3 мин.

Монреаль Канадиенс. Клубные трофеи.

В НХЛ, как известно, клубам не возбраняется - помимо призов, вручаемых собственно Лигой - иметь и собственные трофеи, которыми клуб награждает только своих игроков. За свою долгую - а клубу на днях исполнилось 105 лет - историю не могли не обзавестись ими и "Монреаль Канадиенс".Итак, по порядку учреждения.

Памятный приз Жозефа Каттаринича

Приз Жозефа Каттаринича

Назван в честь первого тренера и генерального менеджера клуба Жозефа Каттаринича. Жозеф Каттаринич - или, как его называли во время игровой карьеры, "Джо" или "Молчун" - уникальный сам по себе человек, несомненно достойный отдельной статьи (кстати, сегодня - день памяти этого во многих смыслах незаурядного хоккейного деятеля: Каттаринича не стало 7 декабря 1938 года), но речь не о том. Приз самому ценному игроку команды мог бы носить и другое имя, но клуб решил таким образом почтить память человека, отдавшего клубу почти 30 лет жизни... согласитесь, красивый и достойный жест.

Приз вручался в 1963 - 1975 годах. Первым обладателем трофея стал тогдашний капитан Хабс Жан Беливо, последним - Ги Лафлёр.

Кубок Молсона

Пивоваренная комания семьи Молсон владеет клубом почти полвека - с 1957 года. 15 лет спустя владельцы доросли-таки до того, чтобы вручать игрокам "Канадиенс" собственный именной трофей - Кубок Молсона.

Кубок Молсона

Приз этот вручается игроку, чаще других в сезоне называемому в числе звёзд матча. Кстати, позднее Кубок Молсона стал вручаться и игрокам других канадских клубов, так что этот трофей скорее национальный, чем просто клубный.

Чаще других - 7 раз - Кубок Молсона вручался Ги Лафлёру, но его, что вполне вероятно, в скором времени догонит Кэри Прайс: на счету олимпийского чемпиона-2014 уже 5 аналогичных наград, а заканчивать свою карьеру 27-летний голкипер, насколько известно, пока не собирается. Ну, а первым обладателем трофея был его коллега по амплуа - Кен Драйден.

Приз Жака Бошана

Приз Жака Бошана

Достаточно уникальный для Лиги трофей, стоит только назвать его неофициальное название: "приз незаметному герою". Таким образом в 1982 году монреальские журналисты решили удостаивать хоккеистов, чей вклад в успехи клуба, по их мнению, не был оценён по достоинству. Кстати, давший имя призу Жак Бошан - достаточно известная в мире канадской спортивной журналистики личность - много лет проработал в монреальских газетах и журналах хоккейным обозревателем и... даже числился одно время в составе "Канадиенс". Запасным вратарём.

Первым обладателем приза стал Даг Джарвис, а наибольшее число раз Приз Жака Бошана получал его товарищ по команде начала 80-х - Крэйг Людвиг (3 раза).

Приз Жана Беливо

Жан Беливо и Максим Лапьер

Самый молодой из призов "Канадиенс" (трофей учреждён в сезоне 2004-05) назван, как нетрудно догадаться, в честь многолетнего капитана клуба - Жана Беливо. Вручается хоккеисту, отличившемуся в течение сезона тем, чем был знаменит легендарный Большой Билл - своей командной игрой. Символично, что первым обладателем трофея стал один из преемников Беливо на посту капитана - по-своему также легендарный Саку Койву.