6 мин.

Обзор игры с Детройтом 22.10.14

Признаюсь, я не очень люблю смотреть игры с Детройт Ред Вингз. Возможно, я не хочу лишний раз видеть насколько Майк Бэбкок лучше Мишель Террьена, а может, дело в том, что Детройт скучно играет. Это, безусловно, вынужденная мера - имея настолько ограниченный состав, тренерский штаб вынужден играть как может, и надо снять перед Бэбкоком шляпу за то, что команда так хорошо начала сезон. И все же, отдавать должное тренеру это одно, а смотреть за игрой его команды - совсем другое. При этом игры с Детройтом, как правило, представляют из себя чистый праздник хоккея без лишней драмы, склок и простоев - только игра и ничего другого. Как объяснить себе этот парадокс я не знаю, и, похоже, нужно просто смириться и смотреть игру, которая началась в традиционном для Монреаля стиле: медленно и печально.

Похоже, на некоторое время придется смириться с тем, что Канадиенс опаздывают к началу игры, но Кэри Прайс, похоже, уже адаптировался к этому, и на первый перерыв команды ушли при счете 0:0. Надо отметить, что это был первый раз, когда Хабс не пропустили в первом периоде, что уже приятный сюрприз, хоть и безрадостный. И хотя мы не пропустили в первом, мы все равно пропустили первыми.

На 14-ой минуте Хенрик Зеттерберг получил пас от Павла Дацюка, прошел сквозь зону Канадиенс, обошел Алексея Емелина и бросил по воротам, угодив в конек Пи Кей Суббану. Шайба отскочила от конька в ворота Канадиенс мимо Прайса, выскочила обратно, и Джастин Абделькадер подстраховал гол своей команды

К началу третьего периода я стал переживать, что эта игра может так и закончиться со счетом 0:1, неприятно напоминая о шестой игре финала Восточной Конференции прошлого года. У Монреаля есть тенденция внезапно становиться беззубыми в атаке, когда даже великолепная игра вратаря не способна вытянуть команду из ямы. Заметно прибавив в последней трети основного времени, Канадиенс продолжали стучаться о Джимми Говарда, который этим вечером был ничуть не менее великолепен, чем Прайс.

Смесь невезения при отскоках шайбы, грамотной обороны и удачного вечера для вратаря Вингз могла похоронить Монреаль на 12-ой минуте третьего периода, когда Дацюк в присущей только ему манере забросил прекрасную шайбу в ворота Канадиенс, но судья тут же отменил гол из-за помеха вратарю. Этот эпизод вызвал немало споров о “типичном судействе” в пользу Монреаля (миф, развенчивать который у меня нет никакого желания), но с точки зрения правил судья поступил совершенно верно. Безусловно, Прайс инициировал контакт сам, но по правилам совершенно не важно, как именно случилась помеха вратарю, только то, что если гол быт забит, он не будет засчитан. В этой ситуации можно винить Кэри только в том, что он слишком хорошо понимает правила игры и умеет этим пользоваться.

Счет 2:0, безусловно, похоронил бы игру, но и при счете 1:0 нужно было забивать. Канадиенс сделали все, чтобы это произошло - они перекидали противников почти втрое за период и выиграли 19 из 27 вбрасываний за период (в чем безусловная заслуга Мэнни Малотры), и в конечном итоге это старание было вознаграждено за три минуты до конца матча. Алекс Гальченюк, увязший в борьбе с Кайлом Куинси, буквально перепрыгивает через упавшего хоккеиста, подхватывает брошенную Алексеем Емелиным шайбу, пролетает за воротами и оказывается с другой их стороны прежде, чем Говард успевает сместиться и закрыть угол.

В результате за две минуты до конца основного времени игра снова ожила - ни одна из команд не хотела отдавать сопернику по дивизиону утешительное очко, но, несмотря на обоюдные атаки, матч все-таки перешел в овертайм.

Долго играть добавленное время командам не пришлось - во время первой же атаки Канадиенс Говард последовательно заблокировал бросок Суббана, потом бросок Макса Пачиоретти, после которого шайба отскочила к Давиду Деарнэ, который и установил итоговый счет 2:1 в пользу Монреаля.

Команда постепенно вкатывается в сезон, начиная играть лучше, но поводов для беспокойства все-таки хватает. Удивительно нехарактерную для себя игру показало первое звено, которое, не считая гола в овертайме, отметилось только четырьмя удалениями (из четырех удалений Хабс за матч), включая заслуженное удаление Пачиоретти за симуляцию. Оборона продолжает пропускать опасные моменты, и это очень любопытное наблюдение - хотя Монреаль в целом стал позволять меньше атак по своим воротам, они стали чаще позволять опасные атаки, включая неравные выходы. Это, в числе прочего, влияет на количество пропущенных командой шайб, но это то, что тренерский штаб может легко исправить. Главное, чтобы закручивая гайки в обороне, Террьен не обескровил нападение.

Зато меньшинство практически полностью адаптировалось к новому формату защиту. Я не думал, что когда-либо скажу это, но насколько Даглас Мюррей был плох при игре в равных составах или, не дай Бог, большинстве, настолько же он был полезен в меньшинстве, где навык “стоять на льду и блокировать тушей шайбы” может дать результат. В этом году оборона лишилась якорей в лице Мюррея, Джоша Джорджеса и Фрэнсиса Буйона, поэтому им неизбежно приходится перестраивать свою игру. Матч с Детройтом показал, что команда для защиты совершенно не обязательно стоять в своей зоне и блокировать шайбы, будто завтра конец света, а можно выпустить на лед двух атакующих форвардов, которые будут держать игру в зоне противника, ничуть не менее эффективно убивая секунд меньшинства, но еще и снижая риск травмы от неудачного блока.

Если бы меня попросили назвать собственных звезд игры, то долго сомневаться мне бы не пришлось. Прежде всего, это Малотра, продолжающий творить чудеса на вбрасывании. Сложно добавить что-то еще про человека, который ведет блокнот, где записывает особенности поведения каждого хоккеиста на точке.

Вторая звезда - Гальченюк, который не собирается сбавлять обороты. В одном из прошлых обзоров я писал, что Алекс стал играть агрессивнее в средней зоне, но я был не совсем прав. Он играет на всем льду, он не боится контакта и готов бороться с хоккеистами противника. Результат такого подхода к игре - гол в ворота Говарда, когда Гальченюк в буквальном смысле задавил Куинси.

Наконец, и это тоже не будет откровением, Прайс. Вторую игру подряд Кэри проводит в своей привычной форме, в очередной раз доказывая, price is right:

Канадиенс все еще не одерживают убедительных или разгромных побед, но сумели получить 12 из 14 возможных очков. Монреаль уверенно возглавляет Восточную Конференцию, соперничая с Анахаймом и Нэшвиллом за лидерство к лиге, и выдает лучший старт команды с 1970-ых годов. Пока рано делать какие-то далеко идущие выводы, но из этой команды может получится что-то особенное, с учетом того, что Хабс могут ощутимо улучшить свою игру, а нынешние результаты подтверждаются статистикой, а не являются следствием везения или удобного календаря.