5 мин.

Новак Джокович: «Франция – страна, где мне всегда рады»

 

Ноле

  Признание в любви. Перед тем, как начать свою грунтовую кампанию 11 апреля в Монте-Карло, Новак Джокович рассказал нам о тех особенных отношениях, которые с юных лет сложились у него с Францией. Цель первого номера мирового рейтинга, который  не осмелился отвечать на вопросы по-французски – все-таки этот трюк для коротких интервью на ТВ, одна: победа, 7 июня,  French Open, единственный турнир Большого шлема, в историю которого пока не вписано его имя.

  - Ваши первые воспоминания о Франции?

  - Я влюбился в эту страну еще до того, как моя нога впервые ступила на ее землю. В отношениях Сербии и Франции существуют богатые традиции: у нас живет много французов, многие мои соотечественники, и я в том числе, говорят по-французски. Хотя я все еще совершенствуюсь в языке. Мне было 11, когда я впервые побывал во Франции, играл на международном турнире в Тарбе. Свой первый РГ я играл в 16 – юниором. После этого я по-настоящему полюбил страну и ее людей.

  - Что произвело наибольшее впечатление?

  - Нам, сербам, после войны в Югославии, очень непросто было путешествовать. Когда мы называли свою национальность, люди морщились, смотрели с опасением, как будто мы – террористы и сейчас обязательно выкинем какую-нибудь опасную гадость. Это было очень тяжело для меня и моей семьи, особенно отца, который сопровождал меня на юниорские турниры. Чтобы произвести хорошее впечатление, заручиться симпатией, нам нужно было прикладывать в два раза больше усилий. Но Франция был одной из нескольких стран, где мы ощущали гостеприимство и радушие, настоящее человеческое тепло и дружелюбие.

  - А первый туристический опыт?

  - Будучи юниором, я часто ездил поездами, через Париж, на скоростном TGV с Лионского вокзала. (Мой любимый поезд! Мой любимый вокзал! – прим.перев.) Ну и мы иногда осматривали соседние окрестности, тогда я впервые увидел дворец спорта «Берси» (мое любимое место! – прим.перев.) Когда играешь, то проводишь дни в основном на корте, на туристические экскурсии у тебя не остается ни сил, ни временим. Чтобы увидеть своими глазами Эйфелеву башню, мне понадобилось четыре или пять лет. (А я очень Инвалидов люблю. И Нотр-Дам. – прим.перев.) То же с Лувром. Париж – один из самых красивых городов на свете, здесь у каждого здания есть своя душа, своя архитектура и история. Я как выходец из страны с богатой историей, где мы бережно чтим традиции и историческое наследие, с превеликим уважением отношусь к тем, что поступает так же. В таких странах я получаю наибольшее удовольствие, потому что ощущаю душу, дух старой истории.

  - Какие места в Париже вы любите больше всего?

  - Булонский лес, Парк Монсо, прекрасные местечки вокруг Авеню Георга V и Елисейских полей. Монмартр с его прекрасным артистическим настроением. Лувр впечатляет. Есть ресторанчики, в которых я бываю регулярно, например, Le Relais de l'Entrecote – мировая слава! (Со всем – да, но я еще люблю Большие бульвары и кафешку под знаменитым концертным залом «Олимпия» - прим.перев.)

  - У вас сложились особенные отношения с Францией?

  - Я чувствую себя все ближе и ближе с французской культурой. Я живу в Монако, каждый день встречаюсь с французами, мало-мальски говорю по-французски, это способствует. Теперь у меня есть французские спонсоры – Peugeot, Gerble, выбравшие меня потому, что я могу иметь отношение к французской культуре. Обожаю ваше чувство юмора, саркастическое и ни на что не похожее. Оно всегда заставляет меня смеяться.

Я так же заметил, что люди во Франции, особенно в Париже, очень уверенные. Я нашел интересным общение с людьми, испытывающими удовольствие от жизни, имеющими желание добиться успеха, это оказало на меня влияние.

  - Ваш сын, Стефан… Говорят, он родился в Ницце?

  - Нет, он родился в Монако.

  - Черт! Значит, он не сможет играть за Францию!

  - (взрывается смехом) Ну, не знаю, как это работает, мне не рассказывали! Будет ли он играть в теннис? Это невозможно предсказать. Когда он научится ходить, то, если возьмет ракетку и мяч, это будет естественным. Как только он научится говорить, люди непременно начнут спрашивать его, хочет ли он играть и играть в будущем лучше, чем его отец. Но я не стану заставлять его становиться профессиональным теннисистом. Детей чемпионов, не преуспевших на ниве спорта родителей, гораздо больше, чем тех, кто добился успеха. Потому что им изначально приходится сталкиваться с гораздо большим давлением, чем сверстникам. Я постараюсь объяснить своему сыну, что его ждет, чтобы он был готов.

  - На Ролан Гаррос вы сыграли несколько легендарных матчей, как, например, полуфинал-2013 против Рафаэля Надаля. Но этот титул продолжает ускользать от вас…

  - Это турнир, который я мечтаю выиграть. Поражения, которые я потерпел от Надаля, это не то, с чем легко смириться. Но я предпочитаю принимать их как опыт, как тренировку: это вызов, который позволяет мне расти, совершенствует меня. Именно с этим отношением я подхожу к турниру-2015 (19 мая – 7 июня, прим.редактора), который мне же не терпится начать играть. Почему-то думаю, что там все сложится для меня хорошо, хотя это еще очень далеко, не время загадывать и психологически я не хочу на этом зацикливаться. Но Ролан Гаррос, как всегда, на вершине моих приоритетов.

  - Потому что французская публика поддерживает вас?

Новаче

  - В прошлом году после поражения в финале я пережил самый трогательный и волнующий момент в моей карьере – когда целый стадион устроил мне долгую овацию. У меня были слезы на глазах, ведь французскую публику так трудно покорить. Ощущения от этой поддержки – а я ведь даже не француз! – я не забуду, наверное, никогда. Она придает мне сил. Это ведь очень много значит – как ты себя ощущаешь в моральном и эмоциональном плане, а в Париже я ощущаю себя хорошо, меня тут ценят, поддерживают, подпитывают позитивной энергией. Когда я ощущаю такое, я играю в свой лучший теннис.

 

http://leparisienmagazine.fr/novak-djokovic-la-france-cepays-qui-ma-sibien-accueilli-112969/