8 мин.

Сборная Черногории. Проверка перед «Тремя коронами»

Здраво, камрады! Сборная Черногории в это воскресенье проведет очень может быть, что и решающий матч в этом отборочном цикле - предстоит игра в Стокгольме, где нужно добиваться только победы, ибо при потере очков в столице Швеции, шансы Црна Горы побороться за путёвку на Евро-2016 станут невероятно призрачными, даже, скорее всего, могут быть просто сведены к нулю. Но перед этой, возможно, судьбоносной игрой, "соколы" попробуют свои силы против другой скандинавской команды, а именно против "датского динамита". Такое одно из прозвищ, как вы могли догадаться, у сборной Дании, которая в свою очередь в субботу у себя дома будет принимать сборную Сербии. Так что товарищеский матч может быть полезен обеим командам, учитывая их предстоящих соперников. Сегодняшнюю игру команды проведут в городе Виборг.

На этот скандинаский вояж в распоряжении Бранко Брновича оказались следующие футболисты:

Голкиперы: Младен Божович ("Томь", Россия), Вукашин Полексич ("Печ", Венгрия), Иван Янушевич ("Сутьеска").

Защитники: Марко Баша («Лилль», Франция), Жарко Томашевич («Кортрейк», Бельгия), Марко Симич («Кайсериспор», Турция), Марко Вешович («Риека», Хорватия), Саша Балич («Металлург», Украина), Эстебан Савельич ("Дефенса и Хустисия", Аргентина).

Полузащитники: Эльсад Зверотич («Сьон», Швейцария), Никола Вукчевич («Брага», Португалия), Младен Кашчелан ("Арсенал", Россия),  Неманья Николич («Динамо», Белоруссия), Марко Бакич («Специя», Италия), Адам Марушич («Кортрейк», Бельгия), Владимир Больевич ( АЕК, Кипр), Петар Грбич ("Партизан", Сербия), Марко Вукчевич ("Олимпия", Словения).

Нападающие: Стеван Йоветич («Манчестер Сити», Англия), Деян Дамьянович («Бэйцзин Гоань», Китай), Фатос Бечирай («Динамо», Белоруссия), Стефан Мугоша ("Эрцебирге Ауэ", Германия), Горан Вуйович ("Сутьеска").

Черногорская репрезентация без пробоин в составе? Нет, это не про "соколов"... И в этот раз у Црна Горы есть значительные потери. Первая - это, конечно, отсутствие капитана, лидера сборной, Мирко Вучинича. Мирко отлично провел сезон в ОАЭ, забив 25 голов в 23-х играх, но в последних двух турах чемпионата его "Аль-Джазире" пришлось обходиться без Вуча из-за того, что он получил травму. К сожалению, восстановиться к играм за сборную Мирко не успел... 

Все голы Вучинича за "Аль-Джазиру" в этом сезоне

Также игры против Дании и Швеции пропустит основной левый латераль из чемпиона Сербии - Владимир Волков, который, безусловно, является одним из ведущих футболистов репрезентации, но защитник "Партизана" травмирован. Стоит также отметить, что все игроки, которые были вызваны под знамёна сборной окажутся в ней только сегодня, так как Дамьянович, Николич и Бечирай играли за свои клубы в прошлую пятницу, а Эльсад Зверотич только вчера играл в финале Кубка Швейцарии, и причём выиграл его, с чем Эльсада можно только поздравить! В решающем матче его "Сьон" разгромил чемпиона страны "Базель" 3-0!

Если что, Зверота на левом краю отвернул голову..)

А теперь хочу представить вашему вниманию дебютанта сборной Черногории - Эстебан Савельич, игрок аргентинского чемпионата, выступает за клуб "Дефенса и Хустисия"!!!

Эстебан соответственно слева

Эстебан Савельич родился в городе Тандиль, а именно здесь, еще в начале XX века, была сформирована старейшая в Аргентине колония черногорцев, покинувших родные края. Савельич - родственник бывшего футболиста сборной Югославии Ниши Савельича. Об этом Ниша узнал недавно: "Его дед и мой родом из одного села. Я также узнал, что отец Эстебана был моим поклонником, когда я играл в “Бордо” и говорил Эстебану обо мне", - сказал ветеран югославского футбола. "Гаучо" - такое прозвище дали новобранцу сборной в Черногории, ему недавно исполнилось 24 года, а подтвердил своё желание примерить форму страны своих дедов - черногорскому послу в Аргентине, в январе этого года. 

