12 мин.

Сандер Йитцма: «Мы не жалеем о Хиддинке»

Привет, Сандер. Ты вот расскажи, как ты докатился до ведения блога о футбольной тактике? Что тебя заставило заняться этой не самой популярной темой?

Вообще интересуюсь футболом я больше двадцати лет, и всегда мне больше нравилось именно так смотреть матчи, чтобы разбираться в том, что и почему случилось на поле. Я имею в виду уяснение причин, почему матч развивался именно так, а не иначе, и тактика играет важную роль в этом. Конечно, другие элементы тоже важны, не будем минимизировать случайный фактор, иначе зовущийся удачей, но так как все остальные факторы довольно сложно учесть, тактика остается, по крайней мере для меня, лучшим способом понимания основного сюжета футбольного противостояния.

Оказалось, что я такой не один, и некоторые уже даже ведут блоги на подобные темы, меня очень заинтересовал сайт «Zonal Marking». Ну и вторым фактором было прочтение мной книги «История футбольной тактики» Джонатана Уилсона, где он описал зарождение и развитие футбольной тактики по всему миру.

В это время я и понял, что очень не хватает подобного анализа по голландскому футболу, у нас ведь, как и во многих других странах, большинство сайтов — это «мэйнстрим медиа».

Во время Чемпионата Мира по футболу в ЮАР захотелось высказать свое мнение по поводу игры сборной Голландии, и я завел блог. После того, как было получено множество положительных отзывов, я решил его не бросать, тем более, что основная порция положительных комментариев приходилась на международное сообщество.

Как говорит Джеймс Аппель, и как мы видим из статьи Александра Незертона на ESPN, многие люди в Англии до сих пор с пренебрежением относятся к тактике. Им больше интересно говорить о духе игры, харизматичных игроках и так далее. Как насчет голландцев?  

Ну, у нас все то же самое. Большинство любителей футбола просто наслаждается матчами своего любимого клуба, на стадионе ли, или у телевизора. Но мне кажется, что появляется некий тренд, тренд более тонкого, что ли, отношения к футболу. Появляется гораздо больше статистических данных, таких как процент точных передач, или средняя позиция игрока на поле, все это помогает сформировать более рациональный взгляд на игру, которую ты смотришь. Ну и важно понимать, что люди ведь едят то, что им подают. Я имею в виду следующее: если нет доступного источника, в котором можно почитать про тактику, то не стоит и ожидать, что большинство футбольных фанатов будут в ней разбираться.

Я надеюсь, что блогосфера, пишущая о тактике, частью которой являюсь и я, позволит привлечь к тактике внимание читателей, то внимание, которого тактика заслуживает.

Как ты вообще опишешь футбольный менталитет голландцев?

Футбольный менталитет нашей нации блестяще описан Дэвидом Виннером в книге «Brilliant Orange». Сам Виннер — не голландец, но он долго здесь прожил, что позволило ему написать книгу с позиций «инсайдера», который смотрел на нашу страну и наш футбол изнутри. В своем труде он дает блестящую, легко узнаваемую картину Голландии как футбольной страны, проводя параллели между нашими общественными процессами и развитием футбола.

В целом бы я ответил так: голландцы предпочитают эстетизм прагматизму. Если мы выиграем матч со счетом 1-0, то тренер сборной будет раскритикован, хотя в других странах его бы носили на руках. Впрочем, во время последнего Чемпионата Мира наша философия футбола слегка изменилась, команда ван Марвика играл в хороший футбол, но он нарушил традицию — мы не играли в самый красивый футбол на турнире, при этом вылетая уже в групповом турнире. Так что эта наша старая традиция понемногу сдает позиции.

Когда мы говорим о голландском футболе в России, скорее всего, мы обсуждаем стереотипы. Все команды играют 4-3-3, история голландского футбола — это история тотального футбола, а «Аякс» — это фабрика талантов. Что ты скажешь по поводу таких стереотипов?)

