16 мин.

Почему НБА – самая политизированная спортивная лига мира

alt

Совет государственному мужу: спеши развить и украсить собственный характер, затем что тебе предстоит жить, словно в театре, на глазах у зрителей (Плутарх)

Если верить Эрику Берну, жизнь – не что иное, как совокупность игр, в которые играют люди. Вместе с человеком взрослеет и масштаб игровой действительности: некогда юный строитель, корпевший над разноцветными кирпичиками Lego, берется за возведение полномасштабных архитектурных объектов; малолетний стратег, с усердием расставляющий по воображаемому полю пластмассовую армию, со временем рискует взять в свои руки командование армией настоящей, из плоти и крови.

Порой капризы внутреннего ребенка приобретают настолько пугающие масштабы, что удовлетворить их может лишь участие в самой главной мировой игре – так рождаются политики. Большая Игра в той или иной степени абсорбирует прочие игровые процессы; не остается в стороне и такое значимое явление, как профессиональный спорт.

Впрочем, в отыгрыше собственной политической роли каждый вид спорта склонен действовать в парадигме той части суши, на которой базируется: представители Старого Света ограничиваются повсеместной демонстрацией пошлого баннера Say No to Racism; активность североамериканских лиг, напротив, порой доходит до натурального мессианства. Среди четырех основных спортивных сообществ США нет более активной (в политическом плане) ячейки, чем Национальная Баскетбольная Ассоциация.

Особая роль НБА в качестве инструмента не только локальной, но и мировой политики выражается в целом ряде процессов и явлений.

alt

Расовый аспект

Не секрет, что немалая часть современных атлетов в той или иной степени относят себя к представителям негроидной расы. Несмотря на тот факт, что сегодня игроки с африканскими корнями стали неотъемлемой частью практически всех видов спорта (в особенности командных), ни одна мировая лига и близко не сравнится с НБА по количеству участников с цветом кожи, отличным от белого.

Согласно исследованиям Института этнического многообразия и этики в спорте (основанного Ричардом Лапчиком – сыном Джо Лапчика, центрового легендарных Original Celtics), НБА является единственной крупной спортивной ассоциацией, в которой доля темнокожих игроков составляет более 70%.

По результатам исследований, в 2014 г. порядка 77% Лиги составляли афроамериканцы и игроки с африканского континента; в минувшем году этот показатель снизился до 74,4%. Доля белых игроков составляет 23,3% – наивысший показатель с 1992 г. Для сравнения: в NFL выступает 68,7% игроков с африканскими корнями а в MLB – всего 8,3%.

Среди болельщиков НБА почти половина – афроамериканцы (45%) – в три раза больше, чем среди любителей NFL и NCAA. Что парадоксально, почти 80% фанатской базы NCAA – белые люди (преимущественно возрастные – 40% старшее 55 лет).

Пионерские тенденции в расовых вопросах распространились и на фронт-офис НБА: Майкл Джордан и Вивек Ранадиве стали первыми мажоритарными владельцами команд среди четырех главных спортивных лиг США, а Марк Татум, заместитель комиссионера Лиги (де-факто – второе лицо после Адама Сильвера и его наиболее вероятный преемник на посту главы НБА), стал первым афроамериканцем, занявшим столь высокую должность в структуре влиятельной спортивной организации.

alt

Невидимый вклад Его Воздушества

На фигуре Джордана необходимо остановиться отдельно, и причина тому вовсе не в славном прошлом легенды «Буллс». На протяжении всей карьеры Майкла то и дело упрекали в излишней сдержанности в вопросах, касающихся проявлений расового неравноправия – позиция, надо сказать, не слишком характерная для представителей афроамериканского истеблишмента.

Реклама 18+

Окажись на месте Его Воздушества любой другой, менее богоподобный персонаж, всенародная обструкция была бы гарантирована. Однако мало кто осознает фактический вклад Джордана в развитие афроамериканского комьюнити. В отличие от многочисленных мастеров воздевать руки к небу вроде Джесси Джексона, экс-игрок предпочел добиться финансового успеха, как когда-то и его предкам удалось преодолеть трудности, чинимые законами Джима Кроу в недружелюбной к меньшинствам Северной Каролине.

