8 мин.

Обзор игры с Бостоном 17.10.14

Для меня сезон не может считаться по-настоящему открытым, пока команда не сыграла дома. Это как-то неправильно, не то чувство. В этом году домашнего матча пришлось ждать целую неделю, но зато календарь и его составители компенсировали это игрой против Бостон Бруинс. Можно много говорить о реальных лидерах чемпионата (Нью-Йорк Айлендерс на первом месте?!), о доминации запада над востоком, о лучших бомбардирах и снайперах, но одна вещь будет нерушимой: в лиге нет более жаркого, более сильного и более значимого противостояния, чем соперничество Канадиенс и Бруинс.

Хотя медиа (и лига в том числе) упорно продолжают возносить противостояние Монреаля и Торонто, стоит признать, что это уже давно такая же история, как и битва за Квебек между Канадиенс и Нордикс. Соперничество возможно только тогда, когда команды равны по силам или хотя бы могут тягаться друг с другом, а в последний раз Листья встречались с Хабс в плей-офф в 1979 году. С Бостоном же Монреаль встречается регулярно, и даже в самое темное время своей истории Канадиенс одерживали верх над заклятым врагом. Как бы плохо Монреаль не играл в целом, против Бруинс красно-бело-синие всегда выходят в лучшей форме. Но самое главное, что это соперничество трансформирует команды. Играя против Монреаля, Бостон вынужден заставлять себя двигаться быстрее и полагаться на мастерство своего вратаря. Играя против Бостона, Монреаль начинает играть жестко, добавляя злость обычной скоростной манере игры. Команды пытаются играть на слабостях друг друга, но в то же время, они становятся немного похожи друг на друга - в лучших проявлениях обоих, конечно. И это настоящее соперничество.

Иными словами, нельзя представить себе более подходящего расклада для первой домашней игры. Дело оставалось за малым: выиграть ее. Монреаль не выигрывал домашнее открытие уже пять лет подряд, поэтому, особенно после кошмара среди пальм и плохого льда, были все основания нервничать.

Перед игрой, да и во время нее и даже после нее, главной темой разговоров был памятный обмен пожеланиями удачи между Миланом Лючичем, Алексеем Емелиным и Дейлом Уизом. Последнего Лючич обещал “в следующий раз убить нахрен” (цензурированная версия цитаты), и медиа обсасывали эту историю со всех возможных и невозможных сторон. В итоге Мишель Террьен решил оставить Уиза вне заявки - то ли потому что считал, что Тревис Моэн будет полезнее в этой игре, то ли действительно решил поберечь Голландского Грецки. Зато Емелин вернулся в состав после того, как пропустил две игры из-за травмы, полученной в матче с Вашингтоном, и тут же встретил Лючича силовым приемом, когда тот входил в зону.

Затем последовало глупое досадное  Кэри Прайса, выкинувшего шайбу за площадку, и, конечно же, именно это удаление оказалось результативным - запаркованный на пятаке Хара подправил бросок Давида Крейчи мимо Прайса.

Через две минуты удаление заработал Бостон, и я уже стал сетовать на то, что Канадиенс должны иметь возможность отказываться от большинства, когда случилось невероятное - Давид Дэарне, будто герой фильма Джона Ву, прокатился по льду с шайбой, загнав ее в ворота. И даже в этой ситуации он умудрился каким-то образом отдать пас Максу Пачиоретти, который, в итоге, стал автором шайбы. Как Дэарне умудряется это делать, я просто не представляю.

В прошлом обзоре я писал, что в играх с Бостоном мы традиционно хорошо реализуем лишнего, но все равно, увидеть гол в большинстве было приятно. Лишь бы Канадиенс смогли повторить то же самое в игре против другой команды.

На восьмой минуте второго периода Канадиенс выигрывают вбрасывание, Пачиоретти получает шайбу, бросает по воротам и Брендан Галлагер забивает гол, выводя Канадиенс вперед.

Но уже менее через минуту Бостон отыгрался голом Карла Содерберга.

Равенство счета сохранялось всего три минуты, после чего, следом за пробросом Бостона, который судьи почему-то не стали свистеть, Луи Эрикссон вывел черно-желтых вперед с филигранной передачи Давида Крейчи.

