7 мин.

Открытый Чемпионат Москвы по мини-футболу: обзор второго тура

Самый крупный результат, по традиции, был зафиксирован в поединке с участием «Крепости». Молодёжь из «КПРФ-Москва» не пощадила ещё более юных футболистов и обыграла их со счётом 32:0. Одиннадцать мячей в ворота «крепостных» отправил Кирилл Буньковский, сразу вырвавшийся в лидеры бомбардирской гонки. По сравнению с его голевым достижением двойной хет-трик Рашада Фаталиева и пента-трик Ильи Каплана не кажутся чем-то сверхъестественным. «Крепость» ответила на голевую феерию «коммунистов» лишь шестью ударами по воротам, только один из которых пришёлся в створ. Напомним, что в данный момент большую часть коллектива «крепостных» составляют игроки 2000/2001 гг.р., ещё обучающиеся мини-футболу в школе «Крепости».

С менее крупным, но всё же разгромным, счётом завершилась встреча действующего чемпиона «Восток-Сервиса» с «ПринтЭрой» - 11:2. Начало матча, впрочем, совсем не предвещало такого исхода. Напротив – принтэровцы преподнесли своего рода маленькую сенсацию, первыми открыв счёт в этом матче. Сначала они имели шанс отличиться со свободного удара, но сделали это немного позже уже с игры. На второй минуте матча в результате быстрой контратаки мяч под перекладину отправил Евгений Разин. 1:0. Этот счёт держался четыре минуты, в течение которых шла игра на встречных курсах. На шестой же минуте «Восток-Сервису» удалось установить равенство на табло – также в скоростной атаке отличился Алексей Ланцов, удачно сыгравший на дальней штанге. Не прошло и минуты «чистого» времени, как «ПринтЭра» вновь вышла вперёд – после удара Александра Рощина кожаная сфера угодила в штангу, а на добивании оказался точен Сергей Шамонов. Однако здесь радость от лидерства в матче у принтэровцев получилась ещё более скоротечной, чем после первого их гола. На 8 минуте «Восток» во второй раз счёт сравнял. Во второй, и как оказалось, в последний. Отличился после розыгрыша аута Александр Мосаутов. Команды играли «по счёту», проводили взаимные атаки, по разу попали в каркас ворот друг друга. Но «ПринтЭра», как говорится, «держалась» только 15 минут. Последняя пятиминутка первого тайма оказалась для «гранатовых» по-настоящему провальной – они успели пропустить за неё сразу четыре мяча. Сначала после розыгрыша углового отличился Игорь Шевчук, затем голом отметился капитан «Востока» Леонид Пискунов, поразивший уже пустые ворота, далее со штрафного забил Алексей Ланцов, и, наконец, счёт 6:2 установил новичок команды Андрей Иванов, совершивший сольных проход. Ко всем бедам «ПринтЭры» добавилась ещё и травма их основного голкипера в этой встрече Дмитрия Новика – на последних секундах первой двадцатиминутки в игровом столкновении он получил удар по голове и не смог продолжить матч. Врачом был поставлен диагноз «сотрясение мозга». Желаем Дмитрию скорейшего выздоровления! На смену ему вышел ветеран команды Равиль Капкаев – самый возрастной футболист Чемпионата Москвы. Ему предстояло отыграть целый тайм встречи с действующим чемпионом.

Опытному стражу ворот удалось совершить во второй половине встречи несколько сейвов, однако пять голов он всё же пропустил. Принтэровцы попытались что-то противопоставить чемпиону и во втором тайме, но, увы, у них ничего не вышло. В итоге покер в матче оформил Андрей Иванов, а по дублю каждый записали на свой счёт Леонид Пискунов, Алексей Ланцов и Александр Мосаутов. Встреча, начавшаяся так позитивно для «ПринтЭры», завершилась для неё полным фиаско. «Восток-Сервис» же одержал вторую разгромную победу подряд, забив за два поединка более 30 голов. На первой строчке в турнирной таблице, однако, пока идёт «КПРФ-Москва» - красно-белых лучше разница мячей. Что интересно, уже в следующем туре нас ждёт суперпротивостояние, в котором сразятся КПРФ и «Восток-Сервис» и по итогам которого, вполне возможно, одной из команд достанется единоличное лидерство.