Честно говоря, однозначного ответа нет. Как и в большинстве стереотипов здесь есть большая доля правды. Но это не значит, что все в Голландии играют 4-3-3, и что все наши таланты исключительно из знаменитой академии «Аякса».

«Аякс», который по моему мнению, является самым известным голландским клубом в мире, играет 4-3-3 лишь с момента прихода Франка де Бура, с декабря прошлого года. Но вот «Твенте» и ПСВ, также играющие в плей-офф Лиги Европы, избрали вариант с двумя опорниками, охраняющими линию защиты, и играют 4-2-3-1.

Также как и в случае с молодыми талантами. Конечно, академия «Аякса» выпускает больше всего «звезд», таких как Снейдер или ван дер Ваарт. Но и другие клубы стараются не отставать. Взять для примера хотя бы Афеллая и Хунтелаара, которые выросли в ПСВ, Кюйта, который из Утрехта, или Роббена, который из Гронингена. В настоящее время наша система подготовки талантов испытывает некоторые проблемы, так как большие клубы стали покупать игроков в совсем уж юном возрасте. Особенно много таким образом в последние годы потерял игроков «Фейеноорд». Например, Джеффри Брума — он дебютировал в сборной в прошлом году, а в «Челси» перешел в возрасте 15 лет!

Во многом эти стереотипы все же связаны с тем, что они описывают «Аякс», как самый популярный голландский клуб… Не стоит их автоматически переносить на другие команды. 

А сам ты тоже за «Аякс» болеешь?

Да, болел с самого юного возраста. Но сейчас я не могу сказать, что я фанат «Аякса», мне нравятся те команды, которые играют в оригинальный футбол, или вносят какие-то новшества в свою тактику. Например, «Рода», которая играет в абсолютно нетипичный для Эредивизии футбол со своими 4-4-2 «ромб», или «Эксельсиор», который играет изящные 4-1-4-1… А вообще я люблю «Палермо», и город, и клуб. У них сумасшедший президент, но именно он при нем клуб стал бороться за выход в Еврокубки.

У нас много говорят и о вашей системе воспитания талантов. Один читатель даже утверждает, что слышал, будто 100% мальчиков рано или поздно обязательно проходят просмотр в футбольных секциях. Правда ли это, и что ты можешь рассказать о вашей системе подготовки талантов? И вообще, сам ты занимался футболом на детском или, может быть, взрослом уровне?

Ну нет, про 100% мальчиков, которые проходят через скаутскую систему — это миф. Но футбол у нас очень популярен среди детей, не только мальчиков причем — все больше и больше девочек тоже влюбляются в этот вид спорта. И именно большой процент вовлеченности детей в занятия футболом и позволяет нам выдавать так много футбольных талантов для такой маленькой страны, как наша.

В молодости я 10 лет играл в большой футбол, но потом учеба и работа заставили прекратить занятия. Впрочем, с тех пор я постоянно играю в мини-футбол, который я очень и очень люблю.

Такое множество игроков и тренеров из вашей маленькой страны — просто звезды мирового футбола, но играют и работают они не в Голландии. В чем секрет, к примеру, успехов голландских тренеров? Мы в России очень любим Гуса Ивановича, до сих пор… Адвокат не столь популярен, но так же очень успешен.  Мечтают ли болельщики в Голландии о возвращении всех своих звезд на родину, или только сожалеют об их уходе?

Да уж, это верно. Очень многие наши тренеры с успехом работают за рубежом в последние годы. Хиддинк на Евро 2008, конечно, самый яркий пример для России, как и Адвокат в 2008 году в Кубке УЕФА с «Зенитом».

Почему они работают за рубежом? Ну у нас слишком маленькая страна, чтобы реализовать весь свой потенциал, причем как игроку, так и тренеру, и приходится ехать за границу. Отъезд звездных игроков уже в двадцать лет перерастают уровень Эредивизии и уезжают за рубеж, как и тренеры, которые за рубежом находят себе большие клубы, немалые деньги, успех и толпы поклонников. Вернутся ли они когда-то? Честно говоря, я так не думаю. Большинству игроков даже на закате карьеры наши клубы не смогут платить его зарплату. К примеру, ван Нистелрой в 34 года все еще играет в «Гамбурге», а ведь так здорово бы было его опять увидеть в футболке какого-то голландского клуба…

Ну а кто твой лично любимый футболист?