Дебют Эстебана в профессиональном футболе, а выступает Гаучо на позиции центрального защитника, пришёлся на июнь 2012 года за "Расинг", который и давал ему футбольное образование. В прошлом сезоне Савельич стал чемпионом Аргентины в составе клуба из Авельянеды, но не получал много игрового времени, и в начале этого года решено было отправить Савельича в другой клуб Примеры - "Дефенса и Хустисия".

И как уже говорилось ранее, Савельич изъявил желание выступать за "соколов" только в начале этого года, но уже до этого шли некоторые переговоры между дипломатическими службами двух стран, и также стоит отметить, что ускорил процесс получения нужного паспорта сам президент Црна Горы Филип Вуянович. Предполагалось, что вызов Эстебана придётся на июньские матчи, и в итоге так и случилось, но за это нужно поблагодарить и его нынешний клуб, который разрешил ему покинуть стан команды и отправиться в репрезентацию, а ведь "Дефенсе и Хустисии" уже этой ночью предстоит играть против "Эстудиантеса". 

Вот так Эстебан Савельич впервые ступал на черногорскую землю

Вот что сказал сам Савельич по поводу вызова в национальную сборную Црна Горы:

"Я очень рад прибытию в Черногорию. Я устал после долгого путешествия, но я счастлив, что приехал сюда и что буду в национальной команде Черногории. Мой отец и дед были здесь, и я очень рад, что и я здесь оказался. Хотел бы поблагодарить президента страны Филипа Вуяновича и посла Черногории в Аргентине Гордона Стойовича, а также министерства, Журналистов и Дарко Суковича. О Црна Горе знаю, что это красивая страна, что здесь есть много пляжей. Я достаточно разговаривал с послом, он показывал мне фотографии страны. Планирую узнать поподробнее Черногорию за время своего пребывания здесь и если будет возможность посетить место рождения своих предков.

Я надеюсь, что у меня есть будущее в команде. Я готов сделать всё для команды и даже больше. Я никогда не думал, что окажусь там, где я оказался, но я только недавно узнал откуда берут истоки моей семьи. И когда я их обнаружил, то у меня возникло желание играть за эту сборную. По сравнению с аргентинским футболом, все упражнения происходят быстрее, сама игра более интенсивная. Я первый раз встречаюсь с европейским футболом вживую, хотя и смотрел его по телевизору, потому что в Аргентине показывают матчи итальянской, английской и других лиг. Ожидаю ли я сыграть против Ибрагимовича? (-улыбается) Если тренер решит дать мне сыграть, я сыграю. Он решает."

Бранко Брнович естественно тоже сказал пару слов о новичке сборной:

 

"Мы не можем ожидать сейчас от него чего-то особенного. Даже в один момент на одной из первых тренировок, он сказал мне, что он с трудом дышит, так было жарко. Однако, он квалифицированный игрок, и я уверен, что он будет полезен команде. В матче с Данией я думаю, что он отыграет 45 минут. Безусловно, языковой барьер - это проблема, но я сказал ему, что н должен приложить усилия, чтобы знать наиболее важные слова нашего языка." 

Кстати, стоит отметить деталь - Бранко Брнович, как раз знает испанский язык, потому что долгое время выступал за "Эспаньол", так что в общении с Эстебаном у главного тренера команды проблем нет. Вот такой новобранец появился в национальной репрезентации Црна Горы, с интересной жизненной судьбой, да и вообще то, что человек из чемпионата Аргентины будет вызываться в европейскую сборную - уже редкость!

Срећно, Гаучо! Buena suerte, Esteban!

Также Брнович вызвал ещё двух дебютантов, правда один относителен, но всё же. Вызов получил полузащитник Марко Вукчевич из словенской "Олимпии", а также лучший бомбардир черногорского первенства с 21 голом, форвард "Сутьески" Горан Вуйович, однако, Горан уже успел дебютировать за национальную команду ровно шесть лет назад, ещё в отборе к ЧМ-2010 против сборной Кипра. И вот Вуйовичу, после успешного сезона в никшичском клубе, предоставили ещё один шанс в отсутствии Вучинича, к тому же в игре с датчанами не сможет принять участие и Дамьянович. 

Горан с трофеем радио Црна Горы, который вручается лучшему бомбардиру чемпионата

Вообщем узнаем, что сегодня смогут показать игроки Црна Горы, проведя первую встречу, пусть и товарищескую, после злосчастной домашней игры против нашей сборной. Игра в Виборге начнётся в 21:00.  Хорошей проверки нашим "соколам" и главное без травм перед важнейшей игрой с "Тремя коронами"!