5 мин.

Лес Фердинанд: «Худшее, что случалось в английском футболе - это появление Клода Макелеле»

Большое интервью помощника Тима Шервуда, Леса Фердинанда. Лес объяснит, почему «Тоттенхэм» больше не использует опорников, расскажет о том, когда заиграет Роберто Сольдадо и как «шпоры» собираются обыгрывать «Манчестер Сити».

les

Андре Виллаш-Боаш, будучи тренером «шпор», следовал моде и играл с 1-2 чистыми опорниками в составе. С приходом Тима Шервуда, Леса Фердинанда и Криса Рэмзи все поменялось.

Удивлению не было предела, когда 19-летний Набиль Бенталеб вышел в составе в кубковой игре против «Арсенала» вместо Этьена Капу. Без чистого «разрушителя» в центре поля «шпоры» уступили тогда 2:0. Той же стратегии Шервуд и ко придерживались в последующих матчах - с «Кристал Пэлас» и «Суонси».

«Лилово-белые» выиграли оба этих матча в Премьер-лиге с общим счетом 5:1 - так что Фердинанд предложил северолондонцам продолжать требовать от своих центральных хавбеков умения обороняться. Лес считает, что это проще покупки отдельных игроков, приспособленных только для разрушения вражеских атак.

«Я знаю о том, что идет много разговоров о том, что нужно иметь в своем составе опорных полузащитников. Мы постоянно спорим об этом с Тимом и Крисом - и они со мной соглашаются»

«Мне нравится, когда игроки понимают, что если один из них пошел вперед, второй должен остаться сзади и прикрыть его зону. Я не хочу, чтобы кто-то один постоянно отсиживался в тылу и никогда не ходил в атаку, но это исключительно мое мнение»

«Как то раз я сказал Уильяму Галласу, пока он играл у нас, что худшее, что происходило с Премьер-лигой - это появление Клода Макелеле. Когда он приехал в нашу страну, он не был опорником. Он был игроком, у которого хватило ума сказать Лэмпарду: «Фрэнк, ты можешь забивать больше голов, чем я, так что если ты пойдешь вперед, я всегда прикрою тебя и остановлю атаку противника. Продолжай ходить в атаку»

«В итоге было выращено много игроков, которые не хотели переходить на половину поля соперника, не хотели отдавать пасы вперед и были счастливы быть перед четверкой защитников»

«Играя в футбол, я знаю, что если ты, допустим, правый вингер и ты вернешься назад на позицию правого защитника, он не будет тебя теснить, он будет только рад твоей помощи и поддержке. Точно так же и на остальных участках поля. Если у вас есть обороняющийся игрок, а ему на помощь приходит второй и усложняет жизнь вражескому форварду, то бэк будет только рад тому, что защищается не один»

«Тоттенхэм» принимает «Манчестер Сити» завтра ночью на «Уайт Харт Лэйн» и Фердинанд верит, что его команде удастся взять в этом поединке очки. 

«Люди говорят, что Яя Туре - опорник. Это не совсем не так. Он ходит вперед и забивает голы - но если кто-то другой идет в атаку, он остается на своей позиции. Фернандиньо тоже забивает голы. Почему? Потому что он опорник? Нет. Просто они оба понимают, что если один из них пойдет вперед, то второй прикроет партнера»

«Тоттенхэм» знает все о возможностях «Сити» после того ноябрьского разгрома на «Этихаде». Мануэль Пеллегрини должен быть доволен своей командой, ведь они в 36 матчах в этом году забили уже 110 голов.

«В том матче «Ман Сити» опозорили нас, а игроки никогда этого не забудут. Так что надеюсь, что парни смогут взять реванш»

«Все, что вы хотите - увидеть зрелище. Эффектное зрелище, игру на пределе возможностей, и мы покажем «Сити», как «Тоттенхэм» на самом деле умеет играть»

«Шпоры» будут приглядывать за Серхио Агуэро, который мгновенно вернулся на пик формы после восстановления от травмы. Аргентинский «убийца» забил 6 раз в 4-х последних играх с момента возвращения - включая хет-трик в субботнем кубковом матче против «Уотфорда». Итого у него 25 голов в 24 играх.

В то же время испанский нападающий Альваро Негредо забил 23 раза за свой новый клуб после переезда летом из «Севильи». Какой же мощный контраст с его земляком - Роберто Сольдадо! Бывший нападающий «Валенсии» забил лишь 10 голов за «Тоттенхэм», причем половина из них - в Лиге Европы, а четыре из пяти в Премьер-лиге - с пенальти.

Испанец забил лишь один раз в десяти последних матчах, так что фанаты «шпор» надеются, что его подстегнет матч с «Сити», а Эммануэль Адебайор продолжит демонстрировать форму, которую он набрал в последних восьми играх. 

«Я всегда знал, что Аде - качественный игрок. Он исключительно хорошо играет за нас последнее время. Адебайор делает то, на что он был способен и до этого, мы верили в него. Вопрос, которым задаются все - «а надолго ли это?». Мы продолжим давать ему играть, чтобы как можно дольше сохранить набранную форму»

«Если говорить о Сольдадо, то людям, переехавшим в другую страну, нужно время, чтобы привыкнуть к новому темпу жизни. Мы знаем, что он настоящий бомбардир. К сожалению, пока у него пока не получается, а если у тебя нет возможностей себя проявить, уверенность в себе падает. Но он признает, что пока все еще привыкает к темпу английского футбола»

«В прошлом году с Жиру и Мертезакером в «Арсенале» была похожая ситуация. Люди говорили, что они недостаточно хороши. В этом году они прижились и играют намного лучше»

«Мы просто хотим, чтобы Роберто просто продолжал делать то, что он умеет. Уверенность со временем вернется, и он вновь начнет колотить мячи в сетку. Мы знаем, что он умеет забивать. И ему самому стоит об этом помнить. Скажу по своему опыту, ведь я был центральным нападающим, что если ты не забиваешь, то изолируешься ото всех и теряешь уверенность. Со временем у него все получится, я уверен в Роберто»

Спасибо за внимание! 

COME ON YOU SPURS!