8 мин.

Английская премьер-лига. Обзор сезона 2016-2017. От аутсайдеров до фаворитов

alt

Приближается старт очередного сезона английской премьер-лиги и я предлагаю вашему вниманию свой обзор перспектив всех двадцати команд высшего дивизиона английского футбольного сословия.

Ранее я уже выкладывал подробное превью по английскому Чемпионшипу, где подробно (надеюсь на это) рассказал о перспективах каждой из 24 команд. В этом же обзоре я пока не буду так детален. Отчасти из-за нехватки такого большого количества времени #прямосейчас, а отчасти потому, что по премьер-лиге столь подробное превью надо делать, все же, уже после закрытия трансферного окна. Потому, что до него еще уйма времени, а измениться там может слишком многое и самым кардинальным образом. Поэтому, пока предлагаю, лишь сжатое мнение о том, чего вообще ждать от столь интригующего сезона, как предстоящий.

alt

Фавориты

С самого начала я говорил, что Пеп должен выигрывать свой первый сезон у руля "Сити", что его стиль может где-то оказаться в новинку и испанец может сыграть на этом, как в свое время сыграл Жозе Моуриньо, когда впервые возглавил лондонский "Челси". Однако, я лично, пока не особо понимаю трансферную политику "горожан" и не считаю, что она оправдывает ожидания. Фигура Гвардиолы вместе с финансовым могуществом "Сити" обещали колоссальные траты и великолепные приобретения, которых пока нет. Сане еще слишком молод и непонятно, как у него сложится в Англии. Стоунз тоже молод и пусть он перспективен, но ему еще нужно расти, а не становится основным защитником "Сити". Эта линия очень уязвима у команды, а сам Стоунз слишком самоуверен и еще пока часто привозит ненужную опасность на свои ворота. Так кто же должен усилить игру "Сити"? Зинченко или Нолито - не думаю. Гюндоган - великолепный трансфер, но до возвращения этого полузащитника на футбольное поле еще много времени. Кроме того, Гвардиола уже не раз обмолвился о желании сделать из ряда опорников центральных защитников. То есть, эксперименты будут иметь место и это, скорее всего, аукнется Пепу и не позволит ему выиграть титул. Все-таки, в Англии, в отличии от Испании и Германии нет проходных матчей и экспериментировать здесь, если хочешь результат, не получится. Так что я уже не верю в силы "Сити" на титул в этом году, но оставляю их в числе главных соискателей. Просто потому, что и окно еще открыто. Да и команда у них, все равно, приличная.

Зато вот жду долгожданного успеха от "Манчестер Юнайтед". Все-таки, Моуриньо тренер-победитель. Игроки довольны работой с ним, а трансферная кампания португальца впечатляет. Плюс, за время работы с Ван Гаалем, определенный фундамент под Моуриньо был заложен. Команда давно обучена владеть мячом и даже играть от обороны. Так что сильно тратить время и силы на тактику Жозе не придется.

Главным же конкурентом манкунианцев в борьбе за титул я вижу Конте и его "Челси". Одной из главных причин можно назвать полное отсутствие еврокубков у лондонской команды, что говорит нам о том, что Конте и его парни должны сосредоточить все свои силы исключительно на премьер-лиге. А значит, шансы у них велики. Тем более, что состав у "Челси" добротный, тренер интересный и сильный, а кампания по усилению состава все еще продолжается.

alt

Соискатели места в четверке

Таковых в нынешнем сезоне должно быть много и если вышеназванные три команды, скорее всего, должны быть в четверке, то последнюю путевку в Лигу Чемпионов должны разыграть между собой "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Арсенал".

И основную здесь борьбу я вижу между мерсисайдцами и "шпорами". "Тоттенхэм" достиг невероятного прогресса при Почеттино и продолжает прогрессировать. Аргентинский специалист построил очень хорошую команду, тактически гибкую и голодную до больших побед. Я уже ни раз говорил о высоких шансах "Тоттенхэма" при Почеттино на титул. Однако, в новом сезоне ждать подобного чуда точно не стоит. Во-первых, Лига Чемпионов должна будет отнимать не мало сил у команды, потому что там "шпоры" захотят проявить себя по полной. Во-вторых, команда у "шпор" все еще молодая и громких трансферов Почеттино по-прежнему не делает. Хотя приобретения Янссена и Ваньямы, безусловно, впечатляют и ориентированы, исключительно, на усиление состава.

Что же "Ливерпуля", то он окончательно стал тренерской командой. Командой Клоппа. Юрген сам признался этим летом, что теперь это его команда, что он избавился от ненужных ему игроков и приобрел себе нужных. И зная тренерский гений этого специалиста и памятуя, как при нем преобразился "Ливерпуль" еще по ходу прошлого сезона, легко предположить, что в новой кампании эта команда станет еще сильнее и будет иметь очень высокие шансы на место в четверке.

Что же касается "Арсенала", то Венгер, вновь жмет деньги, вновь много хочет, но покупает, по большей части, только молодые и перспективные талантливые кадры. Джака - это здорово. Но одного его никак не хватит для реализации высоких целей. Тем более, учитывая то, как сейчас растет уровень самой лиги. Так что, считаю, что "Арсенал", конечно, будет бороться за место в четверке, но в итоге останется без него. В нынешнем сезоне вполне логично было бы для Венгера сосредоточить свои силы на Лиге Чемпионов и постараться проявить себя именно там.