На мгновение могло показаться, что гол Эрикссона будет переломным, что Хабс начнут откатываться, а Бруинс - давить, но Прайс удержал ворота на замке, Канадиенс воспряли духом, и на 19-ой минуте матча Иржи Секач открыл счет шайбам в НХЛ. Звено Ларса Эллера, создававшее головокружительные моменты на протяжении всех пяти игр и не забившее только по случайности (включая отмененный гол самого Эллера в этой игре), наконец открыло счет. Больше всех этому радовался Секач-старший, и его можно понять. Я бы еще выше прыгал на его месте.

Всего через полторы минуты П.А. Паренто замкнул передачу Томаша Плеканеца и забил свою первую шайбу за Канадиенс.

В третьем периоде Канадиенс, на радость болельщикам, продолжили задавать тон игре, непрерывно атакуя ворота Тууки Раска, и на восьмой минуте третьего Пачиоретти отскоком от Галлагера забил пятую шайбу.

Доведя счет до комфортного, Канадиенс стали откатываться, а Бостон закономерно начал давить, и на 15-ой минуте Лючич смог пробить Прайса, который погасил бросок, но не зафиксировал шайбу. Та упала на лед, и Симон Ганье переправил ее коньком в ворота, но по новым правилам эта шайба была засчитана.

Этот немного неуклюжий гол, первый из всех на совести Прайса, придал Бостону сил, напомнив о невероятных камбеках прошлого сезона. Они стали прижимать Канадиенс к воротам, те огрызались контратаками, но потом снова вынуждены были возвращаться к своей зоне. Именно этот момент матча, когда Бруинс действительно могли сравнять счет и только ждали момента, чтобы снять вратаря, Лючич решил вершить возмездие и, поймав Емелина в средней зоне, толкнул его на борт, за что тут же получил удаление.

Весь этот эпизод очень спорный - хит Лючича не был таким уж опасным, Емелин мог не подставиться, если бы хотел, а судьи могли бы и не назначать удаление за две минуты до конца третьего периода Видимо, именно на последнее и рассчитывал Лючич, но в игре, которую судит Тим “Сдвинутые Ворота” Пил нельзя рассчитывать ни на что, особенно на адекватное судейство.

В итоге Лючич отправился в бокс, продемонстрировав фанатам, что он о них думает (я до сих пор гадаю о смысле послания, интересно было бы узнать ваше мнение), а Бостон все-таки снял Никласа Сведберга, заменившего Раска, чтобы играть 5 на 5. В результате Паренто подхватил вылетевшую в среднюю зону шайбу и забил в пустые ворота за 20 секунд до конца матча, установив финальный счет 6:4.

Эта игра вновь показала, что, независимо от ситуации, Канаденс хорошо играют против Бруинс. Первое звено, молчавшее три игры, заявило о себе в полный голос – наконец, снова забил Пачиоретти, Дэарне отдал две передачи, и, конечно же, Галлагер, наш крохотный гигант, сделал дубль. Каждый раз, когда я смотрю на Брендана, я не перестаю думать, как же нам повезло с ним. Энергия, настроение, драйв, которые он дает команде, бесценны. И каждый раз, когда я думаю, что его выбрали в пятом раунде, потому что игрок его габаритов не заиграет в НХЛ, мне хочется улыбаться вместе с Галлагером.

Вторую игру подряд не забил Плеканец, но он отдал две передачи и дубль сделал Парентно, чего давно заслуживал. Емелин продолжает играть все лучше и лучше с каждым матчем, сегодня он был практически идеальным защитником, набирая очки, отбирая шайбу, блокируя броски клюшкой и телом.

Но, конечно, хотелось бы увидеть игру, где Прайс пропустит меньше трех голов. Из сегодняшних четырех на его совести только последний, так что к защите в целом есть серьезные вопросы - почему он позволяют расстреливать Кэри с убойных позиций, так что он пропускает четыре шайбы на 30 бросков.

Тем не менее, победа это победа, особенно победа над Бостоном и после тяжелого поражения в Тампе. Эта игра была необходима Канадиенс как воздух, и они ее получили, а заодно увеличили отрыв от Бруинс в таблице. Конечно, пока что рано выписывать Бостон из числа лучших команд Востока. Да, после шести игр они имеют 2-4-0 по играм и не попадают в зону плей-офф. Только сейчас середина октября, сезон едва начался, и положение команд может измениться в любой момент. Бруинс очнутся от летней спячки и отвоют положенное им место. Это обязательно произойдет. Но не сегодня.