10 мин.

Борис Беккер: «Бывших чемпионов не бывает»

Борис Беккер и Питер Флеминг в студии Sports Dubs в Квинс Клабе рассуждают о победе Новака Джоковича на Ролан Гаррос, о подготовке к Уимблдону, о целостном подходе к работе и отдыху, об особенностях чемпионской игры, о Джоне Маке и Иване Лендле в качестве тренеров и о многом другом. Транскрипт видео-интервью сделал  VladiB885.

alt

Накануне интервью Борис Беккер принял участие в церемонии чествования теннисистов (вручали копии кубков Queens Club), которые выиграли турнир Aegon Championships по четыре раза. Это Рой Эмерсон, Джон Макинрой, Борис Беккер и Ллейтон Хьюитт. (Прим. В этом году Энди Маррей впервые стал пятикратным победителем этого турнира. С прорывом, Энди!)

alt

О подготовке к Уимблдону.

ББ: Травяной отрезок очень-очень короткий, не так много соревнований проходят на траве, поэтому сюда стремятся приехать все спортсмены, погода здесь всегда капризная, но это часть этого сезона, и все хотят успеть подготовиться к предстоящему Мейджору.

После РГ Новак вернулся в Монте-Карло (Прим. и успел с семьей съездить в родной Белград, побывать на свадьбе друга, отметить день рождения Елены, потусить с друзьями),

alt
alt

потом после отдыха начал интенсивные тренировки, в планах - немного выставочных матчей, и затем прибудет на Уимб к выходным перед началом турнира. Мы никогда не смотрим и не планируем далее следующего матча. Никаких гаданий по сетке - это очень глупо и просто может съехать крыша от этого. Невозможно выиграть матч сегодня, если будешь думать «А что я выиграю завтра?». Только шаг за шагом, день за днем на турнире, никаких прогнозов.

О работе бывших чемпионов с новым поколением.

ББ: Хоть теннис и изменился немного (в том числе из-за большего влияния СМИ, интернета на спортсменов – они должны быть более осмотрительны в том, что они делают, говорят, как ведут себя на корте; появился Хокай, изменился стиль игры), но бывших чемпионов не бывает, тут главное - менталитет. Техническая сторона, начиная от ракеток и обуви, улучшилась в последнее время, но все равно надо выходить на корт и играть, хорошо подавать, выходить к сетке и т. д. Невозможно сказать, кто лучше на траве - бывшие звезды или нынешние: Макинрой или Федерер, Беккер или Джокович.  Новак тоже не ответил на этот вопрос.

Питер Флеминг (чемпион в парном разряде -  4 титула Уимба, 3 ЮСО, входил в топ-10 в одиночном рейтинге): Чемпионы исповедуют особый подход ко всему (независимо от изменений правил и условий игры), начиная с подготовки и кончая самыми сложными моментами матчей, и эти качества очень важны для победы. Поэтому и привлекают к работе как Бориса, так и Мака с Иваном.

ББ:  Новак очень внимательно все слушает и впитывает как губка. В целом мы ничего нового им не сообщаем -  в основном, то же самое, что и остальные тренеры (говорим много о стратегии и менталитете). Но мы говорим с чемпионами Уимблдона как чемпионы Уимблдона.

Наша основная работа начинается с полуфиналов ТБШ. В первых раундах они и сами знают, что делать. Вторая неделя турнира и ближе к финалам - совершенно другое дело, это как быть в туннеле, совершенно по-другому работает расписание и т. д. Все работает по-другому. Вот тогда мы как бывшие чемпионы и нужны больше всего. 

Что изменилось у Новака за последние два года и насколько он стал лучше. 

ББ: Новак - владелец и президент целой компании под названием Djokovic Inc. Все исходит от него самого. Он хочет постоянно улучшаться и бить рекорды, и его очень легко тренировать только из-за этого постоянного стремления совершенствоваться. Ведь большинство игроков вполне довольны своим положением и рейтингом, будь то номер 10 или 15. Он многие вещи улучшил за последние два года, я не могу вам открыть все детали. Именно эти черты отличают от всех и Энди, Роджера, Рафу и Новака. Они очень состоятельные молодые люди и, казалось бы, у них все есть - много денег, шикарные дома и т. д. Но они и пашут гораздо больше, чем 99% остальных игроков. Хотя им этого и не надо уже делать. Именно это стремление быть лучшими и вызывает восхищение.

alt

ПФ: Новак вывел наш спорт на новый уровень атлетизма, и больше похож на гимнаста в плане владения своим телом. Это расширяет его способности в теннисе, особенно в плане скольжения, и при этом он бьет в полную силу бэкхэндом, когда большинство просто ответят слайсом.  Моментально возвращается в корт из всяких растяжек, пробивая агрессивно недосягаемые мячи. Сейчас он стал более агрессивным в игре с форхэнда, чем четыре-пять лет назад. Он одинаково хорош как в атаке, так и в защите. Я в жизни не видел кого-либо, кто играет лучше в теннис, чем Джокович.

Он совершает революцию в теннисе, как когда-то Бьорн Борг. Тогда все удивлялись и смеялись, включая Дона Баджа (первого в истории обладателя Большого шлема (1938)). Он говорил «Да он не правильно бьет и ничего у него не получится, и локоть только себе испортит такими ударами!!» Но пять-десять лет спустя все начали играть как Борг в плане техники. Тогда, в семидесятые, он  переписал учебник, как надо играть в теннис. А сейчас то же самое делает Новак. 

