7 мин.

Чемпионат Англии. Премьер-Лига. Ньюкасл - Сандерленд: почему победа в Тайн-Уирском дерби достанется Бенитезу?

alt

Одним из главных событий в программе 31-ого тура английской премьер-лиги должно стать дерби Тайн-Уира, между "Ньюкаслом" и "Сандерендом". В своем блоге я предлагаю вам побольше узнать об этом противостоянии, а также изучить причины, по которым "Ньюкасл" выиграет в этом противостоянии, впервые с 2011 года.

Программа в этом туре премьер-лиги Англии насыщена до предела. Открывало ее противостояние между "Эвертоном" и "Арсеналом", в котором несколько неожиданно выиграл лондонский гость. В вечернем блоке хватало событий, но основным стала очередная победа "Лестер Сити", которая позволила увеличить отрыв подопечным Раньери от ближайшего преследователя на 8 очков! Нельзя не выделить и сумасшедшее лондонское дерби между "Челси" и "Вест Хэмом". Там было все - голы, интрига, борьба, стычки и пенальти. Не было, разве что, красной карточки в руках рефери. Но и без удаления игра получилась очень насыщенной и красочной.

Нет сомнений в том, что Тайн-Уирское дерби, которым будет открываться программа воскресного игрового дня в АПЛ, должно стать не менее ярким зрелищем. Во всяком случае, бурю эмоций и град искр это противостояние обещает, абсолютно, точно.

alt

Немного истории

Города Ньюкасл и Сандерленд, которыми представлены одноименные клубы в премьер-лиге, разделяет всего 20 километров. Они находятся на берегах рек Тайн и Уир. Противостояние самих городов уходит своими корнями в XVII век и берет начало от гражданской войны, шедшей между роялистами (теми, кто поддерживал короля Карла I) и парламентариями. Ньюкасл был оплотом сторонников королевской власти, а Сандерленд - парламентария. Позже оба города были ярыми соперниками в годы промышленной революции, когда Ньюкасл и Сандерленд являлись конкурентами в таких отраслях, как судостроение и добыча угля. В постиндустриальную эпоху враждебность между Ньюкаслом и Сандерлендом не прекратилась — её лишь усилили новые социально-политические обстоятельства. В итоге это историческое противостояние между двумя городами на северо-востоке Англии никак не могло не отразиться и на футболе. Таким образом, соперничество "Ньюкасла" и "Сандерленда" очень принципиально. А начало ему было положено еще в конец XIX века.

Тайн-Уирское дерби и по сей день очень принципиально и довольно жесткое по игре. Очные матчи "Ньюкасла" и "Сандерленда", как правило начинаются отрезок из грубых фолов и стыков, после чего команды начинают играть в футбол. Павда, периодически, они вспоминают о статусе дерби и прерывают футбол очередными всплесками грубости и эмоций. Конечно, заявления о том, что снижение числа англичан в составах обоих команд влияет на принципиальность сражения - не все легионеры понимают, что к чему. Но все же, нельзя говорить, что это рядовой матч английского футбола, даже в настоящий момент, когда АПЛ перенаселена легионерами.

alt

Почему "Ньюкасл", наконец победит в дерби?

Последний раз "сороки" побеждали в Тайн-Уирском дерби еще в августе 2011 года. То была гостевая для них встреча, а победа оказалась минимальной за счет гола Райана Тейлора. В родных сиенах "Ньюкасл" последний раз побеждал в октябре 2010 года. Пришло время вернуть должок "Сандерленду" за затянувшуюся серию их побед в дерби и записать долгожданные три очка на свой счет.

"Ньюкасл" обладает не менее внушительным составом, чем его соперник и с недавних пор обзавелся очень опытным тренером в лице Рафы Бенитеза. Свой первый матч испанец проиграл. Но чему удивляться, когда ты только возглавил команду, не успел ничего донести новым игрокам и сразу же отправился в гости к лидеру чемпионата - команде Раньери.

На этот раз "Ньюкасл" играет дома и болельщики не дадут им отбывать номер на футбольном поле. Состав у "Ньюкасла" в атакующей линии довольно впечатляющий и "сороки", так или иначе, периодически показывают довольно связную игру. Оборона же "Сандерленда" настоящий кошмар в плане своей игры и "Ньюкасл" должен этим воспользоваться. Тем более, что мотивации у них хватает, а Бенитез должен был успеть поработать с командой и донести до них, хотя бы, часть своих идей. Кроме того, памятуя о том, как "сороки" возили своего заклятого врага в первом матче, но проиграли совершенно не по игре, начинаешь задумываться о том, что "Ньюкасл" совершенно точно должен выиграть этот матч.

