10 мин.

«Мне не нравится, как ты выглядишь. Ты должен уйти». История Джимми Батлера

Мне не нравится, как ты выглядишь. Ты должен уйти.

Эти слова стали последними, которые услышал Джимми Батлер от своей биологической матери перед тем, как она выставила его из дома. 13-летний паренек остался без семьи, без дома и без средств к существованию. Один на один с огромным миром.

В то время, как большинство его ровесников ходили в школу, занимались спортом и волочились за девушками, Джимми просто старался выжить на улицах Томболла [город в штате Техас].

Из воспоминаний Чэда Форда, обозревателя ESPN:

«Незадолго до драфта я брал у него [Батлера] интервью. Поначалу он чувствовал себя не в своей тарелке, ведь никогда прежде ему не приходилось выносить свою историю напоказ. Годами он хранил это в себе. Не раз и не два по ходу разговора он сомневался, стоит ли. В то время все мысли Джимми были сфокусированы на драфте. Он только прилетел из Нью-Джерси, где проводил показательную тренировку, и завтра должна была состояться еще одна – здесь, в Кливленде.

Это то, чем я живу, – говорил Джимми. – Повторяю себе: «в один прекрасный день это случится». НБА – это моя мечта, моя цель. И до тех пор, пока она не станет реальностью, я не могу позволить себе расслабиться».

До достижения мечты оставалось всего 13 дней.

Доселе все его публичные выступления проходили успешно: он был признан самым ценным игроком турнира «Portsmouth Invitational» в Техасе; он впечатлил скаутов и генеральных менеджеров клубов своим выступлением на пред-драфтовом смотре (draft combine). Но более всего людей поразило иное.

Признания генерального менеджера одной из команд НБА:

«Его история – одна из самый невероятных, что я слышал за годы работы в Ассоциации. Столько раз в жизни он был обречен на провал. И каждый раз он каким-то невероятным способом преодолевал все трудности. Узнав истории из его жизни – а он не очень любит о них распространяться – вы непременно почувствуете, насколько велик этот юноша».

Самого Батлера смущают некоторые аспекты подобных разговоров.

«Я знаю, что вы опубликуете статью обо мне, – Джимми обратился к Форду по окончании интервью. – Поэтому прошу вас: не преподносите материал так, чтобы людям было жаль меня. Я ненавижу это. Меня незачем жалеть. Благодаря этому опыту я стал тем, кем сейчас являюсь. Я благодарен Богу за все те испытания, с которыми столкнулся».

После вынужденного ухода из дома Джимми изо всех сил старался держаться на плаву. Он не мог положиться на отца, которого не видел с младенческих лет, и потому проводил время у друзей. Раз в неделю-другую ему приходилось искать новое место для ночлега.

Как известно, многое в нашей жизни может решить одна случайная встреча. Так случилось и с нашим героем. Однажды летом перед выпускным годом девятиклассник Джордан Лесли, звезда местной футбольной команды, предложил Джимми посоревноваться в дальних бросках. Надо сказать, что к тому моменту Батлер зарекомендовал себя как одного из самых талантливых баскетболистов Томоболла.

Доподлинно неизвестно, чем закончился поединок, но с тех самых пор Батлер и Лесли стали закадычными друзьями. Джимми стал частым гостем в доме своего нового друга.

Мишель Ламбер, мать Джордана, имела четырех детей от первого брака. У ее второго мужа также было трое детей. Прокормить такое большое семейство было задачей не из легких, но родители никогда не возражали против того, чтобы Джимми погостил у них денек-другой. Юноша быстро стал любимцем семьи, и, спустя несколько месяцев, ему предложили остаться в их доме навсегда. Так Джимми Батлер обрел семью, в которой так сильно нуждался.

Многочисленные младшие братья и сестры души не чаяли в Джимми и пытались равняться на него во всем. Предчувствуя весь груз ответственности за судьбы подрастающего поколения, Батлер под чутким руководством Мишель с удвоенной силой стал работать над собой: ложился и вставал строго в определенное время, не пропускал занятия и улучшил успеваемость, помогал родителям по дому.

Вспоминает Мишель Ламбер:

«Я сказала Джимми, что дети смотрят на него, поэтому он должен держаться подальше от проблем и усердно трудиться. Он должен служить примером во всем. И знаете что? Джимми исполнял все, о чем я его просила, не задавая лишних вопросов».

Поддержка семьи вселила уверенность в Батлера, и к окончанию школы он стал звездой местной команды «Tomball High School Cougars». Выпускной год Джимми завершил обучение в качестве капитана команды, набирая в среднем 19.9 очков и 8.7 подборов.

Но этого оказалось недостаточно, чтобы привлечь внимание колледжей. Он не играл в системе Ассоциации Американских Университетов (AAU), и потому скаутов не интересовала его кандидатура. За неимением других вариантов игрок поступил в ближайший Tyler Junior College.

Подобная ситуация могла привести в отчаяние любого другого юношу, но не Батлера. Уже в дебютной встрече записав на счет 34 очка, к концу первого года обучения Джимми стал лидером по результативности. О нем заговорили тренеры других команд студенческого первенства, и в апреле 2008 перед Джимми лежали приглашения сразу от нескольких учебных заведений (Marquette, Clemson, Kentucky, Mississippi State and Iowa State).

Впервые в жизни у Джимми появился выбор, что ожидаемо привело к замешательству: молодой игрок не мог определиться, какому из колледжей отдать предпочтение. Приемная мать благоразумно посоветовала остановиться на Marquette, мотивируя это академическими причинами:

«Я сказала ему, что баскетбол может и не стать его главным занятием в жизни, а хорошее образование всегда пригодится».