Конкуренты в борьбе за еврокубки

Уровень премьер-лиги с каждым годом исключительно растет и каждая команда становится только сильнее. Так что позиции грандов вверху турнирной таблицы уже далеко не в безопасности и многие клубы, которые еще недавно были крепкими середняками, теперь готовы свергнуть именитых соперников и занять их места в Европе.

В новом сезоне таковыми должны стать "Вест Хэм" и "Эвертон". Лондонская команда добилась великолепного прогресса в прошлом сезоне при Биличе и в новом сезоне клуб собирается только прогрессировать. Кроме того, амбиции Голда и Салливана по преобразованию "Вест Хэма" в новый супер-клуб и гранд мирового футбола всем известны. И в этом направлении "Вест Хэм" активно предпринимает разные шаги.

Что же касается "Эвертона", то у команды появились новые владельцы и серьезное финансирование. На пост главного тренера пришел Рональд Куман, не нуждающийся в представлении и он ведет любопытную трансферную кампанию, в ходе которой "Эвертон" еще, по идеи, должен серьезно окрепнуть перед закрытием трансферного окна. Так что, основной целью мерсисайдцев должно стать место в еврокубковой зоне.

Середняки

Сюда стоит отнести сразу целый ряд команд. "Сток Сити" прогрессирует из года в год, но пока команда недостаточно усилилась, чтобы навязать серьезную борьбу всем вышеназванным командам. Поэтому, на еврокубки "гончары" в новом сезоне, пожалуй, не претендуют - если мы говорим о чемпионате. Зато, они вполне могут сосредоточить свои силы на кубковых турнирах. "Лестер Сити", пусть и стал чемпионом по итогам прошлого сезона, но им никак не повторить подобного вновь. Теперь на них все будут настраиваться иначе, да и футбол "лис" всем хорошо знаком. Лига Чемпионов будет отнимать все силы и эмоции, а расставание с Канте делает "Лестер" гораздо слабее. А ведь на очереди, вполне вероятно, еще и Марез.

Сюда же можно отнести и "Борнмут", который не разочаровал в своем первом сезоне в английской элите и набравшись опыта в прошлом сезоне должен быть еще убедительнее. Эдди Хау ведет аккуратную и точечную трансферную кампанию, почти избегая потерь, и делая хорошие и продуманные усиления.

"Кристалл Пэлас", пожалуй, тоже должен быть середняком в новом сезоне и, думаю, что не опустится до панической борьбы за выживание. Из Пардью, конечно, плохой мотиватор, но состав у "орлов" отменный и сыгранный, а тактика отлаженная. Так что, не должны опасаться за свое место в элите английского футбола, но и на высокие места, едва ли, готовы претендовать.

Кроме того, отнес бы к середнякам и новичка сезона в лице "Мидлсбро". Последние уже давно являют собой единый организм, которым правит и руководит Каранка, отличный тактик. Кроме того, у "Боро" очень неплохой состав, который Каранка успел великолепно усилить этим летом. Так что думаю, что "Боро" покажет себя в новом сезоне с лучшей стороны и окажется очень крепким орешком, который будет многим не по зубам.

Темные лошадки

Таковых в этом сезоне две - это "Сандерленд" и "Саутгемптон". Последние опять растеряли целую порцию лидеров и ключевых игроков, плюс от них ушел еще и Куман. Это все говорит о серьезных проблемах для клуба, которые могут обернуться и борьбой за выживание. Тем более, что силы еще будут тратиться и на Лигу Европы. Однако, "Саутгемптон" уже удивлял всех нас. И не раз.

Что же касается "Сандерленда", то они из года в год ведут бой за сохранение своего места в элите английского футбола. Наверняка, будет так и в новом сезоне. Но как се сложится в итоге совсем непонятно. На пост главного тренера пришел Мойес, который уже доказывал, на что он способен, во время работы с "Эвертоном". И состав в "Сандерленде" у него очень неплохой. Но с другой стороны, можно вспомнить, как при нем деградировала манкунианская команда. И пока что совершенно непонятно, чего именно ждать от этого коллектива.

alt

Аутсайдеры

В эту группу попадают все остальные команды. А именно "Уотфорд" из-за того, что вновь сменил тренер, не совершил серьезных трансферов и пока вообще непонятно, как будет выглядеть в новом сезоне; "Вест Бромвич", который в последнее время пока никак не прогрессирует. Лето команда пока проводит без серьезных приобретений и даже такому матерому волку, как Тони Пулис будет очень непросто с этой командой в новом сезоне; "Халл Сити" пока остается без приобретений, который крайне необходимы для успешной борьбы за выживание; "Бернли" вновь не так силен своим составом для выживания в АПЛ и тренерский гений Шона Дайча может вновь не справиться с такой вот задачей; "Суонси Сити" этим летом распродает ключевых игроков, а их приобретения меня лично не впечатляют. Да и фигура главного тренера не выглядит подходящей. Гвидолин опытный специалист, но это не тот тренер, что нужен "Суонси Сити", на мой взгляд. Так что, я не исключаю больших проблем у валлийцев в борьбе за сохранение своей прописки в лиге.

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

P.P.S. Буду признателен за плюсик)))

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДПИСЫВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ПЛЮСАМИ!

Решил завести твиттер, в котором вы также сможете узнавать о новых прогнозах