5 мин.

Симуляции в футболе. Позор или необходимость?

Большинство людей, не занимавшихся футболом и следящих за ним, только по экрану телевизора, в основном ничего не знают о симуляциях. Точнее они знают, но их знания слишком поверхностные. Это люди, которые при виде симуляции со стороны одного футболиста, однозначно его критикуют и даже оскорбляют. Но так ли однозначно должны восприниматься публикой, так называемые симулянты? Во первых, давайте вспомним значение слова "симуляция". Значений у этого слова несколько, но мы сфокусируемся на том, что ближе к нашей теме. 

СИМУЛЯ́ЦИЯ

Женский род

Притворство, ложное утверждение или изображение чего-н. с целью ввести в обман, в заблуждение. 

 В нашем случае, футболисты изображают воображаемую боль, которую нанес им соперник, для того чтобы ввести арбитра в заблуждение и заработать штрафной или желтую/красную карточку для соперника.   На первый взгляд кажется "это же несправедливо!", "нечестно!", "это позор!". Но только на первый взгляд. Если задуматься чуть глубже, то мы видим, что не все так однозначно.  

И вот почему: 

В футболе есть такое ключевое правило, которое отличает футбол от боя без правил. Это - наказание игроков за грубую игру. А грубая игра, это когда ты пытаешься отнять мяч, но отнимаешь ногу соперника. Умышленно/случайно, это уже решает арбитр и в зависимости от ситуации,  дает соответствующее наказание. В борьбе за мяч, футболист может использовать свои габариты, свой корпус. И когда говорят "футбол это контактный вид спорта", имеется в виду именно это. А не контакт ног одного игрока с ногами другого. Любая помощь ног или рук это нарушение правил.   Но это всего лишь правило. А правила часто нарушаются.  

Очень часто арбитры не видят откровенно грубую игру и не наказывают. А есть команды, которые выходят на поле не создавать, а разрушать. Они готовы разрушить все твои атаки, полузащиту, защиту и даже жизнь. Что тут поделаешь, это их стиль. Они не задумываются о возможных травмах, они просто выходят на поле боя и сражаются.

Но не все футболисты бойцы, не все футболисты физически сильные и выносливые. Что в таком случае делать? Просто терпеть до тех пор, пока тебе ногу не сломают? Или падать от любого нарушения правил, чтобы соперник висел на карточке, успокоился и не действовал так грубо?

Ответ очевиден. Если есть нарушение правил, нарушитель должен получить наказание. И для этого, ты должен падать. Иначе арбитр просто не увидит грубую игру, поскольку ты не падаешь, значит все хорошо. И если так продолжится, ты не выйдешь на следующую игру. А оно тебе надо?

В последнем финале Лиги Чемпионов, с первых минут Артуро Видаль собирался уничтожить полузащитников Барселоны. Несколько фолов подряд, он получил желтую карточку и успокоился.  Если бы игроки Барселоны не падали, или скажем как хейтеры "если бы они были мужиками", то он продолжил бы играть так до тех пор, пока не получит желтую. И за это время вполне мог бы сломать кого-то из игроков. 

 Вот что думает Тьерри Анри на этот счет.  

Перед матчем «Манчестер Сити» - «Арсенал» Анри вместе с Грэмом Сунессом анализировали матч «Вест Хэм» - «Халл Сити»

В одном из эпизодов защитник «Вест Хэма» Джеймс Томкинс задел полузащитника «Халла» Соне Алуко в штрафной площади, но тот удержался на ногах.

«Посмотрите, игрок получает мяч, движется вперёд... Хм, я знаю, люди скажут - „фэйр плей“, всё это хорошо... Но я считаю так: если тебя коснулись, нужно падать.

Он два раза мог это сделать, но не стал», - сказал француз в прямом эфире.«Там был контакт. Так что если бы он упал, был бы пенальти», - добавил он.  

 Итак, мы разобрались с тем, что не все симуляции это демонстрация актерского мастерства. Симуляция может быть попыткой предотвращения тяжелых травм и переломов. То есть это часть профессионализма. И к симуляциям прибегают не только знаменитые симулянты.

Кстати, о знаменитых симулянтах. Криштиану Роналду, Неймар, Бускетс, Жорди Альба, Дани Алвес, Давид Луиз, Дрогба и другие. Они просто ужасные симулянты. Их симуляции слишком очевидные. И при попытке заработать карточку для соперника, они часто зарабатывают их для себя. Как известно, актер должен играть свою роль так, будто это не фильм, а жизнь. Актер не должен изображать кого то, он должен прожить свою роль. В данном случае они настолько плохо симулируют, что это даже замечают маленькие дети, которые затем на sports.ru набирают плюсы своими обвинениями.

Но есть профессиональные симулянты. Это те, которых все очень уважают и называют мужиками. Они так непалевно симулируют, что никто даже и не сомневается в фоле. В том числе я. Я не могу назвать имена профессиональных симулянтов, но знаю одно, симуляции это часть футбола и к ним прибегают почти все футболисты при необходимости и в определенной степени. 

Симулянты бывают разные и поэтому симуляции бывают разные.  Кто-то предотвращая дальнейшие травмы, просто падает и встает. Кто-то от малейшего контакта лежит на газоне и изображает адские боли, а кто-то вообще сам придумывает себе фол и симулирует. Пожалуй, последних можно критиковать до утра, но мы ведь здесь не для критики. Важно уметь различать симуляции. 

К примеру, когда Неймара нещадно бьют по ногам, он должен каким то образом добиться наказания соперника. Поэтому он падает при малейшем контакте. Чтобы те его не трогали. Но когда Жорди Альба на ровном месте придумывает себе адскую боль от малейшего случайного прикосновения Жиру, это ни в какие рамки не лезет. 

П.С 

Когда я видел последнюю симуляцию Бускетса, календарь показывал 2010 год. Это не значит что он больше не симулирует. Это значит, что он хорошо симулирует, так как мы больше не замечаем такие ляпы. Но его весь мир чуть ли основным симулянтом называет. Что довольно таки некорректно на мой взгляд. Симулянтов много, просто кто-то из них профессионал, а кто-то еще любит понырять.