Вклад Джордана–предпринимателя едва ли уступает наследию, оставленному Джорданом-спортсменом: помимо сотен рабочих мест, созданных в рамках Jordan Brand, помимо самого многонационального фронт-офиса среди всех тридцати клубов НБА, Его Воздушество продемонстрировал миру, что чернокожий бизнесмен, несмотря ни на какие препятствия, способен достичь невероятных вершин. Успех Джордана, наряду с примерами Барака Обамы и Бена Карсона, призван расширить перечень перспектив для будущих поколений темнокожих американцев, доселе ограниченных порочным кругом профессий рэпера, спортсмена или наркодилера.

alt

Социальная активность

Лидерство, как известно, бывает двух типов: первый тип стремится мотивировать окружающих собственным примером, избегая излишней помпезности и публичности; второй тип, напротив, для привлечения внимания к проблеме активно прибегает к собственной харизме и положению в иерархии медийного пространства. И если упомянутый выше Майкл Джордан, несмотря на статус величайшего баскетболиста всех времен, тяготеет к первой разновидности, то подавляющее большинство современных звезд НБА принадлежит ко второй, более распространенной категории.

Социальная активность игроков НБА включает в себя ряд направлений, которые в большинстве своем объединены глобальной целью – помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Материальными аспектами вроде сбора пожертвований, благотворительных мероприятий занимаются преимущественно программа NBA Cares либо индивидуальные фонды игроков. Причем участие в подобных процессах принимают отнюдь не только игроки первого эшелона: так, например, Дэвин Джордж, некогда глубокий резервист «Лейкерс», вполне успешно реализует программу по улучшению жилищных условий в неблагополучных городских кварталах Миннесоты.

Вторым – и наиболее распространенным – аспектом общественной деятельности является помощь духовная, которая в условиях пронизанного демократией воздуха Северной Америки воплотилась в разнообразные правозащитные движения.

Ниже представлены наиболее яркие примеры последних лет:

alt
  • В апреле 2015 г. в Балтиморе был задержан 25-летний Фредди Грэй, который во время транспортировки в полицейском автомобиле получил многочисленные травмы и позднее скончался в медицинском центре. Случившееся послужило причиной волнений среди афроамериканского комьюнити и местных правозащитников; в городе даже было введено чрезвычайное положение. Успокоить собравшихся приезжал целый ряд знаменитостей – в том числе, Кармело Энтони, который вырос в тех же кварталах, что и Грэй, и в детские годы даже подрабатывал «попрыгунчиком» у наркодилеров Балтимора.

alt
  • В июле 2014 г. в Нью-Йорке при задержании серьезно пострадал 43-летний Эрик Гарнер, многодетный отец, которого полицейские арестовали по подозрению в незаконной торговле сигаретами. При задержании к страдающему астмой Гарнеру был применен удушающий прием, а последние слова мужчины – «я не могу дышать» – вскоре стали символом очередной волны протеста против полицейского произвола. Многие игроки Ассоциации, включая Кобе, Леброна и Гарнетта, выразили поддержку митингующим и в процессе предматчевых разминок облачились в черные футболки с надписью I can’t breathe. Не остались в стороне и игроки NCAA: в аналогичные одеяния облачилась баскетбольная команда Университета Джорджтауна.

alt
  • В феврале 2012 г. патрульным-волонтером был застрелен 17-летний Трэйвон Мартин. Сотрудника служб правопорядка насторожил подозрительный внешний вид подростка – в частности, надвинутый на лицо капюшон; возникла потасовка, в результате которой безоружный Мартин был застрелен в упор. Суд присяжных оправдал патрульного Циммермана, что вызвало бурю негодования во всей стране, к которому присоединились практически все заметные деятели НБА прошлого и настоящего.