Прямо сейчас я бы назвал Хавьера Пасторе из «Палермо», он действительно особенный игрок. Очень нестандартный, креативный, непредсказуемый на поле, и ему не важно, в каком матче он играет — он просто наслаждается футболом.

Ну а если говорить в целом о голландских футболистах, то это Деннис Бергкамп, вот уж кто блестяще сочетал в своей игре великолепную технику и высочайший уровень понимания игры, после него таких игроков не бывало.

Как насчет новых звезд в Эредивизии? Какими новыми талантами вы скоро одарите футбольный мир? Брайан Руис, например, скоро уедет в большой клуб?

Последние наши звезды на экспорт — Ибрагим Афеллай и Луис Суарес, уехавшие из Эредивизии зимой. Но в том и прелесть чемпионата Голландии, что новые звезды встают на место ушедших практически незамедлительно.

В «Аяксе» очень близки к переходу в большие клубы вратарь сборной Голландии Мартен Стекеленбург и бельгийский защитник Ян Вертонген. Наверное, их купят уже летом. В ПСВ — левый вингер Балаш Джуджак, с которым летом тоже можно будет попрощаться. А что касается Брайана Руиса, он был очень близок к переходу в «Марсель», но вот видите, мы все еще можем любоваться его игрой. Ну и еще запомните следующие имена: Душан Тадич и Тим Спарв из «Гронингена», Рикки ван Вольфсвинкел из «Утрехт», вратарь сборной Аргентины Серхио Ромеро из «Алкмаара».

К слову, на чемпионате мира в ЮАР я насчитал не меньше 34 игроков из нашего чемпионата.

Что вы там в Голландии знаете о наших игроках? Кто самый известный, Булыкин, наверное? Или у вас, как и везде, любят только Аршавина?

Конечно, самым популярным русским в Голландии сейчас является Дмитрий Булыкин. Он проводит изумительный сезон в «АДО Ден Хааг», они вполне могут побороться за четвертое место. С 17 голами Булыкин сейчас второй в списке лучших бомбардиров.

Он играет классического центрфорварда, и может использовать свою физическую мощь и грамотный выбор позиции в атаке, при этом его поддерживают два ярких таланта — вингеры Вергок и Кубик, и он забивает именно благодаря их передачам. А вообще он на пути к тому, чтобы стать культовым героем среди фанатов АДО, особенно после того, как после забитого гола изобразил аиста, символ клуба. Он ведь спрашивал перед этим у фанатов, как отпраздновать следующий гол, и выполнил обещание.

Ну, Аршавин, конечно, знаком нам хорошо, он ведь на Евро-2008 нас почти в одиночку обыграл… Вообще он тогда играл очень, очень хорошо!

Интересно, что вообще творилось в Голландии, после того матча, сожалели ли том, что Хиддинк тренирует наших, или шутили над ван Бастеном? Или просто траур был?

Я был очень разочарован, как и 16 миллионов голландцев… Но у вас тогда была особенная команда, Аршавин и Павлюченко были в ударе.

И нам не было позорно проиграть команде, которая играла в восхитительный, эстетичный футбол, при этом — хорошо организованной команде. Хиддинка у нас очень уважают, в том числе и за эту победу. Мы не сожалеем о нем, не имеем ничего против — он с вашей командой сделал все красиво. И над Бастеном никто не шутил, а вот над Адвокатом в 2004 году серьезно поиздевались.

Ван Бастен — приятный человек, который уважительно ведет себя с прессой, а вот Адвокат — все время какой-то бесстрастный, и это не помогает ему, особенно во время пресс-конференций.

