6 мин.

Неман win! Fatality?! Четвертый тур Чемпионата Беларуси в буквах и знаках препинания

Всем привет. Итак, драму Неман-БАТЭ разберем ближе к финалу. Там есть, о чем поговорить. Начнем с чего попроще.

Две нулевых ничьи состоялось в туре. Замечу: в обоих случаях команды принимали соперников не на своих родных стадионах - Белшина принимала Минск в Могилеве, а Славия играла в почти родных Хойниках с Днепром.

В первом случае нулевая ничья была действительно нулевой - не было практически ничего интересного. Разве что веселил дебютант-комментатор трансляции, а именно - пресс-секретарь Белшины. В первом тайме, по всей видимости, он забыл включить микрофон, потому, чтобы что-то услышать, приходилось выкручивать громкость на максимум. И то - слова все равно разбирались с огромным трудом.

А вот в матче Славии и Днепра моментов хватало. Особенно крутым в этом плане получился тайм второй - Днепр был очень близок к голу, но увы и ах - что-то в гостях им совершенно не забивается. Ничья, в общем-то, оказалась результатом закономерным, но будь бы я на месте тренера одной из команд - был бы очень недоволен. Как минимум, довольно большим браком в комбинационной игре. Хватит петь песни о весеннем футболе!

Далее. Торпедо Жодино - Шахтер. Потрясающий матч в плане эффективности солигорчан и неэффективности жодинцев. Хозяева умудрялись не попадать даже в пустые ворота. Кротики же создали ровно четыре опасных момента и выжали из них три мяча. Вот, узнаю старых добрых желто-черных - все-таки удобность соперника большое дело. Очень плохо смотрелась защита Торпедо - травмы сказываются. Игорю Криушенко придется очень подумать, как решать эту проблему - в следующем туре выезд в Гомель.

Свершилось - брестское Динамо наконец-то сподобилось взять первые очки. Ликуй, Юго-Запад! Ради такого события пришлось даже прервать серию забитых пенальти Геннадия Близнюка аж в семнадцать штук. Ах, да, ну и забить самим. Кстати - весьма добротный гол, оцените в видеообзоре. Гомель пыжился-пыжился после пропущенного мяча, все-таки отыгрался (силами реабилитировавшегося Близнюка), а далее был стиль а-ля барселона с катанием кожаной сферы (с) в центре поля. Главное, брестчане теперь - отнюдь не нулевые. Или нулевые? Процитируем: "Забавная ситуация. Как оказалось, ворота брестчан защищает Климович, который играет в майке под 26 номером с фамилией Войтехович."

Василий Уткин сейчас устроил публичный дискурс о "blond man who looks like a tree" Романе Павлюченко. А как насчет Сычева? "А я бы врезал!"(с) Хотя, если честно, всему Динамо минскому стоило бы врезать. Ну нельзя никак упускать на четвертой(!) добавленной минуте победу над Нафтаном. Никак нельзя! А еще ну никак нельзя разбазаривать такое огромное количество моментов. Понимаете, уж если единственный гол забивает Быченок - то что-то тут не так. Как говорил классик - "хто-та урот"(с) Да, понятно, непленного румына не было, Хващинский совсем не торт, Сычев залез в офсайд - но я вас умоляю. Ну и да, пару лестных Нафтану за волю к победе выпишу. Все-таки, как и ожидалось - цепляются ребятки, не боятся. Тем временем - скоро май, Олег Протасов, скоро май. С такими играми - никто и не удивится.

А теперь переходим к главному событию тура. Матчу Неман - БАТЭ.

...Вы знаете, всего четвертый тур, но Максим Березинский уже выписывает комплименты Неману. Я бы не спешил. Да, это может выглядеть парадоксальным. Гродненцы - текущий лидер. Команда обыграла действующего чемпиона. В блестящем стиле. Забив два отличных мяча (гол Савостьянова - и вовсе чуть ли не шедевр!) Я поясню свою позицию в конце, а пока начнем разбор.

Итак. Начало матча, в общем-то, стандартное - разминка, поиск слабых мест, проверка вратарей на прочность. В такой затяжной футбол любит играть БАТЭ, для Немана в нынешнем сезоне это не совсем привычно. Обычно они любили тут же навязать свой реактивный футбол с лихими фланговыми атаками. Но первые полчаса были явно за БАТЭ.