Свою позицию игроки и функционеры НБА выразили и по ряду других, не менее противоречивых моментов:

Реклама 18+
alt
  • В ходе плей-офф 2010 г. игроки «Финикс Санс» облачились в джерси Los Suns – при том, что «латинские ночи» в НБА обычно проходят в начале марта. Таким образом, Стив Нэш сотоварищи выразили протест касательно ужесточения иммиграционного законодательства в штате Аризона.

alt
  • В 2013 г. Джейсон Коллинз стал первым открытым геем, выступающим в составе команды четырех основных спортивных лиг США. Со словами поддержки к центровому обратились действующий и бывший президенты США – Барак Обама и Билл Клинтон, Дэвид Стерн и многие партнеры по баскетбольному цеху. В течение первой после каминг-аута домашней игры Коллинз был удостоен стоячей овации – первой в 13-летней игровой карьере.

alt
  • Самым громким проявлением гражданской позиции стал памятный скандал с участием Дональда Стерлинга в 2014 г. Одиозный владелец, неоднократно уличенный в проявлениях расизма, на сей раз превзошел сам себя, повелев своей частично чернокожей (!) подруге не приводить на игру «этих черных». Как это бывает с подобными девицами, запись беседы вскоре стала достоянием общественности, и вскоре Стерлинг в полной мере осознал на себе силу всеобщей обструкции. Публичное порицание закончилось отстранением бизнесмена от владения клубом, пожизненным запретом на посещение матчей и любые связи с НБА и последующей, фактически принудительной продажей «Клипперс» куда более толерантному владельцу.

alt
Реклама 18+
  • Будущим летом руководством Лиги может быть принято решение об отмене проведения Матча асех звезд НБА. Поводом для столь радикального шага послужил новый указ штата Северная Каролина, ущемляющий права ЛГБТ-сообщества. Комиссонер НБА Адам Сильвер призвал чиновников внести корректировки в закон, обязующий трансгендеров использовать туалетные комнаты в соответствии с полом, имевшемся у них при рождении. Как было сказано ранее, окончательное решение еще не принято, однако вероятность отмены ASG гораздо выше, чем может показаться.

alt

Политические пристрастии в мире НБА

Не секрет, что практически любую проблему возможно решить за деньги (особо сложные задачи логично решаются за большие деньги). Посему процессы глобального масштаба – вроде президентских выборов – также зиждутся на материальных составляющих, важнейшим из которых являются пожертвования.

В США и прочих странах, где выборы хотя бы условно имеют место быть, сбор пожертвований – процедура, обязательная для любого кандидата, что вполне объяснимо: в лучшем случае поддержанный кандидат займет заветное место руководителя державы, в худшем – как говаривал Вито Корлеоне, щедрости будет придана личная окраска, что в дальнейшем может не раз сослужить хорошую службу.

В НБА, как самой аффилированной с большой политикой Лиге, культура политических взносов поставлена на поток: жертвовать здесь принято много и не обязательно в пользу одной политической партии.

В ходе выборов 2012 г. действующий президент Барак Обама получил более 128 тыс. дол. от 42 источников в НБА, тогда как кандидат от республиканцев Митт Ромни – немногим меньше: 118 тыс. дол. от 32 «доноров». Среди жертвовавших Обаме были замечены Дэвид Стерн, Адам Сильвер, Майкл Джордан и Грегг Попович; в пользу Ромни вложились Дэнни Эйндж, Пэт Райли и Дэн Гилберт.

alt

Если верить статистике, в ходе нынешней президентской гонки в баскетбольной Америке донатят чаще и в куда больших масштабах. Если размер индивидуального взноса в ходе праймериз 2012 не превышал $7 500, то в этом году абсолютный рекорд был установлен Гилбертом, который вложил в Криса Кристи, ныне бывшего кандидата от республиканцев, целых $750 000!

