5 мин.

Год Марко Баши

Здраво, камрады!!! Как обычно Черногорский Футбольный Союз в конце года подвёл итоги уходящего 2014-го и награждал тех, кто победил в традиционном опросе по определению лучших в нескольких номинациях. Представляю вашему вниманию итоги голосования капитанов и тренеров команд Первой черногорской лиги, высшего дивизиона страны.

Как мы видим, с небольшим, трёхочковым преимуществом, в голосовании за лучшего игрока уходящего года, победил капитан французского "Лилля" и защитник национальной репрезентации Марко Баша! В прошлом сезоне его команда завоевала бронзовые медали Лиги 1, в том числе и благодаря успешным действиям Марко, который сыграл 32 матча и в итоге "Лилль" занял второе место по пропущенным мячам, меньше пропустил только чемпион - ПСЖ.

Заняв третье место, "доги" соответсвенно получили возможность сыграть в квалификации Лиги Чемпионов, но вышло у них это неудачно. Сам Марко был достаточно близок к переходу в итальянскую "Рому", но в итоге что-то не срослось и черногорец продлил контаркт с французами до 2019 года. Ну а по окончании прошлого, очень успешного для "Лилля" сезона, клубное телевидение выпустило вот такой ролик о Марко Баше. 

Вручение награды Марко, которому, кстати, в день присуждения звания лучшего футболиста Црна Горы, стукнуло 32 года,.:)

Марко о своей награде:

"Для меня большая честь получить эту награду и, возможно, самый большой успех за всю мою карьеру. Хотел бы поблагодарить всех тех, кто пытается поднять футбол в Черногории на более высокий уровень - моих товарищей по команде, тренерский штаб, Футбольный Союз, болельщиков и всю футбольную общественность. Также хочу особенно поблагодарить тренеров и капитанов команд нашей высшей лиги, которые решили, чтобы именно я получил этот трофей. Он очень много значит для меня и я постараюсь сделать всё, чтобы помочь нашей сборной в будущем и прославлять черногорский футбол любыми возможными способами."

Следующим награжденным стал Драган Радойчич, который второй год подряд признан лучшим тренером Црна Горы! В прошлом сезоне Драган вновь привёл "Сутьеску" к чемпионскому званию, правда, в Лиге Чемпионов никшичскую дружину снова остановил молдавский "Шериф" и, возможно, этот факт подстегнул Радойчича возглавить столичную "Будучность", пожалуй самый известный клуб Черногории. Пока что "варвары" стараются не оставать от первой "тройки" и даже шансы на чемпионство ещё не потеряны. 

Драган Радойчич (слева) вместе с Миодрагом Божовичем

Лучшим игроком национального первенства был призан уже ярко себя проявивший за взрослую репрезентацию, 20-летний полузащитник "Сутьески" Владимир Йовович, который отлично сыграл в крайне важном поединке против сборной Швеции. "Это награда всего футбольного клуба "Сутьеска" - моих товарищей по команде, с которыми я играю, тренируюсь, провожу свободное время и моих тренеров, работая с которыми я дорос до основной репрезентации Црна Горы. Особую благодарность выражаю игрокам из сборной, кто принял меня и с кем я добился неплохого результата. Я надеюсь, что в следующем году мы выступим ещё лучше" - сказал Йова.

Отметил ЧФС и наиболее перспективных молодых игроков Црна Горы, ими в этом году признаны: Марко Янкович (ОФК, Сербия), Никола Вуйнович ("Рад", Сербия) и Андрия Вукчевич из подгорицкой "Будучности",

которого уже включает в сборную лучших воспитанников клуба человек, знающий, на просторах российского интернета, о балканском футболе очень и очень много..,!)

Напоследок все смотрят, как Марко Баша режет символический торт, даже Деда Мраз наведался на это праздничное мероприятие..!!)

Ну и на прощание хочется сообщить радостную новость - в Цетинье всё-таки построят футбольный стадион имени Святого Петра Цетиньского!!! Петр Цетиньский - митрополит, кстати, говоривший:"Кто против России, тот против и всех славян". 

Проект футбольного стадиона в Цетине. Фото: Cdm.me

Стадион планируется вместимостью 5192 места. Именно столько, согласно требованиям УЕФА, необходимо для проведения матчей на уровне сборных. Стоимость строительства - 7,7 миллионов евро, раскошелиться придется правительству страны, а также местным властям и Футбольному союзу Черногории.

  Напомню, если кто не знал, что самый масштабный для черногорской древней столицы проект, по крайней мере, идейное решение, было представлено еще в начале 2014 года. Любопытно, что комфортабельность нового стадиона будет сильно зависеть от трибуны: так, восточная и западная части будет полностью защищены от дождя навесом, а вот северная трибуна от стихии не убережется. По иронии судьбы, именно там будет гостевой сектор.)

На этом всё, всех Srećna Nova godina и Božić!!!

P.S. Ретро. Бранко Брнович подкатывается под Деяна Савичевича.!:)