6 мин.

Ваш выход, капитан!

Ги Лафлёр- не тот человек, которого нужно представлять хоккейным болельщикам, особенно - болельщикам "Монреаль Канадиенс". Его уважают, его любят, к нему прислушиваются. К чести Белокурого Демона, Ги редко злоупотребляет вниманием своих болельщиков - возможно, поэтому его слово и имеет вес. Не сомневаюсь, что последнее интервью Лафлёра уже активно обсуждается по обе сторон Атлантики, ведь тема его более чем актуальна для Монреаля: кому быть капитаном? Кому вести Хабс к новым победам?

Вердикт Ги однозначен: капитаном должен стать Брендан Галлахер.

Но, при всей весомости мнения великого форварда, всё далеко не так однозначно. Не секрет, что претендентов на капитанскую нашивку в команде хватает, ведь наличие у игрока лидерских качеств в последние несколько лет является едва ли не определяющим фактором, привлекающим к новичку внимание скаутов Канадиенс. Впрочем, это дело будущего, мы же сейчас говорим о настоящем.

Разберём же наиболее очевидных претендентов на капитанскую нашивку. Почему имеют право носить её, что этому может помешать... и краткое резюме.

1. КАПИТАН, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ СТАНЕТ КАПИТАНОМ

Кэри Прайс.

Кэри Прайс

Почему "да":

При всём уважении к другим игрокам, по уровню равных Джизес Прайсу в команде просто нет. Кэри выдал просто фантастический сезон, побив не один командный рекорд... и, что главное, не оставил ощущения, что это - его потолок. Напротив, встал вопрос: на что он ещё способен? На что он способен вообще?

Ну, и ещё один момент: Хабс - единственная команда в НХЛ, которая дважды доверяла капитанскую нашивку вратарю. Бог троицу любит?

Почему "нет":

Вспоминая, что в истории Хабс уже было два капитана-вратаря, нужно вспомнить, что во многом из-за этого Лига и не рекомендовала впредь назначать вратарей капитанами. Всё-таки не вратарское это дело, каким бы авторитетом не пользовался в команде её голкипер.

Да и нужно ли это самому Кэри? При невозможности полноценно исполнять обязанности капитана, нашивка превращается в пустую формальность. А представить человека, более далёкого от формальностей, чем Кэри Прайс, в нынешнем составе Канадцев очень непросто.

2. КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ

Андрей Марков.

Андрей Марков

Почему "да":

Как говорил незабвенный Михаил Самуэлевич Паниковский, "таких людей уже нет и скоро совсем не будет". Марков в команде 15 лет - только осмыслите эту цифру. Целое поколение болельщиков Хабс успело подрасти за это время, и всё это время он был в команде. За это время и менее талантливый хоккеист мог бы заработать себе авторитет, Марков же в свои 36 отнюдь не почивает на лаврах. Он не просто лицо обороны Хабс, он - её столп, краеугольный камень. Кому же, как не ему, доверить почётнейшую из почётных обязанность?

Почему "нет":

Потому что этого не хочет сам Андрей Викторович, иначе не отказывался бы от повязки с таким упорством. И его выбор можно понять и нужно принять. Обязанностей у него хватает и без того, да и возраст всё-таки даёт о себе знать всё чаще. Для признания же авторитета вполне хватает и вице-капитанской повязки.

3. КАПИТАН ПОРТОС

Пи Кей Суббан

Пи Кей

Почему "да":

Шумный, тщеславный, простодушный... двужильный, искренний, надёжный, беззаветно преданный. Как и в герое Дюма, в Суббане с лёгкостью уживаются все эти качества. Как и герой Дюма, Пи Кей нередко вызывает смех и может заставить схватиться за голову: "Что он творит, господи?" Как и герою Дюма, ему можно простить все его недостатки, потому что достоинств у него всё-таки больше.

Почему "нет":

Потому же, почему не сделал карьеру герой Дюма. Детская непосредственность Суббана хороша в раздевалке, хороша на скамейке, хороша для публики... но на льду? Разве что Пи Кей вдруг резко и очень повзрослеет... вот только это будет уже совсем другой человек. И не уверен, что мне хотелось бы с ним познакомиться.

4. КАПИТАН ВТОРОГО ПЛАНА

Томаш Плеканец

Плекс

Почему "да":

Плекс в команде немногим меньше Маркова. Как Андрей - лицо обороны Хабс, Томаш - лицо её атаки, уже не первый сезон - несомненный центр № 1. И авторитетен уже хотя бы за то, что отдал команде столько лет... а ведь это не единственное его достоинство.

Почему "нет":

Все годы своей карьеры в Хабс Томаш при всех своих достоинствах никогда не был очевидным лидером команды. Пожалуй, из всех претендентов на капитанство у него лидерские качества выражены наименее ярко. А ведь ему уже за 30...

5. КАПИТАН СОРВИГОЛОВА

Брендан Галлахер

Галлахер

Почему "да":

Спросите у Ги Лафлёра. Он лучше скажет. :)

Почему "нет":

Юный возраст и ирландская кровь - термоядерное сочетание. То же, что позволяет Галли биться до конца в каждом конкретном игровом эпизоде, мешает ему быть хладнокровным, когда хладнокровным просто нужно быть. Например, в общении с судьями. Впрочем, если этот недостаток - возрастной, он должен со временем пройти. Вот тогда о капитанстве и можно будет рассуждать всерьёз.

6. КАПИТАН, КАПИТАН, УЛЫБНИТЕСЬ

Макс Пачиоретти

Макс

Почему "да":

Честно говоря, ещё год назад не ответил бы на этот вопрос. Макс очевидно был лучшим нашим форвардом и с той же очевидностью казался ну ни разу не подходящим на роль лидера. Тихоня и скромник, чуть более молодая версия Плеканеца, разве что с более яркой - видимо, в силу итальянских кровей - внешностью. Но я явно недооценил чертей, которые водятся в этом тихом омуте. Не знаю, что изменило Макса - вице-капитанство, отцовство ли - но Пачиоретти весь сезон старательно осваивал роль лидера. По итогам ПО можно сказать однозначно: освоил. Вспомните тот матч, в котором он вернулся после травмы - поймёте, о чём я.

Почему "нет":

А почему бы и нет? Разве только Макс сам сочтёт себя ещё неготовым исполнять обязанности капитана. Явно поскромничав в очередной раз. :)

Ну, и обещанное резюме:

Мои фавориты, как нетрудно заметить, очевидны. Кстати сказать, с мнением болельщиков Хабс в целом - если верить голосованиям на разных сайтах - моё вполне совпадает.

Впрочем, если бы в Хабс всё и всегда совпадало с мнением болельщиков в целом... даже не берусь представить себе, что это была бы за команда. Моя фантазия так высоко воспарить - при всём диапазоне её полётов - не в состоянии. :)

Ну, а насколько верны мои рассуждения - покажет время. Ждать уже недолго.