок Мира в Австрийском Линце. Шаррара прокомментировал, как новый мяч влияет на спортивную составляющую игры.

"Согласно последним отзывам и отчетам, которые мне довелось изучить, новый пластиковый мяч намного менее подвержен вращению и отскакивает выше – это происходит потому, что его поверхность является более гладкой по своей структуре. Для кого-то эти перемены в радость, кому-то, вероятно, доставляют неудобства".

Предполагалось, что использование нового мяча будет на руку чопперам, то есть любителям подсекать мячи, и Шаррара не оспаривает эту мысль. Впрочем, он считает, что в игре эффекты не так уж заметны.

"Сейчас видно, что большинство игроков-чопперов не получили такого уж усиления в своей игре, как все считали раньше – особенно в защите никаких изменений не произошло. Теоретически им должно быть комфортнее во время ударов, поскольку подкрутка гораздо слабее, но это все относительно", отметил Шаррара.

Наконец, Шаррара заявил, что в любом случае эта перемена, как и любая другая, окажет определенное влияние на игроков, и только время покажет, будет ли оно доброкачественным или негативным. Международной Федерации потребуется время, чтобы собрать отзывы игроков, тренеров и сделать выводы. "Думаю, нам потребуется год на наблюдения", резюмировал Шаррара.

 

Источник: TTSPORT