Что и увенчалось голом. Как-то ну совсем неожиданно Родионову дали спокойненько принять мяч, пройти с ним несколько метров, пробить. Хорошая подкрутка, практически в девятку. Без шансов для вратаря. Ошибся, по-моему, Яблан.

Солодовников видел, что Неман может, в принципе, переломить игру. Но надо какое-то "лекарство от блицкрига". И таковое было найдено. Вот вы можете себе представить, чтобы в матче с БАТЭ уже на 40-й(!!!) минуте выпускали форварда вместо защитника?! Вот это был действительно всплеск! Ожидал ли такого Гончаренко? Думаю, нет.

С нынешней колокольни понятно, что решение было верным. Причин, как минимум, две. Первая - это было рисково, но БАТЭ по итогу оказался чудовищно плох на флангах. Крайние защитники совершенно не помогали в атаке. Юревич - понятно почему, а Бордачев излишне увлекался ударами по воробьям. Вторая - фактически эта замена сделала первый гол: благодаря ей в момент приема мяча Денисевич не оказался в офсайде. Лачны пошел ближе к воротам, ожидающий дальней передачи от Витуса (ну разумно же!) Юревич пошел накрывать Милоша, а пас пошел ближе, к Денисевичу, который и усадил Радькова на газон, как школьника.

А второй гол - такое случается. Жаль, что у нас нет хайлайтов и всяческих красивеньких подборочек. Савостьянов забил просто изумительный гол. И ему, как и Родионову, никто не помешал.

Следующий момент для разбора - красная карточка Глеба. Я прочитал много всяких мнений, срачей и прочего. Просто выскажу свое мнение. Да, была блокировка. Да, Анюкевич падал чрезмерно картинно. Спору нет. Но Глеб ОТМАХНУЛСЯ. Телевизионная картинка, увы, не дала нам более приближенного повтора этого момента. Но не суть, сильно он отмахнулся или слабо, пардон - можно же держать себя в руках?! Хотя, есть мнение, что не упади бы Анюкевич, судья бы не был так суров. Что ж, может быть, и так. Удивило, что ВМГ не предъявлял никаких претензий по этой отмашке.

Последний момент, из-за которого и остались вопросы - чудо-ошибка Витуса, едва не ставшая роковой. Сам факт, что в таких ситуациях надо играть понадежнее, как минимум, выбивать мяч куда подальше. Но вратарю пришлось идти на контакт с Локтевым Концевым, дабы спасти ситуацию. И это мог бы быть пенальти.

Впрочем, победа, 2-1, гродненцы рады, Капский орет на действительно проваливших матч игроков - все чин-чинарем. Гродно на первом месте.

Но вот эта ошибка Витуса... Я видел матч, когда Белшине хватило 10 ударных минут, дабы переломить ход игры с Неманом и вырвать ничью. Спору нет, дома они хороши. Но давайте присмотримся.

БАТЭ начинает сезоны туго. Да и сейчас - многие, не глядя матч, называли победу над Белшиной целиком заслуженной. Меж тем. проблемы в обороне были. Для победы хватило одной ошибки защитников и одного чудо-паса Глеба. Всё. Это не рецепт победы над сильной командой, коей является домашний Неман. Это - первый фактор.

У Немана нет толковой скамейки. Я даже сейчас не говорю про опыт побед и все такое - это все со временем приходит. Сейчас Лачны как лекарство для победы подходит. Но вскоре его изучат и придется искать что-то новое. А с этим бедновато. Это - второй фактор.

У Немана был достаточно простой календарь. Я даже не включаю борисовчан, но семь очков против трех самых слабых команд чемпа - нормальный показатель. Вернее, так и должно было быть. Это - третий фактор.

Хотя на самом деле мне Неман симпатичен. И я, как и многие, хочу интриги. И, в целом, понимаю, почему все так внезапно обратили внимание на Неман. Ну а кто же еще сбросит засидевшихся царей, черт возьми? Только вот такая, раскладная молодая банда, грызущая землю, из своих, местных парней. Олдскул, коего даже у нас мало.

...Вот написал я это, перечитал раз, другой, третий... и  рванул перечитывать Березинского. Может, упустил чего?

"Нет, нет, папаша, не надо вам этих глупостей! Выпивайте и закусывайте! (с)