За это говорят и некоторые статистические данные. Последние четыре тренера "Сандерленда", которым покорялось дерби Тайн-Уира, заступали на свой пост за тур до столь важного события. Каждый раз это давало какую-то определенную эмоциональную связку и помогало команде побеждать. Так было с Ди Канио, так было с Пойетом, так было с Адвокаатом и так было с Эллардайсом. Большой Сэм последний, кто таким образом победил в Тайн-Уирском дерби в роли главного тренера "Сандерленда". И эта победа пришлась на первый круг нынешнего первенства. Эллардайс остался на своем посту, а вот Бенитез только заступил на роль тренера "Ньюкасла". И дерби Тайн-Уира, как вы понимаете, должно стать для него вторым у руля команды. Не исключено, что руководство "Ньюкасла" специально потянуло с увольнением Макларена и пригласило испанца, аккурат, за тур до столь принципиального матча. В футболе верят во все суеверия и не исключено, что руководство "Ньюкасла" решило увеличить свои шансы на победу в дерби именно таким вот образом.

Кстати, Бенитез не проигрывал в своих дебютных домашних матчах, в последних шести местах работы. Пять из них он выиграл и дин матч свел вничью.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что Рафа Бенитез в премьер-лиге довольно часто выходил победителем в матчах с Большим Сэмом. Испанец потерпел три поражения, дважды были зафиксированы ничьи и семь раз побеждал Рафа. Больше побед у него только над Дэвидом Мойесом - десять.

Так что, за "Ньюкасл" в этом матче не только родные стены и Некоторые футбольные факторы, но и своего рода магия цифр. Плюс, как многими замечалось - "Сандерленд" в последнее время выигрывал чаще, за счет того, что в их составе было больше англичан. А те больше ценят это дерби и больше понимают в этом противостоянии. На этот раз перевес англичан на стороне хозяев поля. Так что, практически все говорит за успех "сорок".

alt

На что еще можно поставить

Конечно же карточки и удаления. Сегодня все эти разговоры о том, что дерби Тайн-Уира слегка потеряло в своей горячности не актуально. Обе команды прямые конкуренты в борьбе за выживание и это, безусловно, подкинет дров в топку ненависти "Ньюкасла" и "Сандерленда", и раскалит градус их противостояния. Кроме того, с обоих сторон есть ребята очень эмоциональные, несдержанные и грубые.

У хозяев поя это, само собой, Джонджо Шелви. Этот лысый парень заметно вырос, как футболист. Но его дикий нрав все еще остается необузданным и он может вскипеть в любую секунду. Тем более, в таком матче. Не стоит забывать и горячем нраве Митровича, который иногда забывает, зачем он на футбольном поле. В составе гостей есть Ли Каттермол, который вернулся после травмы. Англичанин, конечно, поумерил свой пыл и сильно вырос в плане контроля эмоций. Но до конца от такой спортивной злобы не избавиться и закипеть он может в любой момент, как и Шелви. А тут они еще и руг против друга... Кроме того, есть довольно горячие и местами жесткие грубые парни по фамилии Ленс и М'Вилла. Наконец, в составе "Ньюкасла" выступает Джек Колбэк, который является воспитанником "Сандерленда" и сменил клубную прописку не так давно.

В общем, поводов для красной и вообще вороха карточек, хватает. И фигура Мартина Аткинсона меня лично не смущает ни разу. Да, в нынешнем сезоне на его счету 38 матчей, в которых он показал 138 желтых и лишь 1 красную. Но вспомните, где она была показана. Это было противостояние лондонского "Арсенала" и "Лестер Сити". Страсти в том матче кипели и соперники играли довольно жестко. Тогда Аткинсон показал 8 желтых и 1 красную, и не забыл указать на "точку". Это была его самая яркая игра в нынешнем сезоне по карточкам. А наша с вами игра обещает быть куда как более жесткой и грубой, нежели то противостояние команд Венгера и Раньери.

alt

Кадровая ситуация

Напоследок предлагаю всем вам, дорогие читатели, ознакомиться с кадровым вопросом "Ньюкасла" и "Сандерленда".

Ньюкасл: травмированы Крул, Дамметт и Айдара. Есть большие вопросы об участии Колоччини в матче. В состав возвращаются Мбемба и Сиссе. Кроме того, должны быть готовы Стивен Тэйлор, Обертан, Гуффран и Марво.

Сандерденд: травмированы Эбуэ и Уотмор. Возвращаются в строй Ли Каттермол, Ленс и Дефо.

Прогноз: п1 2.20 (по линии WilliamHill), удаление да 3.20 (по линии BetCity), тотал очков по карточкам больше 55 1.65 (по линии WilliamHill).

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

P.P.S. Буду признателен за плюсик)))

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДПИСЫВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ПЛЮСАМИ!

Решил завести твиттер, в котором вы также сможете узнавать о новых прогнозах