Реклама 18+

В целом Кристи, несмотря на провальную кампанию, получил в совокупности 43,9% всех политических пожертвований, исходивших от НБА (благодаря небывалой щедрости владельца «Кливленда»). Настроения в американском обществе обусловили и изменения в политических пристрастиях функционеров НБА: если раньше львиную долю пожертвований получили деятели Демократической партии, то в 2016 г. Хилари Клинтон стала единственным кандидатом, в чью пользу жертвовали завсегдатаи Баскетбольной Ассоциации. Потенциально первая женщина-президент США записала на свой счет менее 5% всех пожертвований; среди неравнодушных замечены привычные Стерн и Сильвер, а также Мэджик Джонсон, Грант Хилл и Вивек Ранадиве. Владельцы «Сакраменто» и «Индианы» вообще стали единственными, кто открыто поддержал демократов.

Активнее всех в фонды республиканцев инвестировали владельцы «Орландо» – более 500 тыс. долл. Что примечательно, не единого задокументированного пенса не получил одиозный Дональд Трамп – как и его визави из стана демократов, главный сторонник лайтового социализма Берни Сандерс.

Как видно, неравнодушных к политике любителей баскетбола не впечатлили бросковые качества президента Обамы.

alt

Политики из мира НБА

Впрочем, президент Обама или Арни Данкан, бывший министр образования и по совместительству частый гость Всезвездного Уикэнда НБА, являются не единственными чиновниками, причастными к профессиональному баскетболу. Более того, некоторым игрокам НБА удавалось транслировать успехи на паркете в полновесный, индивидуальный политический триумф.

alt

Билл Брэдли

Еще один член Зала Славы НБА и легендарный участник чемпионской династии «Нью-Йорк Никс», Билл Брэдли, после завершения спортивной карьеры решился войти в мир большой политики. В 1978 г. Брэдли удалось одержать победу в выборах на пост сенатора от штата Нью-Джерси; данный пост бывший «никербокер» занимал на протяжении последующих двенадцати лет. В 1999 г. Брэдли выдвинул собственную кандидатуру на пост президента США. Социально ориентированная программа Билла (финансовая помощь семьям с одним кормильцем, программа доступного здравоохранения, ограничение оборота оружия) не нашла широкой поддержки у местного эстеблишмента, и в противостоянии с Элом Гором Брэдли набрал мене 20% голосов. Стоит отметить, что в поддержку экс-игрока выступили Фил Джексон, Спайк Ли и Майкл Джордан.

Реклама 18+
alt

Дэйв Бинг

Некогда семикратный участник Матча Всех Звезд и лучший игрок «Детройта» – 70-х, Дэйв Бинг успешно совмещал спортивную карьеру с работой в Национальном банке Дейтрота, где прошел путь от кассира до сотрудника службы ипотечного кредитования. После завершения карьеры Бинг некоторое время отработал в компании, занимавшейся обработкой стали, а вскоре открыл собственное дело. В 1984 г. экс-игрок был удостоен звания Лучшего представителя малого бизнеса в США. К 1985 г. его компания насчитывала 63 рабочих. Которые трудились на двух заводах; доходы новоявленного магната доходили до $ 40 млн.

В 2009 г. Дэйв Бинг был выбран на должность мэра Детройта, где и провел один, не слишком успешный срок. Проблемы со здоровьем не позволили Бингу в должной мере реализовать собственные политические идеи, и в 2013 г. он отказался от переизбрания.

alt

Кевин Джонсон

В отличие от предыдущего функционера, карьера Кевина Джонсона не нуждается в особом представлении. Еще в 1989 г. разыгрывающий основал фонд под названием St.HOPE, призванный помогать детям из малообеспеченных семей в Оук Парк, одном из неблагополучных районов Сакраменто и, по совместительству, родине самого Джонсона. Возглавляемая бывшим игроком организация способствовала реставрации исторических зданий, успешно противостояла закрытию Sacramento High School и преобразованию последней в независимую школу. Под руководством фонда St. HOPE успеваемость выпускников школы значительно улучшилась. Аналогичная школа была открыта в 2007 г. и в нью-йоркском Гарлеме.

