9 мин.

Обзор второго и третьего матча серии против Оттавы

Самым сложным в написании этого обзора было подобрать достойную картинку и анонс. Их было слишком много, и каждая заслуживает золота. Голландского золота.

Но обо всем по порядку. Вторая игра серии началась с обсуждения самой громкой истории первого раунда плей-офф - Удар клюшкой. Я не хотел касаться этой темы, но чем дальше развивалась эта история, тем более смешной она становилась. Высказывания Дейва Кэмерона, пресс конференция Брайана Мюррея, намеренно завуалированные описания травмы Марка Стоуна, из-за чего многие были уверены, что Пи Кей Суббан сломал Стоуну запястье на фоне 20 минут игрового времени у Стоуна и трех передач в серии. Я не виню Оттаву в том, что они пытались всеми силами добиться дисквалификации Суббана - кто знает, как бы пошла эта серия, если бы он пропустил одну или две игры, но выглядит это комично. В конце концов, это плей-офф, тут все играют с ушибами, растяжениями и даже иногда сотрясениями.

Впрочем, я вернулся к этому инциденту не для того, чтобы посмеяться над Сенаторз, а потому что за всем этим может потеряться совсем другая история.

Когда Суббана удалили до конца матча, он был в бешенстве. Особенно после того, как Стоун вернулся на лед и продолжил играть. Он даже едва не вернулся на скамейку, но его вовремя остановил один из тренеров, и защитник все-таки ушел с трибун. Элиз Беливо, которая не пропускает ни одного матча команды, увидела Пи Кея в коридоре после игры, подошла к нему и сказала: “Все будет в порядке в пятницу. Не переживай. Ты проведешь отличную игру”.

После второй игры Суббан признался, что нервничал на раскатке, а потом увидел мадам Беливо на трибунах, она заметила его взгляд, встала с места и продемонстрировала номер джерси, которую носила обе игры - 76. По его словам это было самое трогательное зрелище.

На семнадцатой минуте второго периода Деванте Смит-Пелли отдал Суббану шальной пас рикошетом от борта, шайба подлетела к Пи Кею, и он щелчком отправил ее под перекладину над головой Эндрю Хаммонда.

Это один из красивейших голов, которые я видел в исполнении команды, и даже обычно сдержанный Андрей Марков от радости расцеловал Суббана, на что комментаторам только и оставалось сказать “это русский обычай”.

Гол Суббана стал отличным завершением второго периода, в котором Монреаль перебросал Оттаву 14-3 и забросил две шайбы. До гола Суббана отличился вернувшийся в состав Макс Пачиоретти, который реализовал чудесный пас Давида Деарнэ в большинстве.

Несмотря на подавляющее преимущество Канадиенс на льду, Хэммонд держал свою команду в игре. Именно благодаря ему гол Патрика Виркоча, заброшенный в большинстве после довольно глупого удаления Алексея Емелина, перевел игру в овертайм, а не стал всего лишь небольшим утешительным призом в разгромном матче, но у каждого вратаря есть предел возможностей.

Хабс не сбавили темпов в овертайме, нанеся по воротам Хамбурглара четыре броска против двух, прежде чем Алекс Гальченюк изящным финтом поставил окончательную точку в матче.

После завершения матча Суббан, заслуженно названный первой звездой матча, пытался дать интервью, но его голос тонул в реве трибун, скандировавших “Пи Кей! Пи Кей!”. Когда он, наконец, смог вставить слово, защитник поблагодарил мадам Беливо за поддержку, и та, смущенная его вниманием, отправила Суббану воздушный поцелуй со своего традиционного места в третьем ряду.

Элиз, гранд дама Белл-Центра и первая леди Монреаля, стала ангелом-хранителем команды, не покидающим команду ни на секунду. “Если они пройдут весь путь до конца,” - сказала мадам Беливо, - “Я буду с ними на параде. Если они захотят, я буду ездить с ними по улицам!”

Надо отдать им должное, хоккеисты Канадиенс делают все, чтобы Элиз смогла сдержать обещание. Никто не сомневался, что третья игра будет тяжелой - перед вернувшимися домой Сенаторз стояла задача выиграть четыре матча из оставшихся пяти. За всю историю существования клуба Оттава ни разу не отыгрывалась с 0-2 в серии, но в этом сезоне они уже сделали невозможное, наверстав отставание от зоны плей-офф в 14 очков, так что хоронить Сенаторз раньше времени никто не собирался.

Перед игрой в составе хозяев произошли небольшие изменения - в состав вернулся Крис Нил, а Хэммонда в воротах сменил Крейг Андерссон. Два года назад Андерссон собственноручно победил Монреаль в первом раунде плей-офф, и решение поставить его на матч было правильным, хотя и запоздалым. На мой взгляд, Кемерон должен был сменить вратаря после первого матча, но после второго делать это было странно - Хэммонд тащил команду как мог, и его вины во втором поражении нет. Возвращение Нила было в лучшем случае сомнительным шагов. Возрастной ветеран, не игравший несколько месяцев, к тому же чистый чекер. Чем он мог помочь команде, которой отчаянно нужны были голы?

С первых минут матча стало ясно, что план Оттавы на игру - бить все, что движется. Сенаторз собирались измотать Монреаль, навязать тяжелую борьбу, вытянуть все силы и добить. В первом периоде эта тактика работала. Вдвое больше хитов, на четверть больше бросков по воротам, ставший уже традиционным первый гол. Это был без сомнения худший период Канадиенс за все три игры, включая забитую Кларком МакАртуром шайбу, которая стала результатом ошибки Суббана - он заканчивал силовой прием против Эрика Карлсона и упустил форварда Оттавы.