ББ: Если сравнивать всех великих теннисистов - никто не играл в защите лучше, чем Новак. То, как он берет сложнейшие мячи и быстро переходит от обороны к нападению - ему нет равных в истории тенниса. Он добавил агрессивности в последнее время. Научился правильно распределять энергию по ходу ТБШ, не растрачиваться попусту в проходных матчах. С последнего АО была задача сохранить здоровье, силы к Ролан Гаррос. Играть турниры так, чтобы оставаться здоровым, набирать форму в нужное время, не рвать себя и не растрачиваться попусту.

Учитывая сложные условия РГ в этом году, как погоду, так и расписание, нужно было все эти трудности переводить в нужное русло, поскольку это не зависит от тебя. Как в прошлом году Новак играл полуфинал позже Стэна, и у него было меньше времени для отдыха перед финалом. В этом году в воскресенье финала всё сошлось, как нельзя лучше, и с самого утра у меня были хорошие предчувствия на положительный результат.

О тренировочном процессе.

ББ: Новак проводит очень интенсивные тренировки на протяжении всего сезона, что удивляет многих. Но это и не секрет: чем больше работаешь, тем лучше результаты. В этом ему тоже нет равных. Такой менталитет постепенно становится реальностью для него.  (Mentality becomes reality for him).

Форма Новака на турнире в Уимблдоне.

alt

Ведущая донимает вопросами, типа: хочет ли Новак обойти по Гранд Слэмам Рафу и Роджера, которые сейчас временно несколько ушли на второй план, и теперь с Марреем они стали Big Two. 

ББ: Конечно же Новак прекрасно знает историю тенниса и хочет быть в стане великих и знает кто сколько выиграл, но он об этом никогда не говорит. То, что касается Энди, да он прочно занимает второе место рейтинга, и это очень хорошо - два первых номера очень близки друг к другу в плане игры, разыграли много финалов и подают пример всему туру. Хоть и отличаются количеством рейтинговых очков, но разница в плане игры весьма незначительная между ними.

Произошли перемены после окончания РГ и перед началом QC - удалось вернуть Лендла в команду Маррея, хотя его постоянный тренер Джэмми Дельгато неплохо справляется с обязанностями. и Энди здорово улучшил игру на грунте. Но с Иваном он выиграл два ГС и тот кое-что знает, как играть и побеждать на подобных турнирах. Буквально сегодня мы неплохо пообщались в раздевалке -  Мак, Лендл и я. Просто здорово для тенниса, что нас привлекают к такой работе, мы же кое-что знаем немного лучше, чем другие, и разбираемся в теннисе.

О диете.

ББ: Новак не стал чемпионом случайно - это стиль жизни и тренировки, которые привели к таким результатам. Все, что он делает - все со смыслом, для улучшения результатов на корте. Это понимает и его жена и, похоже, уже и его сын, как впрочем и его семья и команда. Только так и можно быть и оставаться чемпионом, не отвлекаясь на другие вещи вне корта. И это очень тяжелая работа и не каждому по плечу. Но в то же время и хорошо оплачиваемая. Об этом можно только мечтать, когда приходится столько трудиться и получать от всего этого удовольствие. 

Придерживаюсь ли я безглютеновой диеты? Когда я начал работать с Новаком, ел все подряд, ни в чем себе не отказывал. Но постепенно пришлось перестраиваться. Стало неудобно поглощать крупные куски мяса, когда вся команда сидит на овощах и траве. Тогда я немного изменил меню и даже скинул пару килограммов. Конечно, я  не буду следовать этой диете полностью, но я рад, что стал питаться более осмысленно и здоровее благодаря Новаку. (Прим. Кстати, результат, как говорится, налицо - Боря стал значительно лучше выглядеть).

Традиционная ежегодняя дегустация травы на Уимблдонских кортах.

alt

Новак так питается потому, что он гораздо лучше себя чувствует на корте. Если есть все подряд и не следить за диетой - все эти излишки вылезут наружу в изнурительных матчах. 

Об изменениях в теннисе.

ПФ: Теннис стал более силовым. Вообще, любой спорт меняется, улучшается с годами, теннисисты  стали на голову сильнее моего поколения с более тщательным и всесторонним подходом к предмету в целом, они стали экспертами практически во всех аспектах.

О значении психологии в теннисе.

ББ: Даже если сравнивать игроков по тому, как они владеют техникой удара по мячу, или просто обмениваются ударами на корте, то была бы тысяча первых номеров рейтинга. Иногда удивляешься - насколько хорошо играют ребята в квалифае, Но поставь этих теннисистов на турнире перед заполненными трибунами, и все меняется. Они забывают, как их зовут. Здесь начинают работать новые законы, и все показывают разные результаты. Здесь очень важна менталка и психология. Этим и отличается топ 100 от всех остальных. Тут все зависит от твоего умения выиграть и от того, чем ты готов пожертвовать ради победы. 

Что движет Новаком в желании стать лучше и лучше.

ББ: Он просто хочет большего. Учитывая его трудное детство и тяжелое прошлое его страны, каждый раз именно в самых трудных моментах игры он проявляет свои лучшие чемпионские качества. 

alt

Пост подготовили  VladiB885  mrs_mockery

Фото: Getty, инстаграм Бориса Беккера, Новака Джоковича, офсайта ATP.