В 2008 г. Кевин Джонсон стал кандидатом на пост мэра Сакраменто, где во втором туре одержал волевую победу над действующим мэром Хизер Фарго. В течение первых трех лет на руководящем посту Джонсон запустил несколько крупных политический проектов, среди которых программы по экономичному использованию электроэнергии Greenwise, образовательная программа Stand Up, ряд инициатив по борьбе с бродяжничеством Sacramento Steps Forward и др. В конце концов, именно стараниями КД в Сакраменто до сих пор присутствует собственная команда НБА.

Реклама 18+

На следующих выборах мэра триумф Джонсона стал еще более убедительным: 58,7% избирателей высказались за продолжение работы экс-разыгрывающего на посту градоначальника.

alt

Крис Дадли

Спортивная карьера центрового запомнилась прежде всего добротной игрой в обороне и колоссальным неумением попадать штрафные броски (45,8% – третий худший результат в истории Лиги). Политическая карьера стартовала в 2010 г., когда Дадли, на тот момент известный своей общественной деятельностью (помощь детям, больным сахарным диабетом; ряд благотворительных программ), бросил вызов действующему главе штата Орегон. До победы бывшему центровому не хватило самой малости (48% против 49% у губернатора Кицхабера).

alt

Терри Дехер

Игровая карьера Терри Дехера едва ли оставила глубокий отпечаток в памяти баскетбольных болельщиков: защитник провел в Лиге 6 сезонов, в течение которых выступал в составе «Клипперс», «Кингз» и «Гриззлис». В 2001 г. Дехер безуспешно выдвигался в качестве независимого кандидата на муниципальных выборах Джерси-Сити. В 2007 г. экс-игроку НБА удалось-таки стать членом Комитета по образованию Джерси-Сити, а спустя 2 года Терри дорос до должности вице-президента. В 2010 г. его полномочия истекли; переизбраться повторно не удалось.

alt

Том МакМиллен

Перед тем, как ступить на кривую дорожку большой политики, Том МакМиллен получил степень бакалавра по химии в Университете Мэриленда и в 1974 г. был выбран под 9 пиком драфта, где в роли железного середняка провел 11 сезонов. В 1987 г., через год после завершения карьеры, МакМиллен был избран представителем четвертого округа штата Мэриленд в Конгрессе США. Вскоре, по решению Департамента Юстиции, границы первого и четвертого округов штата были перераспределены, и МакМиллену пришлось вступить в борьбу за место в Конгрессе с республиканцем Уэйном Гилкристом, победу в которой в итоге одержал оппонент.

Реклама 18+

В политическую историю США МикМиллен вошел, как самый высокий (рост 6’11”) член палаты Конгресса.

***

Согласно маркетинговым исследованиям Harris Poll, в 2015 г. НБА занимает лишь третью строчку по популярности среди спортивных ассоциаций США. В то же время пресловутая «местечковость» МЛБ не позволяет ей всерьез конкурировать с НФЛ и НБА по темпам мировой экспансии. НФЛ, в свою очередь, сфокусирована на отвоевании места в медийном пространстве Соединенного Королевства, где к 2018 г. планируется проводить до 5 игр регулярного сезона. Международные планы НБА в данном контексте выглядят на порядок глобальнее: еще более активная экспансия на рынки Поднебесной и других стран АТР; увеличение количества баскетбольных лагерей и программ по обмену в африканских странах; в конце концов, открытие официальной страницы НБА в российском интернет-пространстве.

По мере возрастания мировой популярности лучшей игры с мячом будет возрастать и степень ее влияния на различные глобальные процессы – в том числе, политические. Возможно, в один прекрасный день НБА, как инструмент политического воздействия, достигнет такого уровня, что дружеский звонок Денниса Родмана сможет предотвратить очередное обострение конфликта на Корейском полуострове.

Ким Чен Ын и еще 24 политика, фанатеющих от баскетбола