8 мин.

Топ-9 переходов черногорцев этим летом

Блог "Храбрые Соколы" повествует о девяти наиболее важных трансферных новостях этого лета с участием черногорских игроков.

9. Милорад ПЕКОВИЧ - "Ганза" - (новый клуб) "Айнтрахт" Трир

По сути уже бывший черногорский репрезентативец перебрался в свои 37 лет, скорее всего уже доигрывать, в клуб "Айнтрахт" из Трира, выступающий в юго-западной Региональной лиги. Это 4-й ранг в табелях немецкого футбола. За этот клуб Милорад уже выступал с 2002 по 2005 год и вот он снова здесь. 

8. Александр БОЛЬЕВИЧ- "Зета" - (н.в.) ПСВ

"В основу «филипсовцев» уже во всю рвётся один из самых одарённых молодых футболистов Црной Горы Александар Больевич. Уже в 15 лет этот быстроногий нападающий дебютировал в первой черногорской лиге, в 16 рвал и метал с «Зетой» в Лиге Европы (где, кстати, его и заприметили скауты ПСВ), в 17 дебютировал за репрезентацию соколов, а в 18 подписал контракт с клубом из Эйндховена. Больевич уже дебютировал за первую команду ПСВ в товарняке этой весной, когда стал соучастником разгрома над «АЗ Алкмар» 3:0. Очевидно, что не за горами дебют Александра и в официальных встречах." (Leo Messi)

От себя добавлю, что Саша пока ещё продолжает выступать за молодёжную команду ПСВ, но всё-таки он уже попадал в заявку на квалификационные матчи Лиги Европы.

7. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ- "Зенит"- (н.в.) "Сампдория"

Буквально в последние часы трансферного окна питерский клуб решил отдать Луку в руки Синиши Михайловича. В текущем сезоне Джорджевич будет выступать за "Сампу" на правах аренды, но за генуэзским клубом останется приоритетное право выкупа черногорца. В прошлом сезоне "Зенит" отдавал его в аренду в "Твенте" и Лука выступил в нём вот как-то так. Так что, Срећан пут в Серии А, Лука! 

6. Марко БАКИЧ- "Фиорентина" - (н.в.) "СПЕЦИЯ"

"Фиалки" решили отдать талантливого черногорца в Серию Б, чтобы Марко получал больше  игровой практики. Бакич перешёл в "Специю" на правах аренды с правом выкупа и обратного выкупа. В прошлом сезоне за "Фиорентину" Марко отыграл всего лишь 3 матча в Серии А и 6 поединков в Лиге Европы, и запомнился лично мне только тем, что заработал для "Виолы" большинство в матче с "Наполи" и в этой же игре Марко получил иравму и выбыл на достаточно длительное время. 

5. Стефан МУГОША- "Младость" - (н.в.) "Кайзерслаутерн"

22-летний Стефан обратил на себя внимание в молодёжной репрезентации Црна Горы, которая борется за попадание на свой Чемпионат Европы-2015. В 6 отборочных матчах Мугоша забил 5 мячей, в том числе и сборной Германии, хоть и с пенальти. Вот некоторые голы Стефана, когда он ещё выступал за "Будучность" и "Младость", есть тут и 3 гола, которые он за младших "соколов".

Ну и собственно говоря, достаточно известный немецкий клуб "Кайзерслаутерн", пусть пока и выступающий во второй Бундеслиге этим летом приобрел черногорца, подписав с ним контракт на 3 года. Стефан уже дебютировал за свой клуб в Кубке Германии, так что будем надеяться, что Мугоша продолжет расти в футбольном плане, а пока черногорец осваивается в новой стране. Помогать ему в этом наверняка будут и бывшие югославы - хорватский нападающий Срджан Лакич и тренер по фитнесу Дарио Иванович!

