4 мин.

Взлёт черногорского Бэйла

Черногория-Республика Ирландия 0:0

Crna Gora: Danijel Petković, Nemanja Gojačanin (od 69’ Vladimir Jovović), Risto Radunović, Miloš Bakrač, Marko Vukčević, Nebojša Kosović, Stefan Mugoša (od 79. Ivan Pejaković), Luka Đorđević, Ermin Alić, Branislav Janković, Darko Zorić (od 69’ Andrija Kaluđerović).

Selektor: Dušan Vlaisavljević.

Republika Irska: Šon Mekdermot, Šon Mekginti, Derik Vilijams, Šejn Dafi, Samir Karaters, Kolam Rajli, Ejden O'Brajan, Šon Marej, Entoni Fordi, Majkl Hariman, Džek Greliš.

Selektor: Noel King.

Žuti kartonVilijams – R.Irska

19 ноября 2013, 6 отборочная группа к Евро-2015. Подгорица, стадион "Под Горицом", 1500 зрителей.

Молодёжная сборная Черногории не смогла победить в домашнем отборочном матче сборную Ирландию. В первом тайме обеим командам было трудно создавать моменты на тяжёлом поле, так что лишь во втором отрезке матча, игроки смогли потревожить вратарей. В целом команды создали приблизительно одинаковое количество опасных подходов и перспективных атак во втором тайме, но либо самим полевым игрокам не удавалось реализовывать полумоменты, либо голкиперы обеих сборных действовали уверенно, которых в итоге после матча признали лучшими в своих командах.

Турнирное положение в группе по сути не изменилось. "Соколята" продолжают, занимая всё-таки второе место, делить вторую строчку в 6-й отборочной группе, где находятся 5 команд, как раз с Ирландией, причём черногорцы сыграли на одну встречу меньше. Первое место безоговорочно занимает Германия, а вслед за черногорцами и ирландцами располагаются румыны, которые также сыграли на одну игру больше, чем "соколята", да и к тому же отстают на два балла. Всё бы ничего, второе место Черногория может занять, на это шансы безусловно есть, причём они не такие маленькие, но штука в том, что даже со второго места в стыковые матчи, за попадание на ЧЕ-2015, надо ещё попасть, при этом обогнав по очкам аж шесть других сборных, занявших также вторые места в своих отборочных группах. Так что всё должно решиться лишь в самом конце, пожелаем "соколятам" достойно отыграть оставшиеся три выездных поединка против Ирландии, Румынии и Фарер и будем надеяться, что всё в итоге сложится как надо.

А сейчас приведу вам материал с официального сайта УЕФА об одном игроке молодёжной черногорской репрезентации, которого, правда, вызвали в неё впервые. Итак. 

Андрия Вукчевич. Родился 11 октября 1996 года, играет в клубе "Будучность" (Подгорица). 

"Все развивается настолько стремительно", - удивляется воспитанник "Будучности" Андрия Вукчевич, которому уже прочат славу черногорского Гарета Бейла.

Взлет балканского Бейла

В течение календарного года атакующий полузащитник "Будучности" Андрия Вукчевич проделал путь из сборной юношей до 17 лет в команду 19-летних, а затем был вызван в черногорскую "молодежку" на отборочные матчи чемпионата Европы с Германией и Ирландией.

"Расцениваю вызов в молодежную сборную как награду за усердие. Я очень рад, что тренер Душан Влаисавлевич считает меня достойным играть с ребятами старше, - говорит 17-летний талант. - Не думаю, что добился настолько уж значительного прогресса в столь короткие сроки, но моя карьера лишь на старте. Все развивается настолько стремительно, что надо не терять голову и поступать взвешено".

В начале сезона Вукчевич дебютировал в рядах "Будучности" в возрасте еще 16 лет. Ставка клуба из Подгорицы на собственных воспитанников позволила полузащитнику забить два мяча в 13 матчах чемпионата. "Мне повезло, что "Будучность" затеяла перестройку команды и предоставила шанс юным футболистам, - рассуждает Вукчевич. - В ходе предсезонки своей игрой я пытался убедить тренерский штаб, что способен принести пользу. Надеялся, что получу в награду пару минут на поле, но все обернулось лучше, чем предполагал.

"Будучность", как и подразумевает название клуба, делает ставку на молодежь - всего два человека из числа завсегдатаев первой команды старше 23. Это не мешает команде занимать третье место с пятиочковым отставанием от лидера и действующего чемпиона "Сутьески". "Поначалу нас лихорадило, потому что большинство футболистов только знакомились с игрой на высшем уровне, - пояснил Вукчевич. - Теперь же мы чувствуем себя куда комфортнее и увереннее. Никакого давления со стороны руководства, а единственное, на чем мы фокусируемся, это на желании играть как можно лучше".

Изначально играя на позиции левого защитника, Вукчевич по-настоящему раскрылся после перевода в атакующие хавбеки. Это не осталось незамеченным болельщиками, которые успели окрестить его "черногорским Гаретом Бейлом". "Это мой любимый игрок, - признал Вукчевич. - Я часто смотрю матчи с его участием, отслеживаю какие-то движения. Для меня он пример для подражания".

Чтобы повторить карьерный путь кумира, Вукчевичу еще работать и работать, однако это юношу ничуть не пугает. "Конечно, у меня есть мечты - например, сыграть за сборную Черногории, однако я остаюсь реалистом. Сейчас самое важное - это трудиться, стабильно и хорошо играть, набираться опыта, - подчеркнул Вукчевич. - Мне неважно, какую позицию именно занимать. Я привык играть слева в обороне, но прекрасно чувствую себя и впереди. Мне следует прибавить в завершении атак, и я над этим работаю."

 

На этом всё, нам остаётся пожелать лишь удачи Андрии в его свершениях, а я под занавес этого календарного года постараюсь написать про лучших из лучших в черногорском футболе в эти 12 месяцев 2013 года. Пока!