5 мин.

Злоключения Алексей Емелина в Монреале

Каждый раз, когда я вижу в хоккейной статье или обсуждении фразы типа “Марков и Емелин отличная защитная пара в Монреале”, я теряюсь. Как, почему, зачем, кто вообще мог подумать написать такое? Как человек может серьезно говорить о том, что Алексей приедет и усилит защиту сборной? Они вообще знают, что Марков и Емелин играют в разных парах?

В общем, возникает много вопросов, большинство из которых риторические. На сегодняшний день Алексей не может считаться хорошим защитником, и это, как ни печально, объективный факт.

Справедливости ради, я никогда не следил за игрой Емелина в России, для меня он возник на хоккейной карте мира в 2011 году, когда приехал играть за Монреаль. Это был габаритный, жесткий защитник с опытом игры за элитный клуб КХЛ (и двукратный обладатель кубка Гагарина). С первых же дней он поразил болельщиков, меня в том числе, яркой игрой и зрелищными силовыми приемами, которые регулярно попадали в 10 лучших за неделю/месяц/сезон. Главным достижением Алексея является чемпионат мира 2012, где он, на мой скромный взгляд, единолично переломил (в буквальном и переносном смысле) ход матча со Швецией. К сожалению, это практически единственное его достижение.

После тяжелейшей травмы, полученной при столкновении с Миланом Лючичем на излете сезона 2012/13, Алексей практически растворился на льду. Конечно, нельзя ожидать, что человек с титановой половиной лица, собранной по щепкам челюстью и выбитым коленом, будет врезаться в соперников с той же яростью, что и до всех травм, но, несмотря на все уважительные причины, хиты были главной профессией Алексея, без них он оказался довольно посредственным хоккеистом. Ситцайия такова, что Емелин не очень хорошо контролирует шайбу и в большинстве случаев не может вывести ее из зоны - его типичная практика это длинные броски от борта, которые либо теряются в средней зоне, либо заканчиваются пробросом, в результате чего Алексей должен снова пытаться вывести шайбу из зоны, что только усугубляет ситуацию. Плюс к этому у Емелина не очень высокий хоккейный интеллект, он банально ошибается при принятии решений. Для сравнения, Андрей Марков обладает непревзойденным хоккейным интеллектом, что позволяет ему оставаться защитником топ пары даже в 36 лет на одной ноге.

В результате, Алексей превратился в силового защитника, который не бьет, но не умеет контролировать шайбу как Пи Кей Суббан или Натан Болье. Что ему остается делать? Разве что, блокировать броски. Но вряд ли ему стоит это делать, памятуя о все той же титановой пластине в голове. И все это при четырехлетнем одностороннем контракте на 16 миллионов с запретом на обмены.

Можно ли что-то сделать с этой ситуацией? Кажется, что нет. Даже Мишель Террьен, не самый компетентный в части персонала тренер, понимает, что Емелин не тянет игру и засовывает его в третье звено. Полагаю, он бы усадил его на лавку, но для человека старой формации отправить в пресс-бокс игрока с кэп-хитом в 4 миллиона это крайний шаг. Алексей не может играть, он не может не играть, его нельзя отправить в Гамильтон, пардон, Сент Джонс, его нельзя обменять. Но можно ли его научить?

Емелину 29 лет, и это не тот возраст, когда хоккеист может радикально изменить свою игру, но самое страшное в том, что никто не пытался научить Алексея быть лучшим защитником. Когда он приехал в Монреаль в 2011-ом, он знал всего пару слов по-английски. Даже Марков, “славящийся” своей разговорчивостью, может свободно изъясняться на английском и знает пару фраз на французском. Емелин был лишен всего это. В городе, одержимом хоккеем, защитник топ-4 давал интервью не после каждой игры, а пару раз за сезон. Фактически, единственные, с кем он регулярно общается в команде, это Марков и Алекс Гальченюк, который частенько отвечает за Алексея во время интервью - Емелин говорит Алексу по-русски, тот переводит.

Вот, что написал один из видеотренеров, работавший в Монреале:

Во время сезона 2013/14 я часто работал из пресс ложи Белл-Центра во время игр. Емелин просиживал там первую часть сезона во время восстановления, и он всегда сидел один с чашкой кофе в креслах для не попавших в состав игроков. Для сравнения, вызванные из Гамильтона игроки сидели вместе и постоянно что-то обсуждали.

Однажды, когда я спустился в зону для прессы за водой, то решил взять вторую бутылку для Емелина. Когда я передал ему воду, я увидел выражение искренней благодарности на его лице. И он не сказал ни слова. Он замер, будто бы не мог объясниться ни на одном языке, кроме русского.

В течение сезона я несколько раз повторял эксперимент с водой. Каждый раз тот же результат. Он всегда был рад, но не уверен, что он хоть рах сказал хотя бы слово.

И в этом самая большая трагедия человека, который плохо говорит по-английски в городе, помешанном на франкофонной идентичности. До приезда в НХЛ Емелин был ярким и сильным игроком, которого до сих пор вспоминают в Казани и Уфе. Он всегда был фактором на льду, он был уверен в себе и был способен принять правильные решения. Сейчас от этой уверенности нет и следа, он паникует и ошибается. Почему это произошло? Совершенно точно не из-за маленького льда. Возможно, дело в психологических последствиях травмы, а, возможно, дело в бесконечном одиночестве и невозможности выразить словами свои проблемы, снять стресс и, наконец, расправить плечи.

Возможно, проблема совсем не в этом, и Алексей действительно просто плохой игрок. Но учитывая ситуацию с контрактом, в ближайшие два года он никуда не денется, так почему бы не попробовать любой подход, который сможет его завести? И здесь, конечно, нужно обязательно отправить шпильку в адрес Террьена, который считает, что делает лучших людей из звезд хоккея, но в случае Емелина часть его бед может разрешиться, если он начнет работать с более открытым и говорящим хотя бы по-английски тренером, не говоря уже о профессиональном психологе, который действительно может помочь человеку стать лучше.