7 мин.

Обзор игры с Вашингтоном 10.10.2014

Создается впечатление, что все часы в команде отстают на один час. Иначе невозможно объяснить, почему уже второй матч подряд команд вспоминает, что игра началась только к старту второго периода. Возможно, они думают, что все еще продолжается предматчевое шоу и происходящее на льду - его часть?

Шутки шутками, но начало матча против Вашингтона было зеркальной копией игры против Торонто накануне, за исключением гола Пачиоретти. К концу периода счет по броскам был 15-2 в пользу Кэпиталс, и оба броска Монреаля были сделаны в большинстве. Вашингтон делал, что хотел и как хотел, а Монреалю оставалось только отбиваться изо всех сил. Не помогало и судейство. Крис Ли, главный судья прошедшего матча, признак верной катастрофы для Хабс. До сегодняшней игры Канадиенс выиграли только один из шести матчей с ним на льду, и никто не сможет убедить меня в том, что это роковое стечение обстоятельств. Ли предвзят - не настолько, чтобы целенаправленно засуживать команду, но достаточно, чтобы трактовать все спорные моменты против Монреаля, будет это не засчитанный гол или сомнительный нырок от Овечкина.

Впрочем, усилия Ли были не нужны Кэпс, чтобы добиться успеха. На 7-ой минуте Пи Кей Суббан ошибся при выходе из зоны, Трой Бауэр перехватил шайбу, отдал пас на открытого Андрэ Бураковски и новичок Вашингтона открыл счет шайбам в НХЛ. К Дастину Токарски тут сложно предъявить какие-либо претензии, гол полностью на совести защиты. Остается только радоваться за парня, который забил в своей первой же игре, да еще и на глазах у приехавших на игру родителей.

К счастью, прежде чем катастрофа приняла лавинообразные пропорции, Канадиенс вспомнили, зачем приехали в Вашингтон. С начала второго периода Хабс начали планомерно набирать обороты, перехватывая игру. К концу периода Монреаль уже уверенно контролировал ситуацию на льду, что подтверждает счет 12-7 по броскам за период.

Конечно, здесь не обошлось без вмешательства Криса Ли. После броска П.А. Паренто шайба залетела в ворота, но судьи тут же отменили гол за помеху вратарю. Видео повтор показывает, что у Рэне Борка действительно был контакт с Брейданом Холтби, но к тому моменту, как Паренто нанес удар, Холтби уже никто не держал. И это оказалась как раз ситуация склонения чаши весов в противоположную от Монреаля сторону. В прошлом сезоне я неоднократно видел, как похожие голы засчитывают, в том числе и против Монреаля, но не в этот раз.

Это был откровенно неудачный вечер для форвардов команды, и единственным нападающим, который постоянно создавал опасные моменты, был Алекс Гальченюк. Вторую игру подряд Алекс показывает, почему его выбрали под общим третьим номером два года назад. Он был повсюду, атакуя, обводя, пасуя. Для примера можно посмотреть на этот эпизод в середине второго периода, где двадцатилетний парень как стоячего объезжает защитника с кэпхитом в 5,5 миллионов:

Чем-то этот проход напоминает Дацюка. Это не последнее сравнение Гальченюка с состоявшимися звездами сегодня, но до этого произошел главный момент матча, когда Томаш Плеканец снова нанес удар.

На десятой минуте третьего периода Том Гилберт очным пасом находит открытого справа от ворот Гальченюка, Алекс быстро оценивает ситуацию и пасует Плеканецу, который разряжает пушку в ворота. 1:1

На 16-ой минуте третьего периода Монреаль мог выиграть этот матч. Показывая, что он вполне может играть в регулярке так же, как и в плей-офф, Борк как нож сквозь масло прошел по зоне соперника и точным броском отправил шайбу мимо Холтби прямо под перекладину. Ворота со звоном подпрыгнули на месте, шайба отскочила на лед, судья показал гол. “Не может быть,” - подумал я, - “Почти Борк забил”.

К сожалению, оказалось, что Борк, традиционно, почти забил. Видео повтор показал, что шайба отскочила от перекладины, не залетев в ворота, и Крис Ли с улыбкой отменил гол.

