9 мин.

Обзор игры с Филадельфией 12.10.2014

Прежде всего, хочу попросить прощения за английский эпитет статьи, он был слишком хорош, чтобы отказаться. Я знаю, что надо писать все на русском, это правильно, и я постараюсь впредь не переходить на другие языки. Естественно, табарнаки не считаются.

У каждой команды, которая хоть сколько-то долго играла в лиге, есть свои демоны. Иногда это огромные герцоги ада, влияющие на команду целиком, как, например, страдают в Торонто. Иногда это маленькие бесенята, как, например, болезненная сложность, с которой Бостон играл против Хабс с Будаем в воротах или то, что Виннипег, во всех своих инкарнациях, не выигрывал в Монреале с 1985 года.

Исключением не являются и Канадиенс. Надо признать, что за двадцать лет посредственности (да простит мне Саку эти слова) у Монреаля скопилось немало демонов. Четыре раза подряд мы проигрывали дебютный матч сезона против Торонто; мы не выиграли ни одну из пяти встреч против Вашингтона с Брейденом Холтби в воротах; мы проиграли 11 игр подряд в Веллс-Фарго-центре.

Можно сказать, что эта “статистика” ничего не значит. В конце концов, такие серии тянутся десятилетиями, за то время успевает поменять вся команда, так что говорить о какой-то системной или статистической закономерности нельзя. Это именно что демоны, сидящие на спине обезьяны и суеверия. Но спорт это царство удачи и настроя. Суеверие здесь является таким же неотъемлемым элементом процесса, как любая материальная статистика или даже шайба. Нарушение ритуалов, суеверий, традиций может иметь чудовищные последствия. Поэтому никто не наступает на логотип команды в раздевалке, никто не бреется в плей-офф, а Монреаль не выигрывает в Филадельфии.

Перед началом игры Террьен немного перетасовал звенья, вернувшись к своему любимому занятию. Брендан Галлагер вернулся на правый фланг первого звена к Максу Пачиоретти и Давиду Дэарне, Иржи Секач был переведен к Алексу Гальченюку и Томашу Плеканецу, а П.А. Паренто был отправлен к Ларсу Эллеру и Рэне Борку.  Вместо Трэвиса Моэна в четвертое звено вернулся Дейл Уиз. В защите замены были вынужденные - Алексей Емелин получил травму в игре с Вашингтоном и пропустил субботний матч, и в заявку попал Джарред Тинорди. К счастью, Террьен не поставил его к Пи Кей Суббану, а сделал три связки “молодежь-ветеран”: Андрей Марков - Суббан, Натан Булье - Том Гилберт, Тинорди - Майк Вивер.

Я не люблю крайности - мне не нравится, когда тренер упорно отказывается разбивать очевидно неработающие связки, уповая на “химию”, но мне так же не нравится, когда каждую игру на лед хоккеисты выходят в новых комбинациях, просто-напросто не успевая сыграться. Тем не менее, изменения, внесенные Террьеном, полностью совпадают с моим видением каждого звена в команде. Конечно, иронично видеть перевод Паренто в третье звено после того, как Патрик Руа мотивировал его обмен в Монреаль тем, что Пьер-Александр игрок топ-6, а в Колорадо ему не было место в верхних звеньях, но, на мой взгляд, нет ничего зазорного играть в топ-9, если номинальное третье звено ничем не уступает второму или даже первому. В прошлом сезоне у нас было одно “суперзвено”, в этом сезоне мы можем получить три одинаково опасных звена при формальном преобладании одного из них. Разве можно желать чего-то еще? Только чтобы команда стала, наконец, играть в первых периодах.

Начало игры против Вашингтона показалось мне плохим, но игра против Флаерз быстро продемонстрировала, что может быть гораздо хуже. Канадиенс неплохо держались в равных составах, уже вторую игру Хабс показывают, что могут закрепиться в зоне противника и разыгрывать шайбу, что крайне редко происходило в прошлом сезоне, но в неравных составах команда  была просто чудовищна. Мне кажется, соперники, удаляясь, думают “ну, слава Богу, две минуты нам теперь точно не забьют”. На протяжении всего матча Монреаль успел поиграть во всех вообразимых комбинациях, от 5 на 3 до 3 на 4, и не смог забить ни разу. Сказать, что это кошмар, значит, не сказать ничего.

Не легче и от того, что Рэй Эмери, обычно далеко не самый лучший вратарь, решил показать свой лучший хоккей из тех, что я видел (признаюсь, много игр с его участием я не смотрел, даже когда он страховал Чикаго), а полевые игроки Флаерз решили блокировать вообще все броски, какие только можно. В результате, несмотря на то, что в первом периоде Канадиенс проводили больше времени в зоне Филадельфии, счет по броскам остался в пользу хозяев. И они своими шансами воспользовались.

Уже на четвертой минуте, после коллапса в обороне (а иначе это позорище назвать нельзя), Михаэль Раффль получил шайбу прямо на пятак и пробил Кэри Прайса.

Вот восемнадцатью секундами спустя Прайс уже мог и должен был спасти, но Уэйн Симмондс пробил его над ловушкой, удвоив счет на табло.

До конца периода Монреаль продолжал беззубо атаковать, демонстрировать худшую игру в большинстве с момента начала ведения статистики и пытаться пробить защиту. К счастью, Прайс пришел в себя и больше слабины не давал. Ничего страшного, утешал я себя, отыграть две шайбы за два периода вполне реально, рано или поздно все эти броски по воротам принесут результат!

