2 мин.

Ростовские заметки

Сегодня днем мы вылетели в Ростов-на-Дону.

Сегодня днем мы вылетели в Ростов-на-Дону. Признаться, давно у нас не было такого «жесткого» перелета. Бедную тушку трясло так, что игроки уже подумывали, чтобы на следующий выезд отправиться на поезде. К счастью, приземлились более-менее нормально. Правда, на обед после приезда в гостиницу пришли не все. Так как матч начинается завтра в 21:00, то и предыгровая тренировка получилась поздней: с 19:30 до 20:30. А после ужина игроков ожидало еще и теоретическое занятие. На самом деле, футболистам очень тяжело играть так поздно. Точнее, тяжело не играть, а ждать начала матча. На улице +35, кондиционеры в номере с жарой не справляются, выйти куда-то из гостиницы, конечно, можно, но ненадолго. Да и перед игрой в +35 гулять особого желания нет. Хоть гостиница и самая лучшая, каналов НТВ+ в ней нет. Значит и футбол посмотреть в полном объеме затруднительно. В общем, делать в целом нечего. А мысли все только о предстоящей игре, отвлечься нечем. Но, конечно, в 21:00 играть гораздо лучше, чем в самое пекло в 14 или 16 часов. 

Раньше дубль «Ростова» принимал гостей на небольшом стадиончике с естественным покрытием. Правда, по весне газон там был в неважном состоянии. Но летом же поляна была отменной. Сегодня дублирующие составы встречались на стадионе «». Каково же было мое удивление, когда я увидел искусственный газон! Ростов-на-Дону. 9 июня! +30 градусов. Это же не Томск и не Пермь, где искусственное поле можно объяснить. Почему же ближайший резерв команды ПЛ играет на синтетике в южном городе, лично мне не понятно. Кстати, приехали мы на игру дубля в том числе вместе и с Сергеем Шустиковым. И встретил друга… Игоря Ледяхова! Экс-футболисты, а ныне тренеры, с удовольствием общались минут 10 до начала игры. Вспоминали былые времена и их тренерские курсы. Вскоре оба получат тренерские лицензии. Удачи им в этом.

Очень часто в гостиницах, где останавливаются команды, встречаю известных музыкантов или спортсменов. Вот и сегодня в дверях увидели Бориса Гребенщикова, а пока команда слушала теоретическое занятие, в соседнем зале на свадьбе выступал Тимати (я, правда, не слежу за творчеством этого певца и слабо представляю, как он выглядит, но гости со свадьбы уверены, что это Тимати). Кстати, среди игроков есть такая примета. Если в гостинице, где останавливается команда, играют в этот день свадьбу, это на удачу. Что ж, завтра посмотрим, принесут ли Гребенщиков и Тимати удачу «Москве».