Этот эпизод стал отрезвляющим для Хабс, которые бросили соревнование в жесткости и начали играть в хоккей. Не удивлюсь, если на скамейке или в перерыве Мишель Террьен сказал своим игрокам: “парни, это игра против Бостона. Играем как обычно”.

Оттава действительно пыталась играть против Монреаля как Бруинз, и проиграла как Бруинз. Пока Карлссон был увлечен попытками вырубить Натана Болье, что ему удалось только с третьей попытки, он не бросал по воротам. Игроки Сенаторз тратили гораздо больше сил, чем их оппоненты, и к середине второго периода у них просто не осталось сил гоняться за Монреалем. Только благодаря героизму Андерссона, который отбивал бросок за броском ни один из 19 бросков во втором периоде не достиг цели.

Во время второй игры я был приятно удивлен тем, как собранно и хорошо Оттава действовала на льду. Они не расклеились после первой игры, продолжали играть в хоккей и пытаться переиграть Канадиенс. Оказалось, что Сенаторз просто берегли себя для домашней игры. Здесь они дали волю эмоциям, и только вратарь - в очередной раз - спас их от разгрома.

Андерссон вел в счете до середины третьего периода, когда после броска Брендана Праста шайба не отлетела в сторону Дейла Уиса. Тот хладнокровно остановил ее полет рукой, опустил на лед и отправил в пустой угол.

Всю игру Оттава неплохо контролировала все отскоки, но в этом случае спокойствие и расчет Уиса оказались сильнее. Поймав счастливый отскок, Дейл не запаниковал, а поступил единственно верным образом и смог сравнять счет. Не каждый хоккеист способен на такое, но Уис совершает подобное с завидным постоянством.

Десять минут спустя, в овертайме, Алексей Емелин рискованным пасом нашел Торри Митчелла, тот заметил бегущего вперед Уиса и отдал ему шайбу. Этот момент мог пойти не так тысячью разными способами. Емелин мог выбросить шайбу за площадку, он мог пробросить ее, шайбу могли перехватить, Митчелл мог не найти Уиса... Но всего этого не произошло. Вместо этого Дейл оказался один в круге вбрасывания против Виркоча и Андрессона. Комфортная ситуация, Дейл вынужден бросать из-за точки, и в 95% случаев вратарь отбивает такой бросок. Но Уис подается вперед корпусом отводит клюшку назад, выигрывая себе немного дистанции, и бросает из-под защитника. Андерссон теряет шайбу, ошибается и в результате пропускает элементарнейший гол в ближний угол, который, наверняка, будет ему сниться еще пару ночей.

В результате - Оттава уступает 0-3, а Дейл Уис становится героем этого матча, по праву принимая лавры лучшего хоккеиста на льду. Просто удивительно, как плей-офф преображает некоторых хоккеистов. Правду сказал Марк Бержевен, есть игроки, которые втягивают команду в плей-офф, а есть те, которые тянут ее через плей-офф.

Однако ход этой серии заслуга не только отдельных игроков. Мы видели это весь сезон - команда играла плохо весь матч, но в решающий момент кто-то из полевых игроков встал на голову и забил для Кэри Прайса пару голов. Я был уверен, что в плей-офф команда будет играть также, да и большинство аналитиков считали также. Признаюсь, я даже поставил на победу Оттавы в соревновании на сайте НХЛ. Но с первой игрой серии команда преобразилась. Монреаль владеет шайбой больше и лучше соперника, они наносят по 30-40 бросков за игру, и мне впервые нечего особо писать о Прайсе - да, он надежен, да, он бесподобен и делает ключевые сейвы для команды, но Хабс больше не зависят только от него.

Я редко делаю это, но здесь я просто должен похвалить Террьена. Он изменил игру команды, он хорошо прочитал соперника и использует его слабые стороны. Самое главное, он привил игрокам уверенность и спокойствие. Никто не паникует, никто не хватает нелепых удалений, не делать необдуманных поступков. Когда Карлссон ударил Болье локтем в голову, команда не развалилась, как два года назад после аналогичного приема Эрика Грыбы. Монреаль играет в свою игру, не позволяя сопернику навязывать ненужную борьбу. В этом есть немалая заслуга тренера.

В конце концом, хоккей - это игра команды, это игра эмоций. Все это сейчас есть у Монреаля. Несмотря на все сложности, несмотря на 80 игр регулярного чемпионата позади, несмотря на давление, эти парни продолжают играть в хоккей. Это проявляется в самых заурядных мелочах, но из этих мелочей строится нечто большее. Достаточно взглянуть на то, как Суббан дает пять Прайсу после совместного сейва или как двадцатилетние мальчишки толкаются на лавке, чтобы понять: они на своем месте. Впрочем, что я рассказываю, когда можно просто смотреть.

Эти эмоции делают хоккеистов людьми. Они показывают, что даже в тридцать лет хоккеисты остаются большими детьми. После второй игры Суббан, самый большой ребенок из них всех, сказал: “я хочу быть лучше ради [Элиз Беливо]”. Я думаю, он говорил не только за себя, и каждый из игроков Монреаля старается быть лучше. Потому что, как гласит слоган НХЛ, это Кубок. Потому что это хоккей.