7 мин.

Как Новак успешно разобрался со всеми слабостями грунтового Супермена

На пресс-конференции в Монте-Карло после полуфинального поединка с Рафой Надалем Джокович не захотел выкладывать все тактические уловки, благодаря которым ему удалось обыграть испанца со счетом  6:3, 6:3. Это сделал за него несколькими днями позже теннисный аналитик Крейг О`Шоннесси в своем очередном обзоре "BRAIN GAME", как всегда вооружившись точными данными статистики. Полюбопытствуем?

Новак упорно доминировал в игре с задней линии, атакуя левосторонний фх Рафы в его левом квадрате (ad court), направляя  мяч навылет под боковую линию. В то же время он заставлял испанца как можно чаще играть бэкхэндом в его правом квадрате (deuce court).

Благодаря своему мощному бэкхэнду, Новак Джокович как никто другой умеет успешно манипулировать Надалем.

Этот мощный атакующий бх Новака по диагонали не позволяет Рафе забегать вправо от себя и мощно пробивать своим форхэндом, затем первый номер рейтинга успешно меняет направление мяча, посылая его обратно вдоль линии - опять под бх Надаля, превращая матч в сплошной кошмар для испанца, заставляя его буквально отбиваться безобидными нейтральными по силе бэкхэндами в сторону правого квадрата Новака. 

По этим вышеуказанным двум причинам - бэкхэнд Джоковича, как "Криптонит",  буквально обезоруживает грунтового Супермена (здесь автор статьи приводит аналогию Криптонита - вымышленное радиоактивное кристаллическое вещество из комиксов о Супермене, которое является его единственной слабостью, "ахиллесовой пятой").

АТАКА НА ФХ НАДАЛЯ

Форхэнд был самым слабым местом из всего арсенала ударов испанца на корте во время полуфинала.

Только 7 из них принесли очки в копилку Надаля и 22 закончились той или иной ошибкой. Причем 16 из 22 неудачных ф-хэндов левши Надаля пробивались из удобной позиции - из левого квадрата последнего (ad court) и - 9 из этих 16- ти Рафа отбивал, находясь рядом с левой боковой линией или далеко за пределами коридора. Этот прием является лучшей стратегией в борьбе с таким противником, как Нададаль, который всегда пытается сделать апгрейд своего бх, забегая вправо  и вместо бх бить ф-хэндом.  

Зная, что Рафа, как никто, прекрасно читает возможные направления ударов, Новак старался чаще бить широко под левую боковую испанца. Даже из 7- ми виннеров бэкхэндом у Рафы - только 2 были "чистыми" ударами, которые он выстроил, как обычно, - комбинационно, остальные 7 пришлись на непредвиденные ситуации в середине корта и случайные удары и оверхэды, благодаря невероятной реакции испанца. 

Beat Down the Backhand

Нивелировать бэкхэнд 

В полуфинале Монте Карло Новак Джокович вынудил Надаля, нехарактерно для себя, чаще пользоваться бэкхэндом, который составил 42% от общего числа нанесенных ударов с половины корта испанца. Для констатации факта, следует отметить, что бх Новака гораздо лучше разруливает траффик с задней линии корта,  чем бэкхэнд Рафы.

Три из четырех виннеров с б-хэнда испанца пришлись на ситуации с обводящими ударами и только один сокрушающий бх виннер  за весь матч от короля грунта прилетел полноценным  кроссом во втором сете при счете 15:0 в 7-ом гейме (3:3). При этом нельзя упрекнуть самого Надаля в том, что его бх нестабилен ( он допустил всего-то 9 анфорсов в этой категории ударов ) - просто его бх не доставлял особых проблем Джоковичу - ни своей мощностью, ни направлением, ни глубиной. 

В первом сете Новак вынудил Рафу применить свой бх 51 раз и добился этого в основном тем, что перенаправлял мяч своим бх вдоль линии. Причем подобным приемом он воспользовался в 56 % из всех своих ударов с бх, мяч,  уходя вдоль линии, попадал левше - испанцу тоже под бх.

А перед этим Новак загонял Надаля далеко в левую часть корта, вынуждая последнего в скольжении отбиваться форхэндом оборонительно и соответственно не очень мощно. Направление ударов сербского теннисиста - не единственная удачная разработка полуфинала, при этом он также добивался и невероятной глубины - 40% из всех его б-хэндов в первом сете ложились гораздо ближе к задней линии,  чем к линии квадрата подачи на стороне Надаля. 

С развитием событий в полуфинале Джокович только наращивал свою победную тактику.

Во втором сете он вынудил Рафу еще чаще отбиваться бэкхэндом, доведя статистику применения последним своего бх до 61 раза, против 52-х пробитых форхэндов из левого квадрата Надаля. По ходу матча, сербский теннисист постоянно наращивал подобную удушающую тактику, тем самым зарабатывая поток очков в копилку победы. Играя с задней линии, он буквально выдавливал Надаля с корта - как в ширину, так и в глубину. 

 Remove the Run-Around Forehand

Лишить Надаля возможности бить форхэндом, забегая под него. 

Подобный форхэнд Надаля (вместо удара бхэндом справа, забежать и пробить форхэндом слева от себя) - самое мощное оружие испанского теннисиста и основная составляющая его невероятного доминирования на грунте. 

Как уже описывалось выше, Джокович сначала выдавливал Надаля как можно шире на его левую сторону корта, а затем вынуждал его возвращаться обратно в правую половину, тем самым  не давая возможности последнему забежать под бэкхэнд и вместо него пробить своим мощным и крученым форхэндом слева. 

В первом сете Рафе удалось выполнить только 22 фх с забегом слева (30% от всех ударов из своей правой половины корта) и при этом испанец вынужден был воспользоваться более слабым бхэндом 51 раз. Во втором сете ситуация еще более усугубилась - Надаль смог выполнить всего лишь 20 фхэндов с "забегом" (25% от всех ударов) по сравнению с 61 бэкхэндом. Из всего количества ударов со своей левой стороны  (бх) он взял всего лишь 2 очка при шести анфорсах. Так что ему теперь не трудно разобраться - над чем необходимо работать до следующей встречи на корте с первым номером рейтинга. 

На матч пойнте Джокович уверенно разыграл победный розыгрыш с одним фхэндом и четырьмя жесткими бэкхэндами, последний кросс корт выпущенный с сумасшедшей скоростью решил исход полуфинала. 

Матч пойнт

Надалю так и не удалось подобрать противоядие и найти атакующую стратегию, чтобы как-то пошатнуть доминирование Джоковича или, по крайней мере, защищаться достаточно хорошо, чтобы заставить Новака ошибаться и посылать мяч за пределы корта. 

Хайлайты матча

 

  Полуфинальный матч целиком (Спасибо группе Новака ВК) 

Brain Game: Novak Deals Out Rafa's Kryptonite

Перевод VladiB885