2 мин.

Как Шеффилд запустил АПЛ

Какой клуб был самым первым? Успокойтесь, болельщики Арсенала, Ливерпуля и Барселоны, ваш клуб точно не был первым!

Представьте себе, что вы игрок крикетной команды середины XIX века в городке Шеффилд. Что бы вы делали между матчами? Скорее всего, заскучав от безделья, вы взяли бы мяч у бегающих рядом ребятишек и начали играть в футбол.

Так и поступили игроки крикетного клуба Шеффилда, создав на своей базе первую в мире футбольную команду, назвав её в честь родного города. Первопроходцев, которые провели учредительное собрание клуба 24 октября 1857 года, звали Натаниэл Кресвик и Уильям Перст. Стало быть, все любители футбола обязаны этим двум английским джентльменам, за самый популярный вид спорта в мире в том виде, в котором мы его знаем.

Годом позже на ежегодном собрании клуба были написаны первые правила игры. В 1860 году в Boxing Day футболисты «Шеффилда», не найдя себе равных соперников в ближайших кварталах, играют с командой «Халлам» из другого конца города. Этот матч положил начало тому, что мы сейчас называем «дерби». Пусть это противостояние не стало знаменитым для футбольных болельщиков всего мира, подобно «Старой фирме» или «Манкунианскому дерби», но для фанатов этих любительских клубов оно сделалось традицией. Сейчас команды играют в разных дивизионах, но продолжают ежегодно встречаться в товарищеских матчах, поддерживая начинание, заложенное в 1860 году.

В отличии от своих именитых тёзок – «Шеффилд Уэнсдей» и «Шеффилд Юнайтед» - их старший брат, проложив дорогу всему современному футболу, остался в тени. Наверное, как и подобает старшим братьям. Первый свой пусть скромный, но всё же трофей, команда взяла в 1904 году, завоевав Кубок любителей 1903/04 (FA Amateur Cup).

А 30 ноября 1872 года в первом международном матче, сыгранном против Шотландии, сборная Англии не обошлась без нападающего «Шеффилда». Этим игроком стал Джон Чарльз Крегг, позже ставший руководителем Футбольной ассоциации Англии и руководивший ею вплоть до 1937 года.

Сейчас самый первый клуб в истории играет в восьмой по силе лиге – Первом южном дивизионе Северной Премьер-лиги. Команда проводит матчи на маленьком стадионе, рассчитанном на 2089 зрителей.

Вы же можете прикоснуться к истории первой в мире футбольной команды. Клуб за небольшую сумму предлагает стать членом её сообщества. Оплатив членство, вы можете похвастаться перед друзьями обзаведясь значком, шарфом, а то и целой рубашкой с эмблемой «Шеффилда».