5 мин.

Баскетбол – это не просто игра. Это целый мир, спрятанный под баскетбольной площадкой

Баскетбольная команда Старополтавской СОШ идет вперед, круша все на своем пути, однако не всегда все проходит гладко. О достижениях и проблемах команды вы можете узнать из интервью с её капитаном - Дмитрием Миллером.

- Как ты, как капитан команды, оцениваешь итоги прошедшего учебного года?

   -Прошедший сезон-это сезон феерической игры в исполнении нашей команды! Не скажу, что все было гладко. Но вы же сами видели, задор в купе с технико-тактическим мастерством дали свои положительные результаты. Давайте подведем некоторые итоги прошедшего сезона: во-первых, ни одного поражения на протяжении квалификационного этапа и финала чемпионата района (хотя некоторые команды с завидной настойчивостью «заглядывали» в чемпионский кубок), кроме того, команда играла не только на результат, но и на радость зрителям. А это сейчас в моем понимании баскетбола должно стоять на первом месте. Во-вторых, хоть и с небольшим скрипом, но мы прошли зональный этап чемпионата области и впервые вышли в финал. В Волгоград наша команда приехала в статусе «наглого новичка с космическими амбициями», а уехали в ранге одной из сильнейших команд первенства. А это не может не радовать. И еще. Хочу добавить, что у парней появился неких дух победителей. Не наглость, а именно характер, благодаря которому выигрываются многие матчи. Капитан должен заводить команду на борьбу, но меня парни от этой «обязанности» освободили! Они и так были заряжены только на победы, только на зрелищную игру.

 - Что будете менять в жизни команды на следующий год?

   - Будем немного менять концепцию игры. Защита у нас на чемпионате области была одной из лучших (если не лучшая), а вот нападение немного «хромало». И дело не в отсутствии должного мастерства, а в неопытности и примитивности атакующей линии. Кроме того, будем увеличивать физические нагрузки, дабы избежать синдрома «сытости». Но это то, что касается игровых моментов. А в духовном смысле мы и так едины. Менять что-то в этом плане просто бессмысленно.

 - Парни одиннадцатого класса покидают команду, замена им уже есть?

  - Честно говоря, потеря игрока основы (Биалиев Нурсултан) и игрока, близкого к основе (Кабдиров Марат) - это, безусловно, скажется на игре команды в первое время. Без них нужно будет снова «притираться» друг к другу, налаживать взаимосвязь на площадке. Кроме того Нурсултан –  экс - капитан сборной, а это о многом говорит. Все его уважают и признают как одного из лидеров команды. Что касается Марата, то он тоже всегда был готов выйти со скамейки и помочь команде. А замену этим парням мы найдем. У нас достаточно игроков, чтобы заменить даже столь опытных и мастеровитых игроков. Молодежь из седьмых- восьмых классов по-хорошему наглеет и во всю прыть «стучится в двери сборной». Остается им только влиться в коллектив и набираться опыта.

 - В команде собраны ученики 6-11 классов, вместе сложно «уживаться»?

  - Нет, наоборот! Старшие помогают младшим, а младшие учатся у старших. Такая система была в сборной образца того года, когда я впервые пришел в команду. Я был самым младшим в сборной, но «старики» помогали мне во всем. Такую же систему привили мы и в сборной современной. И когда SBA играет на выезде, то за младших представителей нашей команды бояться не стоит. Мы их в обиду не дадим.

 - Как ты оцениваешь баскетбол в нашем районе?

  - Как это не прискорбно говорить, но в нашем районе уровень баскетбола постоянно понижается. Если раньше на медали претендовали 5-6 команд, то теперь максимум 3. Но хочу заметить, что конкретно в Старой Полтавке баскетбол не понижается ниже определенной планки, а даже наоборот мы стараемся эту планку поднять на новые вершины! В прежние года игра была нацелена на получение результата, но теперь результат встал на один уровень с «beautiful game», что, несомненно, повышает интерес к баскетболу со стороны болельщиков. Кстати о болельщиках. В этом году эйфория вокруг сборной достигла своего апогея, и было безумно приятно играть при поддержки зрителей. В те моменты хотелось не играть, а творить! И это, поверьте, лучшее чувство у спортсмена…

 - Вы были на областных соревнованиях, есть с чем сравнить, что нового взяли от других команд?

  - Да, мы сравнили себя с лучшими командами Волгоградской области. Что сказать? Нужно обучаться тактическим знаниям - их у нас на чемпионате не хватало.

 - Какие трудности есть в жизни команды?

  - Трудности, как не печально, неизбежны. С недавних пор из-за небольших передряг сократилось количество тренировок, что, несомненно, скажется на игре команды в общем. А в жизни коллектива все отлично! Игроки уважают и всячески поддерживают друг друга. Это несомненно главное наше достояние. Потому что если коллектив не находит общий язык как на площадке, так и вне ее, то слаженной игры не будет. Хоть позови игроков из NBA.

 - Кого считаешь главным соперником вашей команды?

  - Если говорить о сопернике в районе, то это, безусловно, Гмелинка (хотя они понемногу сдают позиции) и Салтово. Принципиальность соперничества с Гмелинкой объяснять, я думаю, не нужно. А вот салтовчане ворвались в элиту районного баскетбола, и теперь каждый раз ставят своей главной задачей победу в первенстве. Но это в районе. А в области у нас несколько принципиальных соперников: Палласовка, Николаевка и, с недавних пор, Средняя Ахтуба. Особо хочу отметить реваншистское настроение по отношению к Средней Ахтубе. Парни очень хотят в следующем году встретиться  с ними еще раз и доказать, что наше поражение в матче за третье место было просто стечением обстоятельств!

 - Какие цели вы ставите перед собой в следующем сезоне?

  - После такого выдающегося сезона мы просто не можем позволить себе минимальные результаты. Теперь на кону стоит кубок чемпионов района, путевка в финал чемпионата области и уже в финале занять призовые места. Но кроме этого, мы еще хотим пропагандировать баскетбол в районе. Потенциал для повышения уровня баскетбола в районе есть, нужны только свежие кадры и, главное, желание тренеров добиваться высоких результатов. Главное, зажечь искорку в людях! Если это удастся, то уровень баскетбола будет расти с неимоверной скоростью.

 - Что для тебя баскетбол?

  - Баскетбол в моей жизни не просто игра. Это часть меня, часть моей сущности. Я занимаюсь баскетболом уже 6 лет, и он стал неотъемлемой частью моей жизни. В этой игре многие моменты учат жизни. Например, он закаляет характер. Можно опустить руки и сдаться, но тогда ты никогда не станешь уважаемым человеком. Баскетбол же научил меня сражаться до конца, быть хладнокровным в любой ситуации. А самое главное, баскетбол – это командная игра. Здесь важно и какие люди тебя окружают. Поверьте, в баскетболе один не сделает ничего, и я рад, что в нашей команде все друг друга поддерживают и в игровом плане, и в психологическом. Как сказал один известный спортивный комментатор: «Баскетбол – это не просто игра. Это целый мир, спрятанный под баскетбольной площадкой».

Источник:http://www.stp-school.narod.ru/interview/miller.htm