4 мин.

1994 год

В футбол я начал играть примерно в 4 года. Скорее всего, это был 1991 год, но точно не помню. Я очень не любил ходить пешком и был, чего уж тут скрывать, дохлым ребёнком. Отец решил это дело исправить. Стоит отметить, что в концепцию моего оздоровления входил не только футбол. Каждая прогулка с отцом заканчивалась занятиями на перекладине. Когда папа звал меня погулять, подсознательно я уже готовился к мукам на турнике. Помимо этого, с 4 лет играл с отцом в шахматы. С течением времени занятия на турнике мне так и не полюбились, в шахматы играю крайне редко, а вот футбол остался со мною.

1994 год ознаменовался чемпионатом мира по футболу в Соединённых штатах Америки - первым международным турниром, который я смотрел по телевизору. Так получилось, что лицезрел этот турнир дома с родителями и в гостях у бабушки. Я видел все матчи сборной России и несколько игр сборной США. В воротах хозяев турнира тогда играл такой крупный голкипер с косичкой (не помню его имени) и мне очень понравилась его игра. Поэтому на том турнире я болел за две сборные. Ближе к финальным стадиям чемпионата я обратил внимание на таких футболистов как Ромарио, Батистута и Мазиньо. Последние два стали практически определяющими в моей дворовой карьере футболиста.

Габриэль Батистута в игре за сборную Аргентины

Иомар Ду Насименту (Мазиньо)

Во дворе, когда отец вставал на ворота, я становился Батистутой, но если промахивался, то кричал: "Нет, нет! Это был не Батистута. Это бил Мазиньо!" В очередной раз Габриэль разбегался среди уральских корабельных сосен и мазал. И опять же выяснялось, что этот удар наносил не знаменитый аргентинец, а его коллега по футбольному ремеслу из соседней Бразилии.

Роковой промах Роберто Баджо

Мировое футбольное первенство пронеслось как один миг. И вот он - финал. Бразильцы вышли играть против итальянцев. Поскольку я ни за кого не болел, то смотрел тот матч в пол глаза. Дело дошло до серии пенальти. Мазиньо и Ромарио были как-то ближе моему детскому сердцу, чем хвостатый Баджо, поэтому определиться было несложно - болею за Бразилию. Помню, как великий итальянец ударил выше ворот. Кто этого не помнит?! Помню Таффарела и безудержную радость бразильской команды. Помню слёзы итальянцев. Знаю, что теперь это где-то очень далеко в моей памяти, но за далью лет становится всё ближе и дороже.

Через несколько месяцев по первому или второму каналу я увидел матч московского "Спартака". Это была любовь с первого взгляда. Красивые красные футболки, блестящая комбинационная игра и... Я ведь мало что понимал тогда в футболе, но почему-то первым моим самым любимым футболистом стал Андрей Пятницкий. Он играл в центре поле. Андрей был классным игроком и настоящим лидером. Тогда я хотел играть также как он. Ещё помню Станислава Черчесова, который тоже сыграл определённую роль в моей жизни и Виктора Онопко, бегущего по полю и приветствующего спартаковских болельщиков в связи с третьим подряд чемпионством "Спартака".

Немаловажную роль в моём футбольном воспитании сыграли комментаторы Олег Жолобов и Владимир Перетурин. Если первый был ведущим "Футбол без границ", то второй - постоянным комментатором игр чемпионата России и европейских кубков. В репортажах Перетурин часто сбивался на истории из советского прошлого, подчас забывая про игру, но мне это нравилось. Во-первых, кто бы мне ещё в то время рассказал, каким был футбол раньше, а во-вторых, у Владимира Ивановича был какой-то магический тембр голоса. Его хотелось слышать снова и снова.

Продолжение следует...