Джимми Батлер стал первым игроком, рекрутированным новым тренером Marquette Golden Eagles Базом Уильямсом. Привыкший к роли первой скрипки, долгое время Батлер наблюдал за игрой со скамейки. Плюс ко всему отношения с тренером были далеки от идеальных.

«К Джимми я относился жестче, чем к кому-либо в команде. Я был безжалостен к нему, ведь он сам не понимал, насколько хорош. Всю жизнь пареньку твердили, что он недостаточно хорош. Но я видел в нем игрока, который может быть по-настоящему полезен в любом игровом компоненте» -  Баз Уильямс.

По итогам первого года новичок набирал всего 5.6 очков за 19.6 минут, выступая в роли сменщика других будущих игроков НБА – Уэсли Мэтьюза и Лазара Хэйворда. Но и из этой ситуации Джимми вынес драгоценный опыт.

«Я обучался у лучших. Эти ребята показали мне, что для того, чтобы стать великим, недостаточно набирать много очков. Ты должен быть лидером, делать то, что требуется в интересах команды, чтобы партнеры и тренер могли рассчитывать на тебя».

Нравственные уроки в боевых условиях принесли плоды. В свой третий год обучения в колледже Батлер набирал в среднем 15.7 очков. Неэгоистичная манера игры и отличные оборонительные навыки привлекли внимание скаутов НБА.

Один из скаутов делится впечатлениями:

«Впервые я увидел Батлера в деле в матче против Providence. На площадке он делал буквально все. Отлично защищался против Маршона Брукса. Ежегодно в Лигу приходят довольно много средних игроков с непомерно раздутым эго. Но этот скромный парень мог бы стать достойным дополнением любой команды».

Матчи Golden Eagles стало посещать все большее число скаутов, но Джимми продолжал играть, не подозревая о постоянно возрастающем внимании к своей персоне.

Мишель Ламбер о последнем матче сына в колледже:

«Это ночь как размытая картина. Я была одновременно счастлива и горда своим сыном. И плакала без перерыва. Все сомневались в нем. Его школьный тренер и директор говорили, что он никогда ничего не достигнет. И вот ему рукоплещет многотысячная толпа.

Но в то же время мне было страшно. Птенец вылетает из гнезда навстречу этому жестокому миру. Джимми постоянно говорит, как много мы для него сделали. Но он не представляет, как много он сделал для нас. Он навсегда изменил нашу жизнь».

Баз Уильямс стал вторым самым важным человеком в жизни защитника «Буллс». Тренер сгонял с игрока семь потов на тренировках и в тренажерном зале, внедрив в сознание Джимми постулат: к высоким достижениям можно прийти только за счет упорной работы. Перед драфтом Уильямс с охапкой видеоматериалов и серьезными намерениями заявился в офис к своему старому знакомому –  генеральному менеджеру «Чикаго» Гэру Форману – и убедил его остановить выбор на своем подопечном.

По аналогии с колледжем, свои первые годы в составе титулованной чикагской команды Батлер также проводил на скамейке. Публика узнала о его существовании в плейофф сезона 2012-13: игрок надежно отрабатывал в обороне и собирал солидную коллекцию из 13.3 очков и 5.2 подборов.

Успешное выступление в матчах на вылет привело к тому, что следующий сезон Батлер начал в стартовой пятерке. Закрепив за собой звание одного из лучших персональщиков НБА, игрок продолжал испытывать явные проблемы в игре на чужой половине площадки. Ситуация усугубилась в январе этого года, когда в «Кливленд» был обменян Луол Денг, ставший самым близким другом и наставником защитника. По словам самого Джимми, этот обмен очень сильно ударил по нему в психологическом плане.

Несмотря на потерю ветерана и отсутствие Роуза, «Буллс» привычно пошумели в плейофф, а Батлер вошел во Вторую защитную пятерку по итогам сезона.

В межсезонье 2014 г. Джимми покинул Город Ветров и направился в родной Техас, чтобы в одиночестве совершенствовать игру в атаке. Родные стены и поддержка близких обусловили переход игрока на следующий уровень.

В этом сезоне Джимми Батлер демонстрирует лучшие карьерные показатели очкам, подборам, передачам и проценту попаданий, а также лидирует в команде по набранным очкам, перехватам и показателю PER. Он в два раза чаще прорывается в штрафную зону и становится на линию штрафных (82.2 % FT). Минула уже почти треть сезона, и на данный момент именно Батлер видится главным претендентом на звание MIP.

Однако, переговоры о продлении контракта, начавшиеся в ноябре, провалились. Баскетбольная общественность была искренне удивлена такому исходу, учитывая качественно новый уровень, на который вышел защитник. Но сам Джимми не придает этому особого значения:

«Меня никогда не оценивали высоко. Никто не верил, что я могу быть одним из лучших игроков Лиги. Всю жизнь на моем пути становились разнообразные препятствия, но я всегда брал верх. Переговоры по контракту – это очередное такое препятствие. Я верю, что двигаюсь в правильном направлении, поэтому в конечном счете все сложится наилучшим образом».

***

Голливудские сюжеты «Невидимой стороны» и «В погоне за счастьем», приправленные шолоховской «Судьбой человека», воплотились в жизни обычного неказистого паренька из Техаса Джимми Батлера. Своим примером он словно говорит всем нам: не сдавайтесь, не опускайте руки, боритесь – и у вас получится!

В конце концов человек представляет собой то, во что он верит.

 

(с) при написании статьи использованы материалы ESPN, SBNation, ChicagoMag