В овертайме Гальченюк продолжал быть лучшим форвардом команды – игра 4 на 4, определенно, его конек, но забить так и не смог, как не смог реализовать выход 2 в 1 и Овечкин. Мне кажется, ситуация, когда ты стоишь один в воротах, а на тебя с шайбой несется Алекс Овечкин – страшный сон любого вратаря лиги. Но Токарски устоял, и игра подошла к первому для Канадиенс шут-ауту.

Признаюсь, я не очень люблю буллиты. Это не праздник индивидуального мастерства хоккеистов, а нервные пять-десять минут, когда я с замиранием сердца сижу перед экраном. Слишком много зависит от случая, от шального отскока или какой-нибудь мелочи. Так что я жду, не дождусь, когда лига введет десятиминутные овертаймы, а пока остается только пить успокоительные.

Тем не менее, именно во время буллитов случился лучший эпизод всего матча, и его героем снова стал Гальченюк. Я обещал еще одно сравнение, и вот оно: в этот раз Алекс чем-то неумолимо напоминает Патрика Кейна.

Пока Давид Дэарне, Гальченюк и Брендан Галлагер демонстрировали мастерство с одной стороны льда, Токарски работал в “своем районе” (чувствую, к концу сезона и про него начнут шутить полицейские шутки). Тик оказался надежнее - или удачливее - чем Холтби, и в итоге Канадиенс уехали из Вашингтона с двумя очками, испортив еще одно домашнее открытие сезона.

Сложно сказать, насколько Хабс украли очки, а насколько подарили их Кэпиталс. Если бы игра закончилась после первого периода - как и рассчитывал Троц, со счетом 1:0, то вопросов бы не стояло. Но со второго периода Монреаль в полтора раза перекидал Вашингтон (22 против 15), а если бы хоть один из отмененных голов достиг цели, то уже Хабс не потребовался бы овертайм.

История, конечно, не знает сослагательного наклонения, поэтому нужно смотреть на то, что есть. После двух игр рано делать заключения, даже прогнозы строить бессмысленно, но можно проследить некоторые тенденции и отметить факты.

И первый факт самый очевидный: однажды Токарски будет первым номером команды НХЛ. Сегодня он был лучшим игроком Монреаля, остановил 29 бросков по воротам, включая несколько очень опасных ударов Овечкина, смог выиграть первые в НХЛ буллиты. Первая звезда матча по праву его, думаю, никто не будет с этим спорить.

Плеканец продолжает набирать очки и радовать красивой игрой. Все его звено было сегодня на высоте - про игру Гальченюка я уже упомянул, но не грех и повторить: Алекс очень сильно начал сезон, и теперь главное не сбавлять обороты.

Борк продолжает удивлять. Уже второй матч подряд он играет на уровне нападающего топ-6, и я держу пальцы, чтобы ему это не надоело. Его присутствие чувствовалось на площадке каждую смену, хотя обычно можно легко забыть, что он вообще есть в заявке. Если Рэне продолжит играть, то звание “почти лучшего” игрока команды может потерять приставку “почти”.

У Суббана выдался откровенно не лучший матч. Результативная ошибка, удаление, ноль набранных очков. Пи Кей отличный хоккеист, настолько талантливый, что, кажется, когда реальности не удается соответствовать этому, он теряет душевное равновесие и начинает ошибаться.

Больше всех не повезло Алексею Емелину. Он отлично начал игру и продолжал демонстрировать свой лучший за последний год хоккей, пока в третьем периоде после неудачного столкновения не покинул лед. Команда сразу же сообщила, что у Емелина травма верхней части тела, но серьезность травмы неизвестна. Очень хочется надеяться, что у субботе Алексей восстановится и продолжит радовать своей игрой Если нет, то в матче с Филадельфией на лед выйдет Джарред Тинорди, и мне очень интересно, как именно Мишель Террьен распределит защитников. Пара Тинорди-Суббан не смотрится даже на бумаге, а это значит, что к Пи Кею либо переведут Натана Булье, либо Андрея Маркова.