Раз уж заговорили о нем… Что скажешь насчет Адвоката? Какие у нас шансы с ним, как с тренером сборной? Не находишь, что он излишне консервативен? 

В Голландии нельзя говорить об Адвокате и не вспомнить о фиаско на Евро-2004. Мы проиграли Чехии в групповом этапе, хотя вели 2-0 до замены Роббена, который проводил блестящий матч, на Пола Босвелта, опорника. Хотя тогда сборная добралась до полуфинала, где проиграла Португалии, Адвокат был уволен, и пресса его просто растерзала.

Он, безусловно, хорошо известен своим консерватизмом, но гораздо больше о нем говорят как о человеке, который рассорился с прессой в Голландии. Он всегда напряжен на пресс-конференциях, и часто вместо того, чтобы отвечать на вопросы в целом, сваливается в перепалки с журналистами. Продолжим о тренерах.

Как тебе тактика сборной Голландии на последнем чемпионате мира? Расскажи про ван Марвика — он для нас все еще непонятная фигура, какова его роль в выступлении (довольно успешном) сборной Голландии?

Тактика нашей сборной на последнем Чемпионате Мира… Я могу очень долго на эту тему говорить, очень. Но попробую ответить кратко. Берт ван Марвик — очень прагматичный тренер. Он пришел со своей контратакующей 4-2-3-1, которая прекрасно использовала все сильные стороны команды. Он вступил в конфликт с самой философией голландского футбола, атакующего, основанного на владении мячом, тотального футбола семидесятых. Но своими успехами он заставил людей поверить в то, что гораздо важнее выиграть турнир, чем вылететь из группы, но заслужить бурю оваций за великолепный стиль игры.

Так что общественное мнение полностью поддерживало ван Марвика до и во время Чемпионата Мира. Однако в конце турнира, после поражения в финале, команду опять начали критиковать за излишне оборонительный, негативный футбол. Я так скажу — этой критики было больше в зарубежной прессе и в среде зарубежных любителей футбола, чем в самой Голландии. Общее настроение было таково: выход в финал и победа над Бразилией превалировали над разочарованием от поражения в финале.

Этот дух голландского футбола, о нем так много говорят. Может быть странный вопрос, но.. Гуллит, Райкаард, ван Бастен — кто из них лучше олицетворяет голландский футбол? Или дух голландского футбола — это все же total football и Круифф с Михелсом?

Здесь есть множество вариантов. Дух голландского футбола, если мы имеем в виду стиль игры команд, шоу, которое исполняется на поле — это все великое трио девяностых, Гуллит, Райкаард, ван Бастен. Но можно считать и так, как считаю я, что суть голландского футбола — в его создателях, Михелсе и Круиффе, чей вклад в создание тотального футбола невозможно недооценить.

И еще надо не забывать вклад Круиффа, его роль в формировании стиля лучшей на сегодняшний день команды в мировом футболе. Вы поняли, я про «Барселону».

Спасибо. Очень интересно читать твой блог, и интервью довольно интересное. Давай в завершении о насущном — что ты посоветуешь таким, как я, которые хотят научиться смотреть на футбол с точки зрения тактики? С чего начинать?

В первую очередь смотреть как можно больше футбола, стараться разбираться в тактических нюансах сыгранных матчей. Очень важно не количество просмотренного футбола, а то, как вы его смотрите. Поначалу я рекомендую смотреть футбол, а потом читать тактические обзоры Zonal Marking (www.zonalmarking.net), пытаться связать то, что вы увидели, с тем, что написал Майкл Кокс в своем обзоре. Кроме того, есть некоторые интереснейшие книги о футболе и футбольной тактике в целом и в отдельных странах в частности. На своем сайте я собрал список рекомендуемых книг, если есть возможность, то обязательно их почитайте (http://11tegen11.wordpress.com/bibliography/).

Сандер, еще раз спасибо за интервью! Было приятно с тобой пообщаться, и поработать над совместными материалами.

И вам спасибо!