И результат не заставил себя ждать. Правда, совсем не тот, которого я ждал. После традиционно необязательного удаления Суббана, оставленный один на пятаке Симмондс получает шайбу и забивает в пустые ворота. Прайс пытался сместиться из противоположного угла, но не успел. Мне хочется сказать, что Кэри должен был бы вытянуть эту шайбу, но это не так. Он вытаскивал такие шайбы в прошлом сезоне, но это были сейвы из разряда невозможных.

Впереди по-прежнему было два периода, но отыграть теперь нужно было три шайбы. Конечно, этой команде нужно всего пять минут, чтобы сравнять отставание в три шайбы, и к чести Канадиенс, они не сдались, а продолжили атаковать, но результата это не принесло. К середине периода красно-бело-синие стали выдыхаться, Филадельфия начала больше времени проводить в нашей зоне, и я впервые подумал, что это конец. Даже если Прайс не пропустит больше ни одной, Монреаль просто не сможет отыграться.

В этот момент я закрыл глаза, а открыл их под слова комментатора о том, что матч переходит в овертайм.

Я много рассуждаю о том, что у Канадиенс один из лучших составов за последние двадцать лет. Я повторяю, что это молодая, быстрая и очень талантливая команда. В субботу Хабс продемонстрировали, что эти слова значат на самом деле. Загнав сами себя в яму, они сами себя из этой ямы и вытащили. За весь период Филадельфия нанесла по воротам Прайса четыре броска против 19 бросков Монреаля по воротам Эмери.

На восьмой минуте Марков подхватывает отлетевшую от ворот Филадельфии шайбу и щелчком отправляет ее в ворота.

Первый гол Маркова в сезоне и 99-ый в карьере стал переломным в игре. После матча тренер Флаерз скажет: “когда они [Канадиенс] забили, мы перестали играть и стали зрителями.” Это очень точно описывает то, что происходило на льду. Монреаль проводил атаку за атакой, не пуская Филадельфию дальше средней зоны, пробивая из всех возможных позиций и комбинаций. Эмери оборонялся как Прайс, но в итоге на десятой минуте Паренто, после нескольких заблокированных бросков и отскоков, наконец, пробил защиту. Эмери зацепил шайбу ловушкой и та отлетела к Плеканецу, который ловко переправил шайбу в пустой угол.

Канадиенс оставалось чуть больше десяти минут, чтобы забить один гол, но, по правде, они могли забить и больше, если бы не усилия вратаря Флаерз. В итоге на 15-ой минуте матча Марков отдал пас Плеканецу, тот щелчком переправил шайбу к воротам, где Гальченюк подставил клюшку и сравнял счет.

В овертайме Филадельия получила шанс победить после удаления Эллера, но за все время большинства Флаерз не смогли нанести по воротам Хабс ни одного удара, и второй раз за четыре дня игра дошла до буллитов. Эмери смог остановить традиционных героев перестрелок - Гальченка и Дэарне, но не взял бросок Паренто, который оказался решающим - Прайс был безупречен во всех четырех попытках.

Камбэк в третьем периоде - это всегда захватывающее зрелище, и, похоже, официальным кличем Канадиенс пора делать “Помни Оттаву!”, но продолжать в том же духе бесконечно нельзя. После игры Прайс сказал, что команде нужно поработать над стартовыми периодами, и это еще мягко сказано. За три стартовых периода игр (включая второй период игры с Флаерз, просто потому что мы можем для разнообразия запороть два периода, а не один!), соперники перебросали Монреаль со счетом 53-26 по броскам. За оставшиеся пять периодов Хабс перебросали соперников со счетом 68-36 по броскам. Если Канадиенс смогут начинать играть с первого периода, то из команды с просто положительной разницей бросков они превратятся в в одну из сильнейших команд лиги.

Более того, если Хабс не начнут играть с первого периода, рано или поздно это кончится плохо - как верно заметил Прайс в том же интервью, “догоняя соперника ты играешь с судьбой в кости”. В этот раз Канадиенс, на личном мастерстве, упорстве и усталости соперника смогли вырвать победу, но удастся ли повторить такое против другой, более целеустремленной команды? Мне кажется, не стоит даже проверять.

Второй серьезной проблемой остается большинство, о котором я писал выше. Тренерский штаб должен, просто обязан что-то сделать с реализацией лишнего, потому что, хотя игра в большинстве не делает сезон и не выигрывает серии, качественная реализация может сделать продвижение к заветной цели значительно лучше. К счастью, пока что у Монреаля все в порядке с голами в равных составах, и это приятное изменение относительно прошлого года.

По итогам недели Монреаль возглавляет турнирную таблицу, Плеканец - гонку снайперов, а команда взяла свой лучший старт с сезона 2005-06. Это многое говорит не только о готовности команды физически, но и о их эмоциональном состоянии. Ведь чтобы победить, человек не имеет права быть рабом традиций и привычек. Победа дается только через преодоление препятствий, и самое главное из них - сам человек. Традиции важны, они имеют значение, но они не определяют будущее, не высекают его в камне. Логотип - это всего лишь логотип, борода - всего лишь волосы, и даже в четверг можно сорвать большой куш. Ритуал помогает игроку настроиться, но это не значит, что без этого ритуала он не может выиграть, потому что выигрывает человек, а не привычка.

В этом сезоне Монреаль изгнал уже трех демонов. Мы победили на старте сезоне, обыграли Холтби и совершили практически невозможное в Филадельфии. Осталось немного - победить в Альберте, откуда Монреаль не уезжал с двумя очками с 2004 года, и взять верх над Шаркс у них на льду, чего не происходило с 1999-ого. После этого перед нами останется только один демон, довлеющий на командой уже 22 года.