4. Младен БОЖОВИЧ "Томь" - (н.в.) "Химик"

Трансферные новости

Основной вратарь сборной Черногории оказался не нужен команде ФНЛ из-за проблем с лимитом и мне казалось, что Младен, игрок весьма хорошего уровня, найдёт себе клуб, мягко говоря, посильнее. По некоторым данным, были варианты с греческими и израильскими клубами, участвующими в Лиге Европы, но в последний день трансферного дня Божович отправился... к аутсайдеру ФНЛ, дзержинскому "Химику"!.. Сайт команды из Нижегородской области сообщает, что Младен будет выступать за команду до конца сезона, а на своей странице в Facebook Божович написал, что соглашение лишь до января. Во второй вариант хотелось бы всё-таки больше верить. При всём моём уважении к дзержинцам.

3. Филип КАСАЛИЦА "Црвена Звезда" - (н.в.) "Ульсан Хёндэ"

Филип, выиграв чемпионат Сербии вместе с "Црвеной Звездой" в прошлом сезоне, решил покинуть белградский клуб из-за возникших финансовых проблем этой команды, да ещё и лицензию на участие в Лиге Чемпионов не дали. И Касалица, похоже недолго думая, решил отправиться в южнокорейский "Ульсан". Да, он, конечно, не первый из югославов отправляется играть в Азию, и кто-то там на протяжении немалого времени успешно выступает, как, например, следующий футболист в этом списке, но всё же выбор не самый очевидный. Поэтому остаётся только пожелать успехов Филипу в новой команде!

2. Деян ДАМЬЯНОВИЧ- "Цзянсу Сайнти" - (н.в.) "Бейзцин Гоань"

А вот собственно говоря, человек который вот уже на протяжении почти семи лет выступает в Азии - Деян Дамьянович или просто Бошке, или ака Златан Ибрагимович.!) Бошке этим летом решил перебраться из довольно среднего "Цзянсу" в более сильный "Бейцзин". Хотя Деян только в начале этого года переехал в Китай из почти что родного ему "Сеула", за "Цзянсу Сайнти" он успел отличиться 5 раз в 11 матчах, но всё-таки Дамьянович, как я уже написал, решил перейти в, как минимум, более статутсную китайскую команду. Где у него естественно всё с самого начала пошло довольно успешно и в 8 матчах за новый клуб Бошке отличился уже 4 раза. Ну вот здесь Дамьянович оформляет дубль против команды "Шанхай Донгья":

Или вот здесь Бошке забивает на первой же минуте в последнем матче против "Харбина Итэна" перед отъездом в сборную.

Вообщем у Деяна Дамьяновича в новом китайском клубе уже всё хорошо, будем надеяться, что и в репрезентации Црна Горы Бошке продолжит радовать нас своей игрой и конечно же голами! Честитам Деjан!

1. Мирко ВУЧИНИЧ- "Ювентус" - (н.в.) "Аль-Джазира"

И вот он, самый громкий трансфер, который заставил меня взяться за голову - капитан национальной команды, её лидер в раздевалке и просто футболист достойного европейского уровня - Мирко "Зорро" Вучинич уходит из чемпиона Италии трёх последних лет в...............клуб из ОАЭ - "АЛЬ-ДЖАЗИРУ". Да, Мирко безусловно стоило уходить из туринского клуба и были варианты с "Валенсией", "Зенитом", "Олимпиакосом", но Вуч укатил в Эмираты и кроме прибавления денег в своём кошельке, этот переход ничем больше нельзя объяснить. Честно говоря, немного жаль. Вучинич вполне мог ещё играть за клубы достаточно высокого европейского уровня, выступающими в Лиге Чемпионов, но Мирко решил поступить вот так... Это его право, что сделано, то сделано. Срећно, Мирко!

Напоследок яркие моменты игры Вучинича за "Ювентус"

P.S. Сегодня в 20:30 молодёжная сборная Црна Горы играет важнейший матч против сверстников из Румынии, в борьбе за второе место в группе и соответственно за путёвку в стыковые игры уже за само попадание на Чемпионат Европы-2015. Черногорцам сегодня очень нужна победа и за неё в том числе будут биться и Мугоша с Джорджевичем. Так что пожелаем молодым "соколам" успеха в этой битве! Удачи парням, Напред Црна Гора!!!