В туре же втором во всей красе предстал перед зрителями дебютант столичного первенства «Мост-11-РГГУ» из Домодедово. Он крупно обыграл другого дебютанта, «Буревестник», со счётом 7:0.  Домодедовские футболисты уже с первых минут встречи показали себя мощным коллективом, который заявился «на Москву» дабы бороться за самые высокие места. Бело-синие открыли счёт на четвёртой минуте – на добивании после попадания своего партнёра по команде в штангу оказался точен Николай Пахомов – именно он стал автором первого, исторического гола домодедовцев в Чемпионатах Москвы. Далее «Мост» владел инициативой, а «Буря» предпочитала играть на контратаках. Занявший с первых минут место в рамке коллектива из Домодедово экс-голкипер столичной «Дины» и сборной России Роман Путинцев (да, в составе «Мост-11-РГГУ» есть целый ряд незаурядных футзалистов) без дела не стоял, однако со всеми поставленными «Буревестником» перед ним задачами успешно справлялся. Партнёры Романа по команде поддержали почин своего стража ворот и по истечении 20 минут матча вели со счётом 4:0. Хет-трик оформил капитан домодедовцев Игорь Коротаев. Не смутило бело-синих даже удаление на последней минуте тайма их голкипера. Роман Путинцев сыграл руками за пределами штрафной площади, совершив таким образом «фол последней надежды». Место в воротах занял второй вратарь Евгений Сорокованов, а домодедовцы вынуждены были завершать тайм в меньшинстве.

Двухминутное удаление распространилось и на начало второго тайма, но, как ни атаковал «Буревестник», забить ему не удалось. По инерции коллектив, представляющий МПГУ, продолжил атаковать и в равных составах, однако вскоре инициатива вновь вернулась к домодедовцам, и они отличились ещё трижды. Не помог «Буре» и тайм-аут – в последней десятиминутке сначала счёт 5:0 сделал Дмитрий Кораблин-Кочубей, затем голом отметился Артём Мельников, а победную точку в матче поставил в результате быстрой атаки Николай Пахомов. 7:0 – более, чем убедительная победа домодедовцев. Будет очень интересно посмотреть их поединки с чемпионом и вице-чемпионом столицы. Эти матчи пройдут уже скоро – в четвёртом и пятом турах первенства.

В рамках второго тура Открытого Чемпионата Москвы прошло дерби «Динамо» - ЦСКА. Давно в столичном мини-футбольном первенстве не было такого рода противостояний двух крупных футбольных брендов, и вот оно случилось. Футзальное «Динамо» решило перейти в мини-футбол, а тут их уже поджидала молодая армейская дружина. ЦСКА встретил динамовцев совсем не гостеприимно, и наколотил в первом тайме в ворота соперника сразу пять мячей. Не сказать, что «Динамо» выглядело очень слабой командой – просто на этот поединок бело-голубые вышли без вратаря, обязанности которого пришлось исполнять капитану команды Максиму Фролову. Динамовцы, таким образом, весь матч атаковали впятером, что в первом тайме плодов подопечным Андрея Полховского не принесло. Три первых удара ЦСКА в створ ворот соперника завершились забитыми мячами. Счёт на второй минуте открыл ударом с острого угла Сергей Усенко. Удвоил преимущество своей команды голкипер ЦСКА Владислав Тимофеев, закинувший мяч в пустые ворота. Затем после розыгрыша углового отличился не так давно дозаявленный за армейцев Данил Шкарин, а на 14 минуте красно-синие вновь забили в пустые – это дубль оформил Сергей Усенко. Вслед за Сергеем вторым голом отметился иДанил Шкарин, своим мячом поставивший точку в первой половине встречи. 5:0.

Перерыв явно пошёл на пользу динамовцам. Сменив в перерыве одного «вратаря-гонялу» на другого (отличную от остальных футболку одел Михаил Рожков), «Динамо» уже на второй минуте второй двадцатиминутки разыграло хорошую комбинацию и смогло один мяч отквитать – отличился Даниил Носков. Понятно, что отыграть оставшиеся мячи, да ещё и в отсутствие вратаря, было для динамовцев задачей сверхсложной, однако бело-голубые, хоть эту задачу и не выполнили, во втором тайме продемонстрировали более продуктивный футзал, и в итоге заключительная двадцатиминутка осталась за ними – они выиграли её со счётом 2:1. Не стоит исключать, правда, и тот факт, что в то время, как «Динамо» прибавило, у армейцев наступила некоторая расслабленность. Подопечные Андрея Полховского отличились во второй раз на 31 минуте матча – автором забитого в результате очередного «розыгрыша пятого» стал Михаил Рожков. Но последнее слово в матче осталось всё же за армейцами – они в третий раз за матч отметились голом в пустые ворота (мяч забил Алексей Кротов). 6:2 – армейцы одерживают первую победу в этом сезоне, динамовцы же неудачно начинают своё выступление в Открытом Чемпионате Москвы по мини-футболу.

В грядущие выходные нам предстоит увидеть новые интересные противостояния, но, безусловно, главный матч тура начнётся в 11-30 – именно в это время на площадке появятся «Восток-Сервис» и «КПРФ-Москва».

Расписание матчей 3 тура Вы можете найти здесь.

Видеозаписи трёх поединков 2 тура Вы можете увидеть в нашей группе Вконтакте.