8 мин.

Палец в мышеловке или обзор матча «Бенфика» - «Зенит»

     Доброго времени, уважаемые читатели. Хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу первого матча "Зенита" в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Соперник был силен и очень организован, длительная серия без поражения на своем поле внушала "орлам" уверенность в своих силах. Жорже Жезуш хорошо знает своих подопечных и более того, знаком со многими игроками петербургского клуба. Видимо наставник "Бенфики" посчитал, что при наличии Смольникова, Шатова в составе, а также относительно несыгранных с остальными Гарая и Хави Гарсии, гости будут уязвимы при прессинге. Он собрался ловить атаки соперника в центре поля, максимально насытив эту зону, и оттуда проводить острые атаки. На изображении ниже, вы можете видеть расстановку и расположение игроков Бенфики.

1

Рис.1 Хозяева располагается компактно, между линией защиты и собственной штрафной порядка 10-15 метров.

     После матча главный тренер скажет, что команда не смогла остановить соперника в центре поля, но это еще и не самое страшное. При таком высоком расположении центральных защитников, они получают гораздо меньше времени на прием мяча и принятие решений, их легче прессинговать и ловить на ошибках - и именно из этого и пришел первый гол.

1

Рис. 2. Высокое расположение игроков Бенфики позволило единственному нападающему Зенита успешно прессинговать линию защиты

1

Рис. 3 После отбора на чужой половине поля, в течении 8 секунд была проведена первая голвеая атака.

     Подобные эпизоды встречались и не только в моменте с забитым мячом, спустя минуту Шатов уже вновь мчался в опасную контратаку выиграв мяч в единоборстве с защитником.

1

Рис. 4 Зенит снова атакует после успешного вступления в отбор

     В атаке "орлы" небезосновательно сделали ставку на зоны справа и слева от Хави Гарсии, куда регулярно открывались нападающие  и полузащитники хозяев. Почти все атаки хозяев шли через левый фланг обороны "Зенита", где Шатов давал понял - в оборонительных навыках на своей половине поля ему есть куда расти. 

1

Рис.5 Шатов в защите

1

Рис.6 Шатов в ауте

1

Рис. 7 Шатов овладевает мячом после неудачного навеса Бенфики, против него оппонент. Что делать? Выбить в аут? Отыграть центральному защитнику? Выбить мяч об ноги соперника?...

1

Рис.8 Олег выбирает вариант "упасть"

1

Рис. 9 Незамедлительно следует передача на нападающего, перед которым пустая зона и ворота.

     Я не говорю, что Шатов провел плохой матч, но речь идет о том, что он мог допустить ключевую ошибку, а на уровне Лиги Чемпионов этого бывает достаточно для упущенной победы. В общем, если план игры в обороне у хозяев выглядел неосмотрительным, то в атаке можно было рассчитывать на успех.

     Однако, мы ни слова не сказали о Зените. На что же рассчитывал Андре Виллаш-Боаш? В первую очередь на использовании пространстве между линиями защиты и полузащиты Бенфики, так как в 4-4-2 нет игрока, который подчищал бы огрехи средней линии. Расстановка гостей (4-3-3) позволяла крайним полунападающим "сужать" в центр, освобождая зону на фланге для подключений Кришито и Смольникова.

1

Рис. 10 Открывание "Зенита" в полуфлангах

     Пропущенный гол не смутил португальцев, они продолжали использовать зону слева от Хави Гарсии для построения свои атак, но особых дивидентов, кроме дальних ударов это не приносило. "Зенит" же почуял, что и как нужно делать в такой ситуации и раз за разом "давил на больное", заработав красную карточку для вратаря "Бенфики".

1

Рис.11 Ключевой момент матча, где хозяйский палец попал в поставленную посередине комнаты мышеловку.

     После удаления, Жорже Жезуш снимает одного нападающего и переходит на 4-4-1. Атака Бенфики с разнообразия атакующих действий сужается до фланговых подач и индивидуальных действий. Также явный и логичный рассчет на стандарты. Дважды с зоны Смольникова "орлы" выводили на удар головой своего нападающего.

     Надо отдать должное - португальцы не опустили руки и имели достаточные шансы, чтобы забить, но не смогли их реализовать. Помешали неточность ударов, и сейвы Лодыгина и Анюкова. Для более высокого потенциала атакующих действий нужно было, чтоб крайние атакующие полузащитники открывались за спину центральным защитникам питерцев.

1

Рис.12 Один из возможных способов вывода на удар нападающего "Бенфики"

     Во втором тайме "Зенит" продемонстрировал то, чему научился от нового тренера. Уверенное управление темпом игры, выверенные атаки. Если первые 5-8 минут Бенфика еще пыталась повысить скорость матча, то после российский клуб держал мяч тогда, когда хотел и атаковал тоже тогда, когда хотел. 

1

Рис. 13 После длительного владения мячом, два игрока "Зенита" устремляются за спины защитникам хозяев.

1

Рис. 14 Умелое варьирование темпа игры

1

Рис. 15 Гарсия отдает налево

1

Рис. 16 И пошла атака: Заброс за спину, этот мяч получит Шатов

     Вышедший вместо травмированного Смольникова Анюков получил указание играть максимально плотно с 10-м номером "орлов".

1

Рис. 17 Высокий прессинг правого защитника российского клуба

1

Рис. 18 Анюков преследовал оппонента, пройдя через всё поле.

     В матче мы могли увидеть и еще одну наигранную комбинацию Зенита.

1

Рис. 19 Начальная фаза

1

Рис. 20 Основная часть комбинации

1

Рис. 21 Итог комбинации: перспективный и опасный выход к воротам

     В общем и целом, весь второй тайм прошел без особых тактических изменений со стороны наставников играющих команд. Замены происходили по позициям - Жезуш освежил центр поля и атаку, Боаш выпустил Могилевца, чтобы он выполнял часть оборонительной работы, разгружая получившего желтую карточку Хави Гарсию. После 80 минуты Луизао начал оставаться в штрафной "Зенита", для того чтобы бороться за верховые мячи.

1

Рис. 22 Луизао в атаке

     Выводы: по этому матчу не стоит делать серьезных выводов, тренер хозяев поплатился за просчет в тактике быстро и неумолимо, и эта ошибка сказалась на всем матче, но нельзя не отметить "взросление" российского клуба. В первую очередь игроки перестали бояться владеть мячом, знают как распоряжаться им, остудили "головы", играют рассудительно, строго, но со вкусом. Пока дебют Андре Виллаша-Боаша у руля нашей команды можно признать успешным.

1

Спасибо за внимание, дорогие друзья! Читайте книги и смотрите футбол!