4 мин.

Зенит 0:0 Мордовия. Ле Таллек лучший по объёму, Рыков – по верховым единоборствам

Расшифровка матча с «Зенитом» ещё раз показала насколько важно иметь низкий общекомандный брак. По сравнению с показателями прошлого сезона «Мордовия» сильно прибавила в этом компоненте игры. В чём присутствует большая заслуга новой модели, которую привил команде Андрей Гордеев. Все данные собраны в таблицах, остаётся лишь сделать из них определённые выводы. 

Показатели «Мордовии» в разрушении

Саранчане провели большую часть времени в обороне, что опять же показывают цифры. Отмечу, например, количество отборов, совершённых крайними защитниками и центральными полузащитниками. Благодаря их работе «Зенит» имел не так много возможностей для похода к штрафной площади Нукри Ревишвили. Прибавьте к этому перехваты и блокировки в оборонительной линии в целом, и получите весьма недурные показатели.

Верховые единоборства – это особый случай. После просмотра прямой трансляции сразу и не скажешь, что Денис, т.е. Дамьен Ле Таллек так много выиграл в воздухе. Однако, нужно заметить, что не всегда это были именно единоборства. Даже если рядом с футболистом не было оппонента, укротить мяч всё равно сложно. Некоторые эпизоды можно было трактовать как перехваты, но было решено отметить именно игру на втором этаже.

Что касается Рыкова, который выиграл все 10 верховых единоборств, то это была именно борьба в штрафной. В принципе оба центральных защитника не отходили далеко от своих ворот. И Фибель проигравший лишь единожды и Рыков сыграли очень хороший матч. Итоговый результат это подтверждает.

Теперь к действиям в атаке.

Показатели «Мордовии» в созидании

Высокая точность передач – это одна из фишек «бордовых». С их помощью удавалось не только уверенно выходить из обороны, но и в нескольких эпизодах держать мяч на чужой половине поля. Даже при игре с соперником, который наголову сильнее, в этом есть разумное зерно. Чем больше ты находишься с мячом, тем меньше времени для атак достаётся твоему визави. Стоит отметить помимо точности передач ещё и потрясающее видение поля, которое в статистике никак не отразить. В особенности это относится к центральной оси полузащиты.

После разбора лично я оказался под большим впечатлением от игры Стевановича, Ле Таллека и Махмудова. Они не только качественно разрушали, но и создали много возможностей для своих партнёров в развитии атаки. Но учитывая, что напротив был «Зенит», пройти оборону оказалось задачей почти невыполнимой. Гарсия, Гарай и Ломбертс – это игроки очень высокого уровня. Даже когда казалось что подход может завершится, как минимум, ударом в створ, они блокировали передачи или снимали мяч с ноги.

Была мысль добавить в таблицу ещё и столбец для ударов. Но их оказалось не так много, и ещё меньше пришлось в створ. После матча с «Анжи», думаю, такое решение уже не будет иметь под собой почвы.

ТТД футболистов «Мордовии»

Если вы попытаетесь сравнить цифры из двух предыдущих таблиц и цифры из последней, то будут небольшие расхождения. В связи с общей не интересностью, отсутствуют столбцы для тех же ударов, выносов, фолов – что так же является частью ТТД.

Общий объём работы вполне соответствует уровню РФПЛ. Процент брака находится на среднем уровне, но требовать от команды большего, когда соперник имеет футболистов европейского и мирового уровня, нельзя. За 100 ТТД перебрался только Ле Таллек, который к тому же совершил очень мало ошибок. Помимо игры на своей привычной позиции, Дамьен часто смещался то ближе к атаке, то ближе к флангам обороны. Это игрок, который находится там же где и мяч. Тоже самое можно сказать и про Власова. Олег не показал высокий объём, но этому не нужно удивляться. Его фронт работы направлен на атаку, поэтому он чуть реже опускался на одну линию с защитниками. Брак высокий, как и у Луценко. Но трудно сыграть в атаке на меньшем проценте против «Зенита».

Что же касается петербуржцев, то отсутствие Халка сильно сказалось на игру. Команда много выдумывала, но последнего паса часто не доставало. Обилие моментов в концовках таймов не конвертировалось в забитые голы, в том числе, и благодаря собственным ошибкам, и ошибкам судьи. Момент произошедший в середине второго тайма, когда Тишкин выносил мяч из пустых ворот тянул на назначение одиннадцатиметрового. Рязанцев вывел Шатова на угол вратарской, Олег перебросил мяч через вратаря, который в свою очередь влетел в ноги полузащитнику «Зенита». Но по мнению арбитра встречи, а затем и главы судейского корпуса Валентина Иванова момент трактовался верно